Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №2730327

Ребенку 4,5 месяца на ИВ с рождения ,кормим nutrition comfort , стул хороший ,ребенок набирает хорошо ( по 1кг в месяц ) но последние 2 недели не проходят щеки , красные и шершавые . Педиатр настаивает на замене смеси на лечебную , говорит что это непеносимость белка

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может указывать на сухой воздух, на недостаточное увлажнение в том числе и изнутри. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту.

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ . Важно было услышать второе мнение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фотографии могу предположить проявлении атопии.
Со стулом все хорошо?слизи,крови не было?
Какие уходовые средства используются?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, стул хороший один - два раза в день , желтенький ,нормальной консистенции , без прожилков ,без крови и слизи . Сейчас из уходовых убрали все ,купаем только в воде , на тело приобрела липобейз крем ,на щечки адвантан ,краснота чуть спала
Педиатр
Тогда,учитывая эти данные,признаков абкм нет.но скорее всего аллергическая реакция имеется.
Я бы рекомендовала попробовать сначала гипоаллергенную смесь,если улучшений не будет,то нутрило пепти Аллергия.
Увлажняем часто липобейзом,можно дать фенистил несколько дней.
Адвантан на кожу лица стараемся не использовать часто.
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ ) тоже склоняюсь что это дерматит ,так как ничего другого из симптомов нет , два дня подряд кожа чистая была ( вчера и позавчера) а сегодня опять начали краснеть ( находились в душном помещении )
Педиатр
Если бы это была аллергия то была бы постоянно такая реакция
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за помощь
Педиатр
Пожалуйста ?