Покраснело глазное яблоко у Ребекка

Добрый деть Ребенку 2 года Вчера заметила, что покраснело глазное яблоко с внешней стороны глаза, причем как-то равномерно. Он не падал не ударялся. Мог потереть глаза , но когда хочет спать или плачет, он их трет всегда. Если честно, меня пугает эта картина, тк это не похоже на лопнувший сосуд, тк покраснело равномерно полукругом. Начиналась в интернете ужасов про отслоение сетчатки((( что это может быть? Ребенок очень активный в целом, и сейчас тоже, бегает играет веселится Фото прилагаю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте, пожалуйста фото с оттянутым книзу нижним веком/ осмотреть слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте, загрузила доп фото, очень сложно его фотографировать))

Людмила, спасибо, фото посмотрела. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания / ОРВИ/. и визуально фото
У малыша клиническая картина - Вирусного конъюнктивита.
На данный момент, рекомендую.
1/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней / капать в оба глаза данный препарат
2/ капли Эксинта 5 р в день/7 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит/ 5 р в день 10 дней так как Эксинта и Пикторид сушат слизистую/
Интервал между каплями 10 мин
Лести основное заболевание/ ОРВИ/
Орошать носик / Аквамарис , Аквалор
Не переохлождаться
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наружнем осмотре усиление сосудистого рисунка(натер глаз)
Рекомендую покапать капли антисептик для профилактики воспаления:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом(последний Корнерегель)
Понаблюдайте,если не будет положительной динамики через 2-3 дня,очный осмотр врача офтальмолога.
Сейчас воздержитесь от резких перепадов температур,переохлаждения,бассейнов.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у малыша нет сейчас признаков орви? Или в ближайшую неделю?
Никак не беспокоит его? Не трет больше обычного? На свет не больно смотреть?
Сразу скажу, что это не отслоение сетчатки, не волнуйтесь?? уточняющие вопросы необходимы для уточнения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арина Игоревна, у него сейчас процесс орви, день четвертый.
Есть сопли и кашель

Спасибо большое за уточнение, это проясняет причину, клинически больше данных за начинающийся вирусный конъюнктивит на фоне орви, так как конъюнктивальная полость и полость носика взаимосвязаны посредством носослезного канала, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Носик орошаем солевыми растворами аквалор/аквамарис беби 3-4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арина Игоревна, спасибо ?? а если у нас сейчас только окомистин есть, он подойдет?

Да, сегодня пока им можете закапать, сколько успеете, а завтра начнете полноценное лечение, так как он немного слабоват по эфефекту как антисептик, которые выше написала, более современные и эффективные(бактавит, пикторид, окуларис).
Рада вам помочь??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арина Игоревна, благодарю вас

Поправляйтесь скорее?? если возникнут вопросы - пишите

Принятый ответ

Здравствуйте я склоняюсь к тому, что начинается вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику

Принятый ответ

Добрый вечер! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребенка беспокоит вирусный конъюнктивит, возможно на фоне общего ОРВИ, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин
Так же симптоматическое лечение ОРВИ по рекомендации педиатра
Желаю скорейшего выздоровления!