Кружится голова и шаткость
Здравствуйте, меня беспокоят головокружения и шаткость походки. У меня шейный остеохондроз с протрузей. Также у меня стоит диагноз генерализованное тревожное расстройство. По симптомам: головокружения после долгих телодвижений, шаткость при ходьбе, клонит в право когда иду прямо, тяжесть в глазах, замыленный взгляд, постоянная усталость, как будто сейчас усну, но спать истинно не хочу. Мучает вопрос, что с этим делать, так как я уже не понимаю это психическое или реальный остеохондроз? Случилось это впервые в виде приступа около 15 сек. Резко закружилась голова, начала падать в сторону, отпустило практически сразу. После этого шатаюсь постоянно, предметы не плывут, в телефоне ничего не плывет. Я стала плохо переносить жару и духоту, причём самую легкую даже. На тренировках постоянно шаткость и от этого тошнит (растяжка, не интенсивные). На днях проколола кортексин и мексидол 10 дней, нет результата. Пила 8 месяцев Паксил, было лучше, но порой все равно мучало состояние. После отказа от АД все вернулось и я уже не могу жить и терпеть. Постоянное ощущение, что я тяжело больна, но я не дообследовалась. Я понимаю, что это психика моя так проявляется, но все же симптоматика у меня не приступами, как во время панических атак, а фоновая. Я с этим живу, хоть и каждый день для меня испытание. Гулять нормально не могу. От постоянных попыток держать ровную походку, начинает подташнивать, хочется лечь, как будто укачало. Я в том году, когда это началось, делала МРТ шеи и мозга. Мозг без контраста, там все нормально, по шее вот остеохондроз. УЗДС БЦА делала, есть защемление, но не критичное. Пила до этого мексидол, бетасерк, детрклекс - бестолку. У меня постоянная тревога, нервное истощение точно есть. После отказа от антидепрессантов мое состояние как психики, так и головокружение и шаткостью ухудшилось раз в 100. Я не понимаю, я тревожусь от проблем со здоровьем или мнимые проблемы преследуют меня из-за психики. Очень прошу вашей помощи и направьте мой вектор лечения в правильное русло. Психотерапия мне не помогает, я знаю свою проблему и стараюсь не обращать внимание на все и жить дальше, только физические симптомы никуда не уходят, поэтому и есть ощущение, что я всё таки чем-то больна.
Принятый ответ
Здравствуйте! С остеохондрозом Ваши жалобы однозначно не связаны: никакие изменения в шейном отделе не приводят к головокружения. Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
1) сейчас сохраняются эпизоды головокружения при поворотах головы/наклонах/переворотах в кровати?
2)беспокоят ли Вас головные боли: пульсирующие/давящие с плохой переносимостью яркого света/звуков?
Для исключения истинного вестибулярного головокружения выполните, пожалуйста, небольшое упражнение и расскажите, будет при этом кружить или нет:
https://youtu.be/RTKWScb31C8?si=SfuUrHS9QSBbU0gA
Евгений Олегович, головокружение чаще всего и проявляется при поворотах головы, особенно если я долго хожу. Если только легла и повернулась, может шатнуть, а если долго лежу, то не шатает. Головокружением это все сложно назвать, скорее меня штормит. Головные боли только в области стыка шеи и головы. В лобной части и в области висков боли нет. Светобоязнь немного есть, как будто уставшие глаза. Сделала упражнение из видео - не кружится
Тогда ещё один вопрос: при поворотах головы и переворотах в кровати - дискомфорт возникает в обе стороны или только в одну?
У Вас однозначно есть тенденция к хронизации процесса на фоне повышенного уровня стресса, но вначале, возможно, всё-таки острый эпизод вестибулярной дисфункци был, который и запустил последующие проблемы + на этом же фоне напряжения мышц, окружающих череп, отсюда и головные боли (механизм в названии: головные боли напряжения)
Евгений Олегович, у меня слишком смазаны эти эпизоды, когда они не в острой форме. Нет четкого понимания когда и от чего это происходит. Иногда чувствую больше на правую сторону, и шея больше болит с правой стороны, и глаз правый видит хуже. Но иногда меня просто шатает и всё, вне зависимости от стороны. Подскажите пожалуйста, какие анализы мне стоит сдать и какие обследования пройти? Имеет ли это какую-то взаимосвязь со страшными заболеваниями по типу рассеянного склероза?
Учитывая, что Вы при появлении этой симптоматики ранее выполняли МРТ головы/шеи - на тот момент не было ни одного очага и симптоматика не постоянная - я не думаю, что есть признаки, указывающие на рассеянный склероз или что-то подобное.
Это, всё-таки, проявлении хронического треаожного расстройства, в рамках ПППГ - хронического доброкачественного нарушения вестибулярной дисфункии - лечение заключается в приёме СИОЗС (не пароксетин, так он Вам полноценно не помог), препарат выбора - сертралин, эсциталопрам, если при этом имеется нарушение сна, то феварин + вестибулярная гимнастика ежедневно (упражнение из видео: утро/вечер) и постепенно ситуация наладится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеохондроз это всего лишь возрастные изменения в позвоночнике, которые есть у всех людей с 16-18 лет, симптоматикой он не проявляется.
А тревожное расстройство действительно может проявляться физическими симптомами.
Что касается его лечения, то препараты выбора антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), курс терапии 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. И тем более не даёт головокружения, об этом вам скажет любой отоневролог.
По описанию это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто возникает на фоне ГТР.
В таких случаях также эффективны СИОЗС(эсциталопрам, сертралин, пароксетин). Если паксил не до конца убирал симптомы, то лучше рассмотреть другой препарат.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Принятый ответ
Здравствуйте!
описанные жалобы больше похожи на ПППГ в рамках генерализованного тревожного расстройства. В таких случаях обычно рекомендуют препараты из группы СИОЗС(сертралин, эсциталопрам)
Кортексин и Мексидол, увы, не обладают доказанной эффективность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Лилия Альбертовна, я когда читала про головокружение связанное с психикой, часто натыкалась на информацию о том, что оно возникает резко и заканчивается также резко, как приступ с паникой, но у меня ничего такого нет. Я могу гулять часами под руку с человеком, чтобы не сильно напрягаться и не было плохо и ощущать дискомфорт. Эта проблема со мной с октября 2023г. Возможно ли такое проявление ПППГ?
Да. Такое возможно. Пппг по разному проявляется
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, подойдет ли в данной ситуации фенибут? Хотела начать с него. Курс паксила закончился в ноябре 2024г, так тяжело морально опять в это окунаться, надеялась, что все позади