Консультация гематолога /

Риск тромбоза — вопрос №2729338

Здравствуйте , принимаю Кок ярина плюс
Посмотрите мои анализы пожалуйста , переживаю за тромбоз

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
В ОАк гемоглобин, лейкоциты тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450.
Коагулограмма в норме. Она не отражает риск тромбозов.
Риск тромбозов при приеме кок наиболее высок в первые 3 мес приёма, далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному (т.е. как людей, не принимающих КОК). у живого человека риск тромбозов никогда не равен нулю.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте
А то что тромбин увеличен , ничего?

Я кок принимаю 3 месяца
До этого принимала 4 года , в октябре был перерыв

И с октября начала снова принимать

Очень боюсь за тромбоз

Гематолог, Терапевт
Увеличение тромбонового времени минимальное. Повышение этого показатели может говорить о недостаточном свертывании (когда это значительное удлинение).
Приём в непрерывном режиме снижает риск тромбоза.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Гемостаз работает физиологично.

По этим анализам прогнозировать тромбоз нельзя. Если прием КОК уже достаточно долгий, от повода отменять их нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прием кок на данный момент 3 месяца
До этого прием был 4 года , но был перерыв 1 месяц недавно
Гематолог, Терапевт
Достаточно выполнить уздг сосудов нижних конечностей и принимать дальше препарат ( не прекращая) по инструкции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, уже сделала узи вен нижних конечностей
Там все в порядке
Но узи делала 6 декабря
А коагулограмма от сегодняшнего числа
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма на тактику никак не повлияет. При приеме кок гемостаз работает напряжённо, это ожидаемо и физиологично.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что значит не повлияет на тактику?
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть достовернее узи вен нижних конечностей , чем анализ крови ?
Гематолог, Терапевт
Да, именно так. Коагулограмму можно не контролировать, от нее ничего не зависит. Большее значение имеет личный анамнез и состояние вен на ногах.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Показатели анализа крови в пределах нормы.
Уровень д-димера не повышен.
Признаков тромбообразования не выявлено.