Консультация невролога /

Языкоглоточный нерв? — вопрос №2729772

здравствуйте,такая ситуация к неврологу не попасть решила написать вам может поможете советом, на той неделе в среду начало как побаливать горло с права как спазм чтоли,ночь. стало больно глотать но эта боль ни как при орви, она справа только в глотке где то и порой отдавала в глубь уха, то есть глотаю слюну и боль раз через раз,бывает вообще не больно а потом больно.когда кушала тоже боль проходила еда и задевала то место пищей где боль, я пошла к лору она надавила где миндалина справа очень больно было,удалила казеозную пробочку но она сказала боль не от эт21ог3о, погсмотрела гортань сказала там хорошовсе, ларингоскопия была в августе этого года без поталогий, меня смутило что боль была при нажатии лором на миндалину хотя орви ничег нет. постепенно боль уменьшалась и вечером когда я лежу вообще все хорошо и когда сплю, при еде нет такой сейчас боли как было но боль ввсе сохраняется как напряг, утром зевну и боль около неба справа, странно что ночью все хорошо и когда лежу вечером, подскажите если бы это была опухоль заднечерепной ямки то это остояние бы и ночью не уходило? я пью найз и мидокалм 1 раз в день. мрт головного мозга было 30 августа все чисто. я не понимаю языкоглоточный нерв или что то другое может быть. просто при языкоглоточном нерве всегда сильная боль? или она может исчезать вечером и ночью а днем появляться но сейчас это не так сильно ак первые 2 дня. а то пишут это вызывает только опухоли мозга глотки тромбы и аневпизмы

Возраст: 33

Хронические болезни: дискинизия

Невролог
Здравствуйте! Невралгия языкоглоточного нерва так не проявляется. При таких болях вы бы не смогли есть. Симптомы могут быть связаны либо с лор-патологией(получить второе мнение оториноларинголога), либо с бруксизмом,т к может быть затронута внутренняя крыловидная мышца. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. При необходимости проводится ботулинотерапия.
Данных за опухоли и аневризмы нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за быстрый ответ! Просто у меня в этой части где миндалина и чуть ниже все время как скованность и немножечко кою кает и вглубь ухо отдает вчера вечером у меня как будто вообще ничего не было и ночью всё хорошо а днём вот это начинается глотании есть дискомфорт. а если 4 мес назад было мрт мозга то так быстротбы не выросло ничего? хотя голова шея быстро все растет!
у меня еще болит у мочки уха все возле уха в августе была проблема воспаление внчс
наверно с этим не связано же поспала на скаозняке дуло в правое ухо и через 2 дня все это началось

Невролог
При дисфункции височно-нижнечелюстной области как раз и бывают такие боли, которые возникают на фоне бруксизма (сам бруксизм не болит) и уже это может дать осложнение на сустав.
Можно попробовать заменить мидокалм на тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней (у него выше эффективность)
Клиент
Просто я не понимаю почему когда нажимал лопаткой где миндалина была очень сильная боль хотя она говорит у тебя внешне никаких признаков нет патологий, и я не понимаю как глотании боль скованность отдающая вглубь уха может быть связано с внчс в августе не было в глотке боли. то есть при языкоглот неврите боль была бы сильна и не проходила ни ночью ни вечером? может я что то на сквозняке застудила что в горло глубоко там иногда почесывается иногда щиплет и тюкает , нажму на гортать отдает в ухо глубоко вот и испугалась опухолей всяких
Невролог
Болит внутренняя жевательная мышца вероятнее всего. Мышцы взаимосвязаны, поэтому отдаёт и в ухо
Клиент
а глотка как сюда может быть связана? внутри глотки где то потзадней стенки ниже миндалины поглубже
Невролог
Боль может просто иррадиировать в другое место. Без очного осмотра предполагать сложно
Клиент
да это плохо, но значит это точно не языкоглот нерв? или все таки может быть он просто слабовыраженно
Невролог
Точно не языкоглоточный нерв
Клиент
ну хоть это радует а он никогда не болит не сильно? и напромер в какой то момент ночью как будто ничего и нет у меня
Клиент
И вот ещё второй вопрос извините пожалуйста а какая невралгия ещё может быть связано при боли в глотке когда там скованно стукает при глотании вот этот дискомфорт
Невролог
Глотку иннервирует языкоглоточный нерв. Другие нервы не задействованы. Боли при невралгии крайне сильные,такое не пропустить.
Клиент
вот поэтому я и переживаю
что раз боль в глотке при глотании то это значит тот нерв задет чем то
Невролог
Без острой простреливающей боли диагноз невралгии ящыкоглоточного нерва не выставляется
Клиент
Я предложила фотографию где два пальца вот здесь тоже болит нажимать везде больно и получается в глотке по правой стороне вот тоже дискомфорт и боль при глотании
Невролог
Больше похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстной области. Боли около уха при невралгии не было бы
Клиент
и когда кусаю
что то жесткое с усилием вот боль в глотке сразу это почему так может быть? от неба и в низ,

и при языкогл неврозе бы совсем не отпускало? даже ночью? или оно может то быть то не быть
Клиент
а где пальца если туда нажать боль да и потом это остаточное остается
Невролог
Эту боль вероятнее дают жевательные мышцы. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста для уточнения диагноза
Клиент
у нас маленький городок и невролог идиот
Клиент
а как они могу даватьь в глотку боль? ведь это глубоко так чем мыщцы
Невролог
Жевательные мышцы есть и внутри,а не только снаружи. Иррадиация боли может быть обширной
Клиент
странно сейчас кроме как в глотке справа ничего не беспокоит при разговоре бывает посильнее это
Клиент
здравствуйте странно чтотночью все хорошо а как начинаю
бодрствовать это начинается и в горле справа пересыхает. а что еще может быть?
и вопрос нще невролог мне выписывал фенибут для мозгового кровообр и тревожного расстр он безопасен? а то я начиталась что он не изучен и кома и тд оттнего
Невролог
Фенибут не лечит тревожное расстройство. Это симптоматический препарат для снятия тревоги. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг
Клиент
я поняла, подскажите я запрыскала ингалиптом в это место где в глотке боль и начало щекотать и в ухо внутри как пошло чесаться это может быть прииневралгии?
какова все таки вероятность ято у меня за 4 мес могла опухоль в голове вырасти и давить на нерв?
Клиент
все время там как сжатотвсе хочется расслабить дискамыорт и как покалывает справа дискамыорт везде от виска до нижней челюсти
разве обязательно что при чзыкоглоточной невралгии есть невозможно? я ем нормально иногда еда проходит и как колит или почесывает, а ночью все отлично как будто ничего и нет
Клиент
вот я волнуюсь надо ли мне переделать мрт мозга? если я делала 4 мес назад, за это время могла вырасти опухоль чтоб давила на нерв?
Невролог
Показаний для МРТ нет. Ухо связано с глотков, поэтому при использовании спрея могут быть такие симптомы. По описанию боли не характерно для невралгии. Само слово - невралгия - это простреливающая боль
Клиент
а нет у меня постоянно дискамфорт и тюкает, просто в интернете везде пишут по-разному что это может быть и без боли глотании и просто какой-то дискамфорт ухо челюсть я уже не понимаю
очень аолнуюсь извините!
Невролог
Добрый день! Данные симптомы не похожи на невралгию языко-глоточного нерва. Есть вероятность это боль психогенного характера, если нет иных на то причин. Не исключено тревожное расстройство. Если Вы мнительный человек, тревожный, беспокойный, если есть какой-то стресс или волнение. Можно пройти тест на уровень тревоги. Например шкала HADS онлайн, легко найти в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за быстрый ответ просто я других вариантов даже не и не знаю
раз глотку интервируют только эти ветви то что тогда? лор исклчил пооологию, но когда нажал где миндалину жуткая боль была но она сказ нет ничего такого, я не нервничала ничего просто резко началось боль при глотании и в районе уха мышц на шеке там тоже.
ну то что я спала на сквозняке думаю глотание в горле и невралгия вот не знаю, а разве языкоглоточный нерв может не сильно болеть например потвечера проходить когда спишь
Клиент
Я приложила фотографию где два пальца вот в этом районе болит и нажимать больно и получается по этой стороне в глотки больно глотать
Невролог
Это место проекции височно-нижнеечелюстного сустава, вероятнее всего есть там проблема. Возможно сделать КТ височно-нижнечелюстного сустава и попробовать ботокс
Клиент
я делала мрь начальный артроз и все, у меня в августе даже рот было не открыть как было больно даже Настя не помогал но потом это само прошло но боли в горле не было а сейчас у меня появилось такая боль справа в горле как тю кает и когда глотаю как покалывает
Клиент
и это раз через раз, а если бы это был языкоглот нерв он бы совсем не отпускал? не проходил даже на пол часа? просто по стмптомам похоже одна сторона глотки отдает в небо и ухо вот я и подумала что там проблема
а внчс и глотка как то не сходится
Клиент
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ, а как мыщцы связаны и боль в глотке, вот она там как тюкает игтлкой кусаю твердое усилие и боль там в глотке справа. и вот ребенок мне крикнул в ухо левое и резко боль в глотке на ухо как мелким током и прошло, подскажите а если бы это был языкогл нерв то он бы и ночью болеть и всегда каждую минуту? у меня раз через раз то не больно глотать то больно еще зависит от движений что ем и тд. а то везде пишут если языкоглоточный нерв это опухоли
Клиент
просто странно где то боль глубоко в глотке как в тканях и как то гуляет внутрь уха
Клиент
или если тромбы аневризмы опухоли сжимают нерв ведь в глотке нервы только от языкоглотки или что там
Невролог
Языкоглоточный болел бы и ночью
Невралгия языкоглоточного нерва
Бывает 2 форм :
1. Идиопатическая форма обусловлена компрессией нерва ветвью сосуда в области продолговатого мозга.
2. Симптоматическая форма возникает при внутричерепных опухолях, сосудистых мальформациях, объемных процессах в области шиловидного отростка.
Клинические характеристики:
1) болевые пароксизмы, начинающихся в области корня языка или миндалины и распространяющихся на нёбную занавеску, глотку, ухо.
2) кратковременные приступы (1-3 мин),
3) провоцируются движениями языка, особенно при громком разговоре, приемом горячей или холодной пищи, раздражением корня языка или миндалины (триггерные зоны).
4) односторонняя локализация.
5) иногда иррадиируют в угол нижней челюсти, глаз, шею.
6) во время приступа сухость в горле, а после приступа появляется гиперсаливация.
7) редко во время приступа у больных развиваются пресинкопальные или синкопальные состояния. Вероятно, связано с раздражением n. depressor (ветвь IX пары ЧН), вследствие чего наступает угнетение сосудодвигательного центра и падение АД.
Клиент
а еще пишут что при языкокогл нерве больно нажимать на заднюю стенку глотки вот лор нажала где миндалина очень больно было значит это это все таки?
вот спала ночью все хорошо проснулась лежу тоже хорошо все в течении дня начинается это все . у меня эти боли не сильные это может быть такое размытое при языкоглоточном? я оч боюсь опухолей хотя мрт было 30 авгкста
Клиент
и сухость по этой стороне по правой
Клиент
странно чтотночью все хорошо а как начинаю
бодрствовать это начинается а что еще может быть?
Невролог
Фенибут он легкий противотревожный препарат. Можно его. Но лучше атаракс.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ! просто странно ночью
все хорошо просыпаюсь тоже как начинкю ходить начинается сегодня там как зиплет кусает справа в глотке иголками и в кхо чешется в глубине. странно оазве так не может себя проявлять языкоглот невралгия? и за 4 мес могла ди вырасти опухоль чтобы давила на нерв этотв мозгу?
а как от внчс может болеть в глотке при глотании и в покое? рот открывать не больно. летом было что рот нп открыть но глотка не болела спасибо заранее
Невролог
Здравствуйте!
Боли при невралгии языкоглоточного нерва были бы сильными. Возможно, речь идет о дисфункции ВНС.
Принятый ответ
Клиент
а средние они не могут быть? ночью
все хорошо сегодня днем тоже было легче только дискамфорт боль бывает и в глотке спазм кольнет и где то за ухом сеизу черепа
я мрт делала 30 августа могла ди опухоль вырасти чтоб пережимать нерв какой то? или тромбы
Клиент
а как связана внчс с глоткой? мне рот открывать жевать не больно у меня только справа в глотке боль была при глотании потом потихоньку ушла и просто там справа в глотке то колит в ухо отдает то дискамыорт поднывает то спазм секунда и все