Анализ оак

Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови. Ребёнку 5 лет

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа крови у ребёнка моноциты и базофилы повышены– признак вирусной инфекции. Повышение уровня эритроцитов и гематокрита – указывают на гемоконцентрацию.
Возможно ребёнок не пил воду перед анализом.

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами – так и должно быть в этом возрасте.
Лейкоциты и соэ в норме
Нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Какие жалобы?

Надежда Александровна, сопли зеленые, нос заложен, чихает

Отделяемое зелёного цвета – не указывает на бактериальный процесс. Поэтому, достаточно промывать нос гипертоническими растворами, они снимают отёк и усиливают кровоснабжение местно на слизистой. Сосудосуживающие ,по мере необходимости. Важно, чтобы дома был влажный воздух

Надежда Александровна, благодарю Вас за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме.
Анемии нет, признаков аллергической реакции так же нет.
Повышение эритроцитов и гемоглобина указывает, вероятнее всего, на снижение питьевого режима. В таких случаях рекомендуется увеличить потребление жидкости
Повышение моноцитов и базофилов указывает вирусную инфекцию.

Арсения Араиковна, благодарю за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа. Отмечается повышение эритроцитов и гематокрита, что может указывать на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма для детей старше 5 лет.

Увеличены моноциты и базофилы, что указывает на вирусную инфекцию.

Лейкоциты, соэ в норме, также отражают воспалительный процесс.

Все остальные основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ хороший. По анализу признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет.

Татьяна Геннадьевна, благодарю Вас за ответ ?