Резкая боль на затылке

Во время тренировки второй день появляется резкая боль на затылке. Вчера приняла ибупрофен - вроде прошло. Сегодня проснулась и как будто сохранилась тупая боль на затылке . Пошла на тренировку - боль снова резкая на затылке, идет вниз и вокруг шеи. Никогда такого не было. Заниматься с тяжестями для меня норма - регулярно 4 р в неделю на протяжении 5 лет . В чем может быть причина и как можно снять боль , не хочется подсаживаться на ежедневный ибупрофен. Давление ок, пульс ок. Боль происходит во время повышения пульса. При восстановлении боль снижается, но все равно остается

Тиреотоксикоз
28 лет

Здравствуйте! Боль больше в шее или голове? Переходит на голову в дальнейшем?

Анастасия Юрьевна, в голове , но гуляет туда сюда

Так может проявляться головная боль, связанная с физической активностью. Это редкая первичная головная боль, поэтому при появлении требует исключения вторичных причин. В таких случаях назначается МРТ головного мозга и сосудов головного мозга.
При отсутствии патологии это подтверждает диагноз. Из рекомендаций: снижение интенсивности физ нагрузок на 1-2 месяца и индометацин 25-50мг в сутки на 1 месяц под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день. Либо ситуационно за 30-60минут до тренировки

Анастасия Юрьевна, а есть какие-то побочки в приеме индометацина. Типа расслабление, головокружения, что-то в этом роде?

Принятый ответ

Он тоже относится к нпвс,но применяется именно в профилактике некоторых редких головных болей, в отличие от других нпвс,которые не используются. Из побочных может быть только влияние на желудок

Анастасия Юрьевна, поняла!
Спасибо большое вам за ответ! Буду пробовать ?

Здравствуйте!
Боль не простреливающего характера? Локализация в шейном отделе или в затылочной области головы?

Марина Алексеевна, я бы не сказала, что боль стреляющая, как будто обволакивающая все и сразу. Больше в затылке, но прогуливается и в шею и обратно в голову .

Вероятнее всего это головная боль связанная с физ.активностью, есть такой вид боли.
Чаще всего связана она с чрезмерным мышечным напряжением в области шеи и затылочных мышц шеи.
Обычно рекомендуется принимать индометацин 25 мг 1 таб за 30-40 минут до физической активности, курсом можно пропить миорелаксант, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.

Марина Алексеевна, эээх, понятно. Неприятно все это очень конечно.
Спасибо большое! Буду пробовать ?

Здравствуйте
Есть такой вид головной боли. -
ПЕРВИЧНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ПРИ ФИЗИЧЕСКОМ НАПРЯЖЕНИИ
При первичной головной боли при физическом напряжении не всегда требуется лечение.
Когда головная боль не интенсивная или она постепенно нарастает, можно
самостоятельно облегчить боль путем постепенного медленного увеличения физической
активности, что может предотвратить появление таких головных болей. Фармакотерапию
можно использовать как профилактически, так и для лечения острых эпизодов головной боли.
Бета-адреноблокаторы ( анаприлин , метопролол) в стандартных дозах, применяемые для лечения мигрени
Продолжительность терапии должна быть 6 мес. Определенной эффективностью обладает
лечение индометацином в дозе 25-250 мг в день или применение напроксена
перед физическими упражнениями. В большинстве случаев первичные головные боли при
физическом напряжении самопроизвольно регрессируют в пределах 3-6 мес.
Пропранолол( анаприлин)
Схема назначения
Таблетки 40 мг:
- начать с 1/2 табл (20 мг) 1 р/д,
- при хорошей переносимости по 1/2 табл (20 мг) 2р/д,
- при хорошей переносимости по 1 табл (40 мг) 2р/д, итого 80 мг в сутки.
Дозу поднимать один раз в 5 дней.

Лилия Альбертовна, здравствуйте, а это ок, что раньше никогда такого не наблюдалось, даже если нагрузки были интенсивнее?

Здравствуйте, какое АД у вас во время данных приступов ,была тошнота ? перед тренировкой был прием пищи?ваши симтомы схожи с вегето -сосудистой дистониею на фоне страсса в связи с чем, необходимо провести обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую начать медикаментозную терапияю(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев

Альбина, здравствуйте
Ад 110/70, тошноты нет, делала узи сосудов шеи - чисто, эхо - чисто.
Может действительно наклеить тейпы

Здравствуйте.
Причина может быть в хронической усталости.
Нужно вести дневник пульса, АД.
Мелатонин 1 т за 1 час до сна.
Конс. кардиолога, невролога очно.
Эхо-КГ, холтер-КГ.

Ростислав Сергеевич, пульс в покое 65, пульс при нагрузке - равносилен нагрузке
Ад 110/70
Мелатонин принимаю регулярно