Миома матки на ножке

Здравствуйте. В апреле 24г. обнаружили миому матки на ножке, 17мм. В сентябре 24г. прошла повторно, выросла на пару мм. Беспокоят постоянные тянущие боли внизу живота, может ли это быть от миомы. Сейчас встал вопрос, нужно ли его удалять, один гинеколог говорит - нужно удалить, раз есть боли, другой говорит- миома маленькая и болей давать не может.

Ревматоидный артрит, постоянно уколы метотрексат
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если узел субсерозный на тонком основании, то это уже показание к оперативному лечению. Удалят узел, а матка останется, это делается лапароскопически-операция малоинвазивная, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляля
Клиент

Юлия Олеговна, даже то что он маленького размера, все равно лучше удалить?

Да, так как на тонком основании узлы подвержены перекруту и нарушению питания в узле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляля
Клиент

Юлия Олеговна, тянущие боли внизу живота могут быть от него?

Да, вполне может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, субсерозную миому матки на ножке рекомендуют удалять, во избежания осложнений, таких как перекрут узла на ножке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляля
Клиент

Наталья Игоревна, а то что он маленького размера? И он может ли давать тянущие боли?

Если исключена другая патология связанная с болезненностью, то может .
Осложнения возможны и при не больших размерах узла, поэтому и рекомендуется оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Миому удалят , а матку оставят, не переживайте , операция плановая, делается лапароскопически