Консультация травматолога /

Травма большого пальца руки — вопрос №2729224

Знакомый сильно потянул за большой палец руки в процессе что-то хрустнуло и было очень больно. в травмпункте сказали что это не перелом, а растяжение связок. Был небольшой отек и гематома, которые быстро прошли. Ходила в ортезе, мазала вольторен+димексид. В итоге прошло уже 4 месяца, но больно нагружать палец, в покое ничего не болит, при отведении пальца в стороны тоже не больно. именно при напряжении пальца. т.е. если держу бокал болит у основания пальца. Болит сильно если опираться на большой палец. Например, отжаться на пальцах уже не могу. Что это может быть и какие обследования провести?

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно сделать рентген и УЗИ. Может быть артроз, может быть теносиновит
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, рентген не делали, т.к. ставили растяжение связок которое на рентгене не будет видно
Травматолог, Ортопед
В таком случае лучше всего сделать МРТ этого места, так как смущает длительный срок болезни. Без МРТ не обойтись.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с травмой капсульно-связочного аппарата пальца.
Подтвердить можно на МРТ
Болезненность при этом может сохраняться до 6-8 месяцев.
В таких случаях рекомендуют:
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую) 2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-коллаген 2 типа (для связок)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скорее всего, имеет место частичный разрыв капсулы сустава и застарелое повреждение связок.
В таких случаях рекомендуют МРТ для уточнения диагноза.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома. Боль не преодолевать и не провоцировать..
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, лазер №10

Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Коррекция рекомендаций после МРТ.