Консультация гинеколога /

Беременность 17 недель 4 дня, низко расположена плацента от внутреннего зева, можно ли летать на самолете ? — вопрос №2730215

Беременность 17 недель 4 дня, задолго до беременности был куплен тур с перелетом 6 часов. На 1 скрининге сказали, что плацента расположена низко от внутреннего зева. Спросив у врача о перелете - сначала запретила, потом сказала можно.
Чувствую себя хорошо, ничего не болело и не болит.
Сходила вчера на узи в Инвитро. Плод развивается, все соответствует, плацента немного поднялась.
На постоянной основе пью утрожестан 200 (2 раза в день), фолиевую кислоту, железо, йод.
Можно ли все такие лететь и какие риски могут быть ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб обычно низкая плацентация не является противопоказанием к авиаперелетам.
Обычно рекомендуют половой и физический покой, чтобы не спровоцировать отслойку, пока плацента не поднимется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, есть небольшая гематома в стадии регресса. Если сейчас нет кровянистых выделений, болей, то можно лететь. Во время полета пейте больше жидкости, используйте компрессионные чулки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , если жалоб нет на кровянистые выделения, боли внизу живота, то перелет не противопоказан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сам полет ничем не опасен.
Опасна физическая нагрузка (при перелете этого не избежать, конечно).

С собой возьмите Транексам, если вдруг начнет кровить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В норме плацента распологается на 4см выше зева.
Перелет не провоцирует кровянистые выделения.
Не провоцирует отслойку плаценты.

Кровянистые выделения при низкой плацентации могут начаться в любой момент.
Нужно соблюдать умеренный физический и половой покой.

Если вы уверенны, что аам смогут оказать помощь в другой стране в случае кровянистых выделений, можно лететь.
С собой обязательно взять Транексам, принимать по 500мг 3 раза в сутки.