Достоверность анализа на Вич

После риска пропил 28 дней пкп , через 60 дней от риска сдал анализ на вич 4 поколения пришел отрицательный , какова достоверность анализа?

Принятый ответ

Добрый вечер! Анализ на ВИЧ 4-го поколения, который вы провели через 60 дней после возможного риска, имеет высокую достоверность. Данный тест способен выявлять как антитела к ВИЧ, так и антиген р24, что позволяет выявить инфекцию достаточно рано. Данным анализом вы 100% исключили ВИЧ инфекцию у себя,больше ничего делать не нужно.

Пкп может повлиять на достоверность анализа?
Заранее спасибо доктор

Нет не мог повлиять. На данный момент вы 100% исключили ВИЧ у себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С высокой долей вероятности заражения ВИЧ не произошло. Но по правилам рекомендуется сдавать ИФА на ВИЧ 4 поколения через 6 недель после окончания приема пкп (т.е. через 70 дней). Понимаю, что вероятность что результат изменится стремится к нулю, но чтобы исключить заражение на 100% и отпустить ситуацию рекомендуется тест повторить.

Все таки пкп может повлиять на результат анализа? Многие врачи- инфекциониты на этот вопрос до сих- пор спорят!

В большинстве зарубежных руководств рекомендуют сдавать кровь через 6 недель после завершения курса ПКП, чтобы на 100% исключить заражение. Это связано с тем что пкп может снижать концентрацию вируса в крови, тем самым удлинять сроки появления антител.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! в Подобной ситуации достоверность 99-100%, рекомендую контроль в 3 мес

Пкп может повлиять на результат анализа?

На ифа нет, на пцр влияет

Доктор, по международному ВОЗ ифа 4 поколения достоверен на 100% через 6 недель(42 дня), вы рекомендуете пройти повторный анализ через 3 месяца после возможного риска

Да, рекомендую, для исключения разного рода ошибок