Боли в животе по утрам
Здравствуйте, у мальчика 5 лет по утрам боли в животе уже около двух месяцев, почти каждый день. Боль длится недолго. Вот проснулся и практически сразу говорит ,что болит живот. Иногда начинает болеть во время или после завтрака. Локализуется боль в районе в центре живота, как бы распространяется от пупка. Хирургию исключили, делали узи, ничего критичного не показало, анализы крови тоже в норме. Уже морально не выдерживаю. Помогите ,пожалуйста, в чем может быть дело?
Добрый день!
Данное состояние очень распространено у детей.
Не переживайте!
Симптоматика может быть проявлением: функциональной диспепсии (нарушение моторики кишечника). Обычно данное состояние не требует лечения и проходит самостоятельно.
Но можно прибегнуть к некоторым действиям, которые помогут облегчить симптоматику:
Скорректировать питание: частое, дробное питание небольшими порциями до 6 раз в день, ограничение жирной, острой пищи. LOW FoodMap диета - в случае повышенного газообразования.
+ Тримебутин 50мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течении 4х недель (корректор моторики).
Светлана Константиновна, а при гастрите такие боли быть не могут ? И как вообще деткам выявить гастрит? фгдс точно сделать не разрешит мой товарищ , а под седацией боюсь. Неужели нет других способов?
Гастрит не вызывает болей, т.к. желудок не имеет нервных окончаний. ФГДС деткам делают при наличии только тревожных симптомов: потеря массы тела, кровь в кале, упорная рвота и т.д.
Обычно боль вызвана у деток функциональными расстройствами
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейла.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется исключить паразитарные инвазии - сдать анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт и соскоб на энтеробиоз, кал на антиген лямблий - 2-3 раза с интервалом 3-5 дней.
Также сдать ОАМ.
При отрицательных результатах - придерживаться рекомендаций, которые ранее дала моя коллега.
Стул ежедневный? Какая консистенция кала?
Юлия Александровна, ежедневный стул, консистенция нормальная. Энтеробиоз отрицательный. Другие анализы тоже хочу сдать, но никак не соберу утренний кал, так как ходит обычно после обеда. А боли такого характера не могут быть при гастрите или гастродуодените? Очень этого боюсь. Хотя на боль в желудке не жалуется
Анализы кала на яйца гельминтов не обязательно должны быть утренние.
Вы можете собрать вечерний кал и хранить в холодильнике.
Эти анализы рекомендуется сдать 2-3 кратно, не всегда с первого раза удается выявить.
При хроническом гастрите и гастродуодените ( воспалении слизистой оболочки) боли нет- так как нет нервных окончаний. Это состояние у детей редко, не волнуйтесь.
Чаще боль функциональная, коллега выше подробно написала рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Лейла, здравствуйте.
УЗИ кишечника делали с осмотром лимфатических узлов?
Как у ребенка со стулом, кратность, консистенция?
Елена Сергеевна, Делали узи брюшной полости, все в норме
Стул тоже нормальный
Боли по времени сколько длятся? Проходят после похода в туалет или сами по себе?
Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП сдавали?