Кистозно-глиозная дегенерация

Сделали мрт и вот заключение: разнокалиберные участки кистозно-глиозной дегенерации с отложениями гемосидерина в лобных долях с обеих сторон. Ребёнку 4 месяца, это лечится, как повлияет на жизнь, из назначений: Пантогам 1 мл /2 рд

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью делали МРТ? Почему было рекомендовано?

Кистозно - глиозная дегенерация с отложениями гемосидерина - это уже последствия перенесённых ранее событий (гипоксия, травма) с участками кровоизлияния. Сами по себе изменения лечения не требуют (это то же самое, что лечит шрамы) - лечение подбирается, исходя из клинической картины, симптоматики, темпов развития.

Евгений Олегович, здравствуйте, подгруза мрт.
В 2 месяца обнаружили на нсг кисты, стали обследовать, пришли к выводу что это цмв, анализ на пцр и Ифа отрицательный на все вирусы, прокапали иммуноглобулин и ацикловир, результат мрт после лечения подгрузила, кисты большие, боюсь за ребёнка как на ней отразится

Нервная системы детей крайне пластична и легко компенсирует последствия перенесённый гипоксий/инфекций.
Если нет отставания в развитии навыков, то
сам факт наличия кисты никак не должен Вас беспокоить - частые находки также и во взрослом возрасте у самых успешных людей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это, вероятнее всего, последствия перенесенной гипоксии в родах, данные изменения уже никак не вылечить, они как рубцы на коже, только на головном мозге.
Что беспокоит, из-за чего проходили обследование?

Марина Алексеевна, здравствуйте. Ребёнок недоношенный 35 недель, в 2 месяца на нсг обнаружили кисты, сделали мрт , кт инфекционист решил что это цмв назначил иммуноглобулин, ацикловир внутривенно, 1,5 месяца таблетки ацикловир, после сделали повторно мрт (прикрепила) кисты больших размеров, очень меня беспокоит это и слово глиоз в заключении мрт

Глиоз это погибшая нервная ткань, но никогда нельзя заблаговременно сказать, что будет из симптомов, так как здоровая ткань обычно берет на себя функции погибшей ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кистозно-глиозная дегенерация с гемосидерином это последствия перенесенного маленького кровоизлияния в лобной области, вероятно во время родов из-за повышения, внутричерепного давления, этот уже свершившийся процесс, никаких осложнений не должно быть, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите описание МРТ.
Данные изменения свидетельствует о перенесённой гипоксии во время родов или во внутриутробном периоде. Вероятнее всего было кровоизлияние. Сейчас данные изменения не представляют угрозы.
В связи им чем выполняли исследование?
Можете прикрепить осмотр невролога?

Татьяна Владимировна, мрт прикрепила. Ребёнка недоношенный 35 недель 4 дня. В 2 месяца обнаружили кисты, сделали обследование и инфекционист сделал вывод о том, что это цмв, тесты на пцр и Ифа отрицательные, прокололи иммуноглобулин, ацикловир внутривенно, 1,5 месяца таблетки ацикловир, сделали повторно мрт, результат прикрепила, меня больше всего беспокоит это слово глиоз в диагнозе, на сколько это страшно? Сами кисты больших размеров тоже очень беспокоит

Глиоз, это можно сказать своим словом рубец, когда на фоне гипоксии, кровоизлияния, клетки головного мозга погибли, но головной мозг ребёнка нейропластичен.
Что это означает, это значит что функцию погибших клеток, на себя могут взять клетки здоровые.
Как помочь сейчас малышу, это регулярные занятия, жто ЛФК, плавание, массажи, если он необходим по показаниям.
Пантогам точно не нужен.
Кисты постепенно должны уменьшаться.
Скажите пожалуйста, как развивается ребёнок? Следит за игрушками, голову удерживает?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это последствия гипоксии в родах. На них уже никак повлиять нельзя. Пантогам,как и все ноотропы, не используется в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует

Анастасия Юрьевна, прикрепила мрт, ребёнок недоношенный 35 недель, в 2 месяца обнаружили кисты разных размеров, из лечения иммуноглобулин, ацикловир тк инфекционист предложил что это цмв, тест на пцр и Ифа отрицательный.
При повторном обследовании динамика положительная, но кисты большие, из лечения назначили только Пантогам

Медикаментозного лечения кист, к сожалению, не существует. Они либо рассасываются самостоятельно, либо бессимптомно остаются на всю жизнь

Здравствуйте
Это последствия гипоксии внутриутробно либо в родах. Вылечить их нельзя. Пантогам не обладает доказанной эффективностью. В связи с чем выполнили мот?

Лилия Альбертовна, здравствуйте. В 2 месяца обнаружили на нсг кисты, провели обследование мрт, инфекционист сделал вывод о том, что цмв назначили иммуноглобулин, ацикловир внутривенно, потом таблетки ацикловир 1,5 месяца. Сейчас прошли обследование повторно, результат мрт подгрузила, меня беспокоит что кисты больших размеров и слово глиоз в диагнозе, я интернет начиталась, что это необратимые последствия - замены нейронов на глиотическую ткань

Глиоз это как шрамики. Их вылечить нельзя. Но функцию утраченных нейронов берут на себя здоровые. Ничего в этом страшного нет. У многих деток эти очаги готова образуется по гипоксии внутриутробно и в родах

Здравствуйте, приложите МРТ по описанию нельзя исключить что это признаки перенесенной гипоксии. По какой причине делали исследование?

Здравствуйте! по результатам обследования вероятно описаны последствия перенесенной гипоксии, в связи с чем выполняли обследование? Пантогам не рекомендуется к приему, препарат не применяется в современной медицине

Ростислав Сергеевич, здравствуйте.
Ребёнок недоношенный 35 недели. 4 дня родилась. В 2 месяца на нсг обнаружили кисты, инфекционист сделал вывод о том, что это цмв и назначили нам терапию в виде иммуноглобулина и ацикловир в/в и полтора месяца ацикловир таблетки принимали, после контроль мрт, мрт прикрепила, боюсь очень сильно как отразится это всё на ребёнке. По данным пур и ифа все вирусы отрицательно, сейчас из лечения назначили только Пантогам