Консультация кардиохирурга /

ПМК 2-3 ст — вопрос №2728910

Здравствуйте. Какой подробный диагноз вы ставите по данным узи?
И подскажите, пожалуйста, переднезадний размер ЛП.
2D Измерения

ОбъЛП(Симп)
LA Vol(A4C): 54.99ml
ОбПП(Симп)
RA Vol(A4C): 24.16ml
Митр. клапан
ДиамМК: 3.43cm
Aorta & Aortic Valve
Диамаок: 2.05cm
Легочная артерия и клапан легочной артерии
ДиамЛегк: 1.90сm
М Измерения
LV
МЖП(д): 0.69cm
ЛЖВнДиам(д): 5.01cm ЗадстЛЖ(д): 0.79cm RWT: 0.32
МЖП(с)/ЗадСтЛЖ(с): 0.64 Массалж(Cube): 140g
Teichholz(M)
EDV(Teich): 118.85ml
ESV(Teich): 32.97ml
SV(Teich): 85.88ml
LA Vol Index(A4С): 34.20
RA Vol Index(A4С): 15.03
ПлощМК: 5.03cm2
МЖП(с): 0.92cm ЛЖВнДиам(с): 2.93cm ЗадСтЛЖ(с): 1.45cm МЖП(д) /ЗадСтЛЖ(д): 0.87 FS: 41.58%
LV Mass-I(Cube): 86.80
EDV Index(Teich): 73.92 ESV Index(Teich): 20.50 SI(Teich): 53.41
RV
EF(Teich): 72.26%
ПЖДиам(д): 1.90сm
Aorta & Aortic Valve
ЛП/Аорта (М)
ДиамЛП: 3.35 сm
ЛП/Аорта: 1.21
РаскрСтворАОК: 1.93cm
Измерения доплеровского
Митр. клапан
ДиамАорты: 2.77cm
Скорпика Е МК: 76.38cm/s
MV E PG: 2.33mm Hg
Скорпика А МК: 57.16cm/s
MV A PG: 1.31mmHg
MV E/A: 1.34

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите полностью протокол эхокардиографии.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила.
Оцените, пожалуйста, ситуацию.
И подскажите передне-задний размер левого предсердия. Обьем я нашла.

Кардиолог, Функциональный диагност
Размеров по данному заключению я не вижу.
А вторую страницу прикрепите тоже.
Клиент
Регина Рафагатовна, там только фото
Клиент
Регина Рафагатовна, в моем случае размер практически самое важное, не могли не указать
Кардиолог, Функциональный диагност
Один размер есть 3,35 см
Клиент
Регина Рафагатовна, как понять один размер?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здесь указан диаметр левого предсердия по протоколу
Клиент
Регина Рафагатовна, диагноз?
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии мы не ставим диагнозы, а можем указать изменения в сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным размерам полостей, градиенты все в пределах нормы.
Описание структур в виде клапанов нет, описание стенок аорты также нет.
Сложно такой протокол оценить.
Клиент
Регина Рафагатовна, мк пролабирует на 7,4 см
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила ещё один док
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному фото митрального клапана имеются изменения в виде миксоматозного поражения? Митрального клапана
Клиент
Регина Рафагатовна, это вопрос?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это мое мнение под вопросом, сложно оценить данные изменения по фото.
Специалист , который проводит чаще всего описывает каждую створки отдельно.
Если у вас это не первое узи сердца, то необходимо отследить динамику.
Также оценить ваше состояние очно.
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, полагаю Вы хотите услышать заключение по данным размерам сердца. Диагноз он-лайн не ставится и для диагноза необходимы полные данные пациента начиная с жалоб, анамнеза, лабораторных данных и т.д.
По данным параметрам можно сказать, что расширено ФК МК (34), учитывая миниатюрность девушки, при этом недостаточность на МК вероятно не очень выраженная, обьем ЛП увеличен 54 мл3, 33,5 мм диаметр ЛП, (вероятнее всего, это и имеется ввиду передне-задний размер) и PISA меньше 0,5 см2, соответствует 1 ст митральной недостаточности. Также обращает внимание увеличенный ЛЖ 119 мл2, но не сильно. Учитывая отсутствия видео, только статичные картинки, могу предположить либо миксоматозно измененный митральный клапан, либо постмиокардиальные изменения, учитывая увеличенный ЛЖ.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за подробный ответ!
Хотелось бы еще уточнить. Учитывая что абсолютный размер ЛП в норме, а объём (как относительная величина) может варьироваться например от факторов влияющих на объём крови. Менструация/беременность.
А так же хочу спросить, учитывали ли вы пролабирование МК на 7.4
Кардиохирург, Хирург
Величины пролабирования я не вижу среди данных параметров ультразвука, возможно она у Вас в заключении стоит. ЛП увеличено, но при митральной недостаточности 2-3 ст, ожидаешь увидеть большие размеры, хотя возможно и такие, тогда PISA должна быть больше.
Менструация никак не повлияет на размеры сердца. А вот беременность, особенно в третьем триместе, когда обьем циркулирующей крови увеличивается на 30-50%, нагружает сердечные камеры избытком обьема.
Клиент
Екатерина Александровна, увеличен только обьем ЛП, а пзр ЛП 33,5 норма, я правильно понимаю?
И обязательно ли протезирование клапана , если не будет отрицательной динамики?
Кардиохирург, Хирург
Передне-задний размер ЛП тоже увеличен (для вас норма около 30 мм).
Сложно сказать какой метод коррекции будет выбран не зная диагноза, но митральный клапан, в особенности у молодых, всегда стараются выполнить пластику (важно, хирург должен обладать данными навыками), протезирование выполняют при неудачной пластике.
Если имеется ввиду что, не оперироваться и полости станут больше, есть вариант что сразу пойдут на протезирование, да действительно риск такой есть.
Клиент
Екатерина Александровна, я имею ввиду своим пациентам без отрицательной динамики при таких показателях вы бы рекомендовали операцию или контроль эхокг
Кардиохирург, Хирург
Я бы рекомендовала переделать ЭХО КГ, так как много несостыковок в данных показателях. И для решения о необходимости операции нужно полное заключение ЭХО и осмотр пациента.