Боли в костях, метастазы и онкология?
Здравствуйте доктора. Уже обращался но так и не пойму что со мной. Я считаю что у меня онко с метастазами в кости. Почему я так считаю: ферритин в течении года 470, 390, 450 Мочевая кислота 388, 466 Один раз соэ было повышено в районе 28, остальное время 3,5,8 и т.д. Есть увеличение печени по узи и поставили гепатоз. Повышен вот и аст. Но самое главное это колющие/ простреливающие боли во всем теле. И тошнота сейчас появилась. Так же дискомфорт в животе. Три дня ощущение голода даже после еды. Сахар был из Вены 5,8; 6,8 и 6,4 По рекомендациям сдавал гликированный гемоглобин, там показало 5,3 и врач исключил состояние предиабет а и диабета. Лишний вес 96 при росте 174 Фгдс лет 6 назад был рефлюкс эзофагит. Прям что бы сильно меня мучал нет такого, но горло всегда раздражено и есть тонзиллит. Но больше всего меня беспокоят боли в костях как будто и мышцах. Я ощущаю покалывания в пояснице и боль, так же отдает вниз живота, колит где ребра, грудина, шея, отдает в скулы и где глаз, так же колит прям в пальцах. Бавает отдает в живот под кожу. Два дня болей почти не было, сегодня пошел в туалет по большому и стало все колоть. Шея как будто скована. Стреляет и в пальцы. Очень редко в язык и ухо. Но это прям совсем редко. От низа живота отдает в ноги в верхнюю часть. Я считаю что это метастазы, читал что идут костные и мышечные боли ноющие, сухость во рту и тошнота. Так же анализы не очень. Фгдс делать боюсь, но наверное это в кишечнике или желудке. Стул был нормальный в целом. ВИЧ и гепатиты отрицательные. Пью почти месяц серенату, не вижу разницы. Когда хочу в туалет (не часто такое) по большому и потерплю отдает под кожу живота и в ноги тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным вами данным а так же по вашим жалобам более вероятна клиническая картина какого то неврологического синдрома, данных за онкологию нет, необходимо пройти минимальный комплекс обследований рентген органов грудной клетки, фгдс, кал на скрытую кровь, обратитесь к терапевту
Татьяна Михайловна, делали кт легких без контраста, потому что при флюорографии не понравились затемнения, на кт сказали все отлично, по позвонкам диффузные изменения что ли (сказали остеохондроз)
Это было полгода назад где-то, все боли уже полтора года. Бывает и в пятку колит, утром бывает сжатая спина
Если бы у вас были метастазы в костях то на мскт их было бы видно, почему вы вообще подумали именно о метастазах?
Татьяна Михайловна, потому что идут костные боли ноющие, колющие и стреляющие и уже полтора года
А вы обращались к невропатологу?
Татьяна Михайловна, да, посмотрела, ничего толком не сказала, сказала мочевая кислота высокая и из-за нее может болеть по типу подагры. Но у меня ничего не опухает и не краснеет
Не всегда опухает и краснеет, если показатели мочевой кислоты сохраняются на высоких уровнях то рекомендую вам посетить врача ревматолога для назначения лечения
Татьяна Михайловна, у ревматолога был, даже сдавал асло, срб, hla-b27 все отрицательно и в норме, сказала не к ней
Татьяна Михайловна, так же делал узи год назад или поболее, на фото есть, узи брюшной полости, вроде ничего такого кроме увеличения печени
Данных за онкологию я у вас не вижу, далее нужно искать причину вашего состояния
Татьяна Михайловна, то есть получается это не МТС в кости? А может вообще это остеохондроз?
Данных за МТС нет в костях
Татьяна Михайловна, я еще приложил снимок рентген рук от 02.24 но наверное это уже старый снимок и заключение. Бывает колит и если прохрустеть становится легче. Бывает как слабость в теле, не понимаю вообще
На рентгене МТС бы увидели так же как и на мскт их там нет, может и артроз конечно
Татьяна Михайловна, я очень боюсь за онкологию и МТС. Вот лежу и везде колит, рука чуть немеет, точнее не рука даже а кожа поверхностно. А так стреляет и даже уже голова болеть стала от боли в шее, на работе в зубы стало стрелять нижние и через минуту отпустило
Татьяна Михайловна, я очень боюсь за онкологию и МТС. Вот лежу и везде колит, рука чуть немеет, точнее не рука даже а кожа поверхностно. А так стреляет и даже уже голова болеть стала от боли в шее, на работе в зубы стало стрелять нижние и через минуту отпустило. Я просто начитался что МТС в кости дают подобные боли, прорастают в мышцы и в них жжет.
Как вас еще успокоить? По данным обследований ни каких МТС у вас нет, может быть это психосоматика, может вы перенесли какой либо стресс на работе или дома или у вас эмоциональное выгорание на работе, но точно не онкология
Татьяна Михайловна, вы считаете не стоит мне думать на онко и уж тем более на метастазы ?
Я вообще заметил что если расправиться, потянуться есть хруст в суставах и боль, а есть колит как по середине ноги и так же руки и локти, ну и руки где пальцы. Отжиматься решил на ладонь больно было нажать, когда как
Татьяна Михайловна, еще помню как-то была повышена чувствительность в теле, касаться больно было, но терпимо. Иногда пальцами по твердому стучу может болеть, а может все и нормально быть
Татьяна Михайловна, сегодня вот поехал на работу, утром тоже все болело и кололо. Приехал на работу и когда работал практически не ощущал ничего, немного только очень редко. Приехал домой и вот опять начинается все это
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию жалоб симптомы не характерны в отношение онкологического процесса. Вероятнее всего это неврологическая патология. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога, при необходимости врач назначит вам дополнительные обследования.
Рустам Гамирович, не знаю, где-то читал были похожие боли у пациентки и не было изменений в анализах, а потом нашли МТС
Рустам Гамирович, ниже вот доктор не исключает, что может и МТС быть
Рустам Гамирович, вот я и не пойму как быть и вообще что это такое
При инструментальных методах исследования можно визуализировать метастазы. Если по обследованиям нет то переживать не о чем.
Рустам Гамирович, меня только внешне смотрели 2 онколога ничего не сказали, вообще услышал что онко больного сразу видно и что я зря пришел к ним
Диагноз онкология устанавливается на основание инструментальных методов обследований но никак не по внешнему виду.
Рустам Гамирович, вы считаете не стоит мне думать на онко и уж тем более на метастазы ?
Рустам Гамирович, еще помню как-то была повышена чувствительность в теле, касаться больно было, но терпимо. Иногда пальцами по твердому стучу может болеть, а может все и нормально быть
Эти симптомы не говорят о наличие онкологического процесса.
Рустам Гамирович, а как вы вообще считаете это может быть онко процесс? Или стоит не думать об этом? Я просто уже не знаю
Рустам Гамирович, сегодня вот поехал на работу, утром тоже все болело и кололо. Приехал на работу и когда работал практически не ощущал ничего, немного только очень редко. Приехал домой и вот опять начинается все это
Данных подозрительных в отношение онкологического процесса я не вижу. Вам нужен грамотный невролог.
Рустам Гамирович, да вот сейчас шел по улице в ногах слабость и наступаю начинает болеть, на руки опираюсь тоже боль
Рустам Гамирович, ну и вот утром боль в ладоне колит как током, спине, внизу живота и плечах. В плечах вообще скованность, расхожусь еще ничего, куда-то в глаз отдавало. Тошнота и хрустят суставы, еще колит по середине большеберцовой кости. Так же и в локти и пальцы (именно по этому я и думал на онко)
Только проснулся и уже все колит везде и стреляет как током
Эти симптомы не характерны в отношении онкологии.
Рустам Гамирович, я просто уже о плохом думаю, что МТС из костей растет уже в мышцы и нервные окончания. Просто боли были как вы мышцах, а еще вот пальцы рук (там же мышц нет) вот в чем проблема, ну и суставы хрустят, то хрустят, а то нормально
Обратитесь к неврологу. Онкология не дает таких симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо проходить ежегодные обследования :
- рентген или КТ органов грудной клетки
- анализ кала на скрытую кровь
- узи органов брюшной полости
- общий анализ крови, биохим. Анализ крови
- фгдс ( при наличии жалоб, обратится к терапевту или гастроэнтерологу внепланово)
- узи щитовидной железы, анализ на ТТГ
Ваши боли скорее всего неврологического характера, стоит также рассмотреть вопрос о консультации невролога, очный осмотр, при необходимости дообследование и лечение.
По инструментальным обследованиям первичные опухоли или метастазы опухолей визуализируются.
Екатерина Романовна, то есть это не онкология? Да вот анализов по крови кучу сдал за полтора года, Фгдс боюсь честно говоря. Нос не дышит и очень тяжело
Просто читал что в анализах крови изменений может и не быть как и внешне и прочее, а МТС могут быть, а меня эти боли и смущают
На КТ, УЗИ, МРТ, Рентгене - опухоли визуализируются. Вы можете пройти КТ с контрастом трех зон( грудной клетки, брюшной полости, малого таза), чтобы точно исключить опухолевые образования.
Екатерина Романовна, а имеется ли в этом смысл в моем случае, есть ли вообще показания, процедура очень дорогая однако ? Или мне не стоит вообще об этом думать? Я правда не знаю что болит уже
Екатерина Романовна, еще бывает редко жжение под кожей и зуд, почему я про сахар и думал
Для оценки гликемического профиля необходима консультация врача-терапевта , нужно сдать гликированный гемоглобин.
Вам необходим очный осмотр врача-невролога - по его показаниям выполнение КТ или МРТ костной системы.
По поводу жалоб со стороны ЖКТ - консультация гастроэнтеролога, дообследование по показаниям также.
Екатерина Романовна, то есть все же есть смысл подозревать МТС в кости?
Гликированный сдал, там 5,3 сказали зороший показатель и исключили состояние предиабет а и диабета.
Невролог смотрела, толком не сказала ничего. Сказала мочевая кислота большая для меня и это похоже на подагру. Хотя ни опухает ничего в суставах и уж тем более не краснеет.
Сейчас объективных данных подозревать онкопроцесс нет.
Вам необходимо выполнить ежегодные обследования, которые я указала выше.
При Ваших жалобах - обратится к специалистам, которых указала выше.
На основании боли в костях и мышцах, без рентгенологической картины и факта наличия первичной опухоли, не представляется возможным подозревать только онкологический процесс, но причину нужно найти!
Екатерина Романовна, не знаю, делал полгода назад обычное кт легких, сказали остеохондроз и более ничего, на флюорографии тоже ничего не сказали, делал рентген рук вроде как ничего
За полгода подобные состояния - как развитие первичного очага опухоли не развивается, тем более метастатическое поражения костей. Это более длительный процесс.
Екатерина Романовна, все эти боли уже полтора года, а кт было полгода назад
Не знаю даже как быть, уже и страшно все это
Екатерина Романовна, то есть в целом не стоит думать о МТС и прочем?
Нужно опираться на данные обследований. В данный момент данных за онкологический процесс нет, повторюсь.
Однако, причину покалываний и болей нужно искать в первую очередь с врачом-неврологом.
Екатерина Романовна, то есть врятли это костные метастазы? Бывает вот потянусь и чуть напрягаюсь и уже начинает болеть и как слабость в этой части тела
Екатерина Романовна, так же из того что вспомнил год назад или чуть больше делал МРТ головного мозга, там все отлично было
Екатерина Романовна, колит вот сейчас где грудина при чем в каком то положении сильнее, если потянуться или расправиться то проходит и вообще заметил если прохрустеть то легче в этом месте. Приложил еще от 02.24 рентген кистей рук и заключение к нему
Екатерина Романовна, сегодня вот поехал на работу, утром тоже все болело и кололо. Приехал на работу и когда работал практически не ощущал ничего, немного только очень редко. Приехал домой и вот опять начинается все это
Добрый день!
Так онкологические боли не проявляются, рекомендую рассмотреть вопрос лечения тревожно-ипохондрического расстройства у врача-невролога.
Если у данного узкого специалиста будут подозрения об органической природе этих болей - Вас направят на КТ или МРТ с в/в контрастированием.
Но как уже писала ранее, сейчас Вы комплексно обследованы, чтобы исключить онкологию.
Онколог для Вас сейчас -не Ваш врач, к счастью!
Екатерина Романовна, ну и вот утром боль в ладоне колит как током, спине, внизу живота и плечах. В плечах вообще скованность, расхожусь еще ничего, куда-то в глаз отдавало. Тошнота и хрустят суставы, еще колит по середине большеберцовой кости. Так же и в локти и пальцы (именно по этому я и думал на онко)
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила документы. Признаков онкологического заболевания, и соответственно, метастазирования нет.
Софья Дмитриевна, Здравствуйте, еще помню как-то была повышена чувствительность в теле, касаться больно было, но терпимо. Иногда пальцами по твердому стучу может болеть, а может все и нормально быть
На работе бывает в середине дня редко ощущаю как температуру и мерзнут руки или ноги. А в целом температура 36,5, вечером может быть 36,9-37,1 примерно
Симптомы больше напоминают неврологическую симптоматику. У вас высокий уровень стресса?
Софья Дмитриевна, думаю да, на фоне всех вот этих мыслей усиливается в течении дня только об этом и думаю
Понимаю. Тревожное расстройство может давать такие симптомы, обратитесь на консультацию к психотерапевту.
Софья Дмитриевна, а так получается никаких данных за онкологию и метастазы нет?
А могли ли они пол года назад на обычном кт быть не видны или на рентгене? Или там чуть больше прошло уже времени, я точно не помню, ну сдавал примерно через пол года после появления болей таких
Да, данных за онкологическое заболевание сейчас нет
Софья Дмитриевна, еще бывает жжет кожа, вообще вот отработал, пришел домой чуть потянусь хрустнет что-то не сильно и начинает болеть, бывают как спазмы в шеи и щеках. В общем мне совсем это все непонятно, так же и поясница болит бывает и отдает под живот и ноги ( но я вот покрутился хрустнул и отошло)
Софья Дмитриевна, еще вот в груди колит если чуть меняю положение меняется то больт то нет и может в лопатку отдавать
Софья Дмитриевна, сегодня вот поехал на работу, утром тоже все болело и кололо. Приехал на работу и когда работал практически не ощущал ничего, немного только очень редко. Приехал домой и вот опять начинается все это
Если боль непостоянная и зависит от положения тела, больше данных за ее неврологический характер. Онкология так не проявляется, у Вас ее признаков нет
Софья Дмитриевна, ну как сказать в течении дня можно сказать постоянно, но вот на работе например стала меньше, а то и практически прошла. Еще смотрю mid повышен в анализе крови. Но подробный мне не дали к сожалению. В общем я уже ничего не понимаю. Читал что у кого-то были боли такие и в пояснице, что МТС растут и в нервные окончания и там оказалось онко
Софья Дмитриевна, еще вот ощущаю как по уху или ноге как ползает что-то по коже, бывает мышцы редко дергаются и кожа как немеет немного
Софья Дмитриевна, колит даже вот под ногтем большого пальца ноги
Учитывая Ваши жалобы и стрессовый фактор рекомендую обратиться к психотерапевту для исключения тревожного расстройства, желательно, очно. Онкологии нет точно, симптомы не соответствуют. Но с состоянием нужно работать. Поэтому, невролог и психотерапевт - специалисты, чьи очные консультации Вам бы следовало получить. С уважением.
Софья Дмитриевна, спасибо Вам, вообще склоняюсь что после ковида спустя полгода все это началось. Болел им 3 раза первые последствия были такие: шум в ушах ночью и давление 200/100
Потом вроде прошло. А потом вообще странные вещи было давление 140/70 примерно, а когда заболевал все становилось идеально и после орви. Потом возвращалось, сейчас более-менее нормально с этим
Софья Дмитриевна, ну и вот да, сейчас пошел прогуляться боль в колене колющая, в щеке и стопе и потом прошла
Софья Дмитриевна, ну и вот утром боль в ладоне колит как током, спине, внизу живота и плечах. В плечах вообще скованность, расхожусь еще ничего, куда-то в глаз отдавало. Тошнота и хрустят суставы, еще колит по середине большеберцовой кости. Так же и в локти и пальцы (именно по этому я и думал на онко)
Поняла Вас, рекомендации прежние. До консультации можно принимать МагнийB6 по инструкции, если нет противопоказаний. Но рекомендованных консультаций это не отменяет
Софья Дмитриевна, пил месяц б6 форте, не заметил улучшений совсем. А так почему думаю на онко и МТС, просто боли в мышцах я бы еще понял, а тут и под кожей и в пальцах рук (где мышц нет) и суставы то хрустят, а то нормально