Консультация гинеколога /

Рост ХГЧ при беременности сроком 4 эмбриональные недели — вопрос №2729587

Добрый день! По узи поставили срок почти 4 недели, сердцебиение еще не определилось.
10.12 ХГЧ был 15000, 12.12 ХГЧ 17000.
16.12 делаем узи - срок 4 с половиной недели, ХГЧ 19000.
Сердцебиение не определилось. (Проверяли через живот)
Подскажите, можно ли считать нормальной такую динамику ХГЧ?
Беспокоит отсутствие сердцебиения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте

Можете прикрепить результат УЗИ? ХГЧ на таких цифрах можно уже не отслеживать, темпы прироста со временем замедляются
Принятый ответ
Клиент
К сожалению не могу прикрепить, так как лежу в стационаре, все результаты у врача
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно понимать какой КТР у эмбриона. Если эмбрион еще маленький, может не определяться сердцебиение. В любом случае в таких ситуациях рекомендуется узи для контроля через 7-10 дней
Клиент
Я точно могу сказать, что на узи 13.12 только появился эмбрион, возможно он на сегодня еще маленький. При поступлении в больницу 9.12 - эмбриона еще не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда просто наблюдаем; динамика положительная уже есть
Клиент
Спасибо вам за ответ. Сегодня подтвердили сердцебиение. Но увидели отслойку( 25мм. Эмбрион 4 мм, сказали соответствует сроку. Можете посоветовать что делать, чтобы сохранить беременность. В больнице дают Дюфастон. Возможно какие-то рекомендации?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока достаточно Дюфастона, соблюдайте подовой и физический покой. Если гематома будет опорожняться, могут быть коричневатые выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при таких показателях хгч уже не отслеживают, вся динамика отслеживается на Узи. Сердцебиение появляется с 6 недели
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вы имеете ввиду эмбриональный срок ? Верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушерские недели
В таких случаях хгч не сдают уже, а смотрят динамику на Уз
Клиент
По акушерским неделям у меня сегодня 6 недель и 1 день. Но пока не определилось сердцебиение. Появляется волнение
Клиент
Еще есть гематома, из-за которой я и лежу на сохранении, она могла повлиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет гематома не влияет, сердцебиение появляется с 6 недель. 6-7 недель не волнуйтесь, время есть
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Я вас поздравляю, что сердцебиение уже визуализируется. Гематомы часто визуализируются на ранних сроках беременности, не волнуйтесь. Достаточно гормональной поддержки и соблюдение физического и полового покоя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

Появление пульсации ожидают до КТР 7 мм
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить?