Консультация терапевта /

Шея болит, справа ххуже зрение и слух — вопрос №2464069

Добрый день. Достаточно давно тянет шею, много лет, но в последнее время невозможно даже повернуть во все стороны, сильно тянет. Ещё последние пару лет замечаю, что зрение справа ухудшилось, в оптике оказалось, что слева -4,15, а справа -5,0. Слух справа тоже ухудшился, стала замечать это последние несколько месяцев. Лет 10 назад делала рентген шейного отдела, там были признаки остеохондроза, честно не помню.
Много сижу на компьютером и телефоном по работе, читаю книги в телефоне в темноте, может и это повлияло. Каждый год болею короной подтвержденной достаточно долго, примерно месяц, последний раз уши заложило, это было осенью.
Какие исследования провести и что прямо сейчас сделать с шеей? НПВС внутрь мне нельзя, последний раз от них желудочное кровотечение было (целебрекс), проблемы с поджелудочной тоже имеются

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхиальная астма, миопия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваша ситуация может быть связана с сочетанием шейного остеохондроза, ухудшением кровообращения в шейном отделе позвоночника и, возможно, последствиями многолетнего сидячего образа жизни и использования гаджетов. Ухудшение зрения и слуха справа может указывать на компрессию нервов или сосудов в шейном отделе. Также могут иметь значение перенесённые вирусные инфекции (включая COVID-19).

Что можно сделать прямо сейчас с шеей:

1. Физиотерапия и ЛФК:
- Выполняйте лёгкие растягивающие упражнения для шеи, чтобы улучшить кровообращение и уменьшить напряжение мышц. Начинайте с очень мягких упражнений, избегая резких движений.
- Попросите врача или физиотерапевта назначить курс лечебной физкультуры для шеи, адаптированный под ваши проблемы.

2. Местные средства:
- Используйте мази или гели с НПВС для наружного применения (например, Вольтарен, Диклофенак) — они помогут снять воспаление и боль, не влияя на ЖКТ.
- Рассмотрите мази с охлаждающим эффектом, такие как Фастум гель или средства с ментолом, чтобы уменьшить боль.

3. Массаж и мануальная терапия:
- Лёгкий массаж шейно-воротниковой зоны может помочь снять напряжение мышц. Однако избегайте агрессивных техник до консультации с врачом.

4. Ортопедическая подушка:
- Замените подушку на ортопедическую, которая поддерживает правильное положение шеи во время сна.

Рекомендации по обследованиям:

1. МРТ шейного отдела позвоночника: для оценки состояния дисков, позвоночных артерий, наличия грыж или протрузий, которые могут вызывать сдавливание нервов или сосудов.

2. Допплерография сосудов шеи (УЗДГ): для оценки кровообращения в позвоночных артериях, чтобы исключить сужение сосудов, которое может быть причиной ухудшения зрения, слуха и головных болей.

3. Консультация невролога: он поможет оценить состояние шейного отдела, назначить корректное лечение и направить на дополнительные обследования.

4. Консультация офтальмолога и ЛОР-врача: для уточнения причин ухудшения зрения и слуха.

5. МРТ головного мозга и внутреннего уха (при необходимости): если есть подозрение на нарушения в работе слухового или зрительного нерва.

Что важно помнить:
Если НПВС вам противопоказаны из-за проблем с желудком, можно обсудить с врачом альтернативные препараты для снятия воспаления и боли, например, миорелаксанты или препараты для улучшения кровообращения (как Трентал, Кавинтон) , которые также могут облегчить состояние шеи.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, это связано с шейным остеохондрозом. Рекомендую начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Проведите мрт шейного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.