Результат КТ консультация

Добрый день. Пришел результат КТ , найдены узелки. Нужно ли делать доп исследования ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Узелки описаны как поствоспалительные, размеры маленькие. Это могут быть внутрилегочные лимфоузлы или зоны фиброзирования ( рубцовая ткань).
Кальцинат в верхушке справа также маленький.
Никаких жалоб такие изменения не дают, наблюдения в динамике не требуется. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному заключению у Вас есть кальцинат и рубчик (фиброз).

Эти состояния неактивные, жалоб не вызывают. Учитывая Ваш возраст, описание и характеристики изменений, дообследование и лечение не требуется.

Желаю здоровья Вам ?

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ:
- На верхушке правого легкого имеется небольшой кальцинат- это постспалительные изменения, лимфоузел, покрытый солями кальция. Это процесс не активный, лечения и долбслелования не требует, опасности не представляет. Как рубчик на коже, только в легком
- в обоих легких описаны мелкие узелки, рентгенолог оценил из как фиброзные поствоспалительные изменения. По сути, это такие же рубчики, процесс не активный, лечения не требует.

С учетом того, что изменения выявлены впервые, желателен контроль КТ через 6-12 месяцев.

Лечить активно ничего не нужно.

Принятый ответ

Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде узелков и кальцината (отложения солей кальция), они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), остается изменение в виде «шрама» на легком. Также может выглядеть увеличеный лимфатические узел. Данное состояние неопасное. Дальнейшей диагностики не требуется.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте, узелки такого размера и описания не требуют лечения. Но так как они впервые выявлены рекомендовано повторить исследование через 6-12 месяцев