Боль в тазу после родов

Роды были почти 4 месяца назад. Самостоятельно родила без осложнений. Спустя месяц после родов стали беспокоить боли в тазу справа. Боль только при движении, в покое не беспокоит. УЗИ органов малого таза сделала, всё в порядке. Менструации уже была, месяц назад. Что это может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скорее всего, описанная ситуация является одним из вариантов нормы. Кости таза, мышцы, связочный аппарат претерпевают ряд процессов, которые помогают им восстановиться после периода беременности, и болевой синдром может носить приходящий характер в тазу до 6 мес после родов.
Так как вы говорите, что боль при движении и УЗИ малого таза в норме, то в таких случаях для исключения воспалительных заболеваний, которые могут протекать с болевым костным синдромом, рекомендуют сдавать анализы ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АСЛО, мочевая кислота.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы могли бы прикрепить фото ( можно с интернета макет тела) с указанием локализации боли?
Боль только в начале движения?
Во время беременности Вам диагностировали симфизит?

Нина Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Ничего не диагностировали, но в зоне лобка болело, прописывали кальций. Болит больше справа, как-будто яичник(в этой области).

Боль в данной области связанная с движением может быть симптомом послеродовых изменений костного или связочного аппарата.
Рекомендуются сдать кровь на СРБ, клинический анализ крови. При наличии признаков воспалительного процесса и сохраняющихся болевых ощущениях я бы рекомендовала очный осмотр гинеколога для исключения воспалительных процессов и консультацию ортопеда, для исключения/ подтверждения суставной причины боли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в тазу спустя месяц после родов, которые возникают только при движении, могут быть связаны с несколькими возможными причинами:

1. Проблемы с суставами или связками — в частности, лобковый симфизит или боли в области тазобедренного сустава, которые могут возникать после родов из-за растяжения связок и изменения их структуры.

2. Послеоперационные изменения — даже если роды прошли без осложнений, могут быть небольшие изменения в тканях, растяжение мышц или связок, что может вызывать дискомфорт при движении.

Рекомендую пропить курсом кальций Д3 Никомед 1 мес и если на ГВ то ибупрофен или парацетамол 5 дней после еды.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Прочитала вашу историю. Для начала, поздравляю с рождением малыша!

Если выполняли УЗИ органов малого таза и нет никаких органических причин для болей(то есть нет никаких воспалительных процессов органов малого таза: сальпингоофорита и других), такие боли могут быть характерны синдрому тазовых болей. Это когда в малом тазу нет никаких воспалительных процессов, причин нет, а боли есть, и они могут быть связаны с иннервацией, могут быть мышечно-связочного характера. Если боли длятся более 6мес можно подозревать синдром хронической тазовой боли. Обычно лечат комплексно, несколько специалистов: гинеколог, проктолог, уролог, врач ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте

Причина либо может быть либо в суставах, мышцах и связках, либо в органах малого таза
Опишите боль, в какие периоды возникает и усиливается ? Что принимали чтобы обсудить боль, что помогло и нет ?
После акта дефекации и мочеиспускании боль уменьшается ? Есть рези при мочеиспускании