Консультация офтальмолога /

Покраснело глазное яблоко у Ребекка — вопрос №2730185

Добрый деть
Ребенку 2 года
Вчера заметила, что покраснело глазное яблоко с внешней стороны глаза, причем как-то равномерно.
Он не падал не ударялся. Мог потереть глаза , но когда хочет спать или плачет, он их трет всегда.
Если честно, меня пугает эта картина, тк это не похоже на лопнувший сосуд, тк покраснело равномерно полукругом.
Начиналась в интернете ужасов про отслоение сетчатки((( что это может быть? Ребенок очень активный в целом, и сейчас тоже, бегает играет веселится
Фото прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, сделайте, пожалуйста фото с оттянутым книзу нижним веком/ осмотреть слизистую
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, загрузила доп фото, очень сложно его фотографировать))
Офтальмолог
Людмила, спасибо, фото посмотрела. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания / ОРВИ/. и визуально фото
У малыша клиническая картина - Вирусного конъюнктивита.
На данный момент, рекомендую.
1/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней / капать в оба глаза данный препарат
2/ капли Эксинта 5 р в день/7 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит/ 5 р в день 10 дней так как Эксинта и Пикторид сушат слизистую/
Интервал между каплями 10 мин
Лести основное заболевание/ ОРВИ/
Орошать носик / Аквамарис , Аквалор
Не переохлождаться
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре усиление сосудистого рисунка(натер глаз)
Рекомендую покапать капли антисептик для профилактики воспаления:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом(последний Корнерегель)
Понаблюдайте,если не будет положительной динамики через 2-3 дня,очный осмотр врача офтальмолога.
Сейчас воздержитесь от резких перепадов температур,переохлаждения,бассейнов.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у малыша нет сейчас признаков орви? Или в ближайшую неделю?
Никак не беспокоит его? Не трет больше обычного? На свет не больно смотреть?
Сразу скажу, что это не отслоение сетчатки, не волнуйтесь?? уточняющие вопросы необходимы для уточнения причины.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, у него сейчас процесс орви, день четвертый.
Есть сопли и кашель
Офтальмолог
Спасибо большое за уточнение, это проясняет причину, клинически больше данных за начинающийся вирусный конъюнктивит на фоне орви, так как конъюнктивальная полость и полость носика взаимосвязаны посредством носослезного канала, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Носик орошаем солевыми растворами аквалор/аквамарис беби 3-4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо ?? а если у нас сейчас только окомистин есть, он подойдет?
Офтальмолог
Да, сегодня пока им можете закапать, сколько успеете, а завтра начнете полноценное лечение, так как он немного слабоват по эфефекту как антисептик, которые выше написала, более современные и эффективные(бактавит, пикторид, окуларис).
Рада вам помочь??
Клиент
Арина Игоревна, благодарю вас
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее?? если возникнут вопросы - пишите
Офтальмолог
Здравствуйте я склоняюсь к тому, что начинается вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребенка беспокоит вирусный конъюнктивит, возможно на фоне общего ОРВИ, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин
Так же симптоматическое лечение ОРВИ по рекомендации педиатра
Желаю скорейшего выздоровления!