По результатам мрт направляют к онкологу
Добрый вечер! Гинеколог на УЗИ увидел что-то подобное на эндометриоз в пузырно-маточной складке. Направила на МРТ малого таза для уточнения диагноза. Врач лучевой диагностики прислала заключение в котором опасаны только кисты, но направляет к онкологу и гинекологу на консультацию. Прошу посмотреть результаты МРТ и пояснить нужно ли мне к онкологу или там все в целом в порядке и достаточно гинеколога. А что-то очень переживаю по данному вопросу, а консультация с данным врачамо только в среду утром.
Здравствуйте, по результатам МРТ страшного ничего нет не переживайте. Обнаружены ретенционные кисты шейки матки они могут быть в норме на шейки. Небольшое кистозное включение на яичнике - тк есть накопление гемосидерина то возможно это очаг эндометриоза или киста с кровоизлиянием.
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я прикрепила еще результат крови с онкомаркером СА-125, если он 17.4 при норме до 35,то в таком случае эта киста тоже может быть эндометриозом, или все таки это кровоизлияние и оно пройдет в течение пару цмклов?
У вас СА 125 в норме.При эндометриозе СА 125 может быть выше нормы, но не всегда, в данном случае рекомендуется контроль узи если это функциональное образование оно уйдёт
Надежда Сергеевна, можно Вас попросить посмотреть результаты онкомаркеров НЕ4 и СА-125. Я вроде вижу, что НЕ4 в пределах нормы, но он не должен быть равен 0 и 10? Такое значение означает то,что сейчас у меня все в порядке с яичниками и нет никаких подозрений на что-то онкологическое?
У вас хорошие показатели, онкомаркеры в норме не переживайте.
Для вашего возраста НЕ4 должен быть менее 70
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за консультацию.
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте. Данных, говорящих о необходимости консультации онколога, я у вас не увидела. По мрт не найдено действительно ретроцервикального эндометриоза. Сделать необходимо узи в динамике через 3 менструальтных цикла. Сдать онкрмаркеры Са 125 и не-4. При их повышении судим о наличии эндометриоза
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ. Я кровь на онкомаркер СА-125 сдавала на 5 день цикла. Результат только что прикркпила. Он там 17.4, згачит мы можем считать, что эндометриоза на текущий момент у меня нет, раз на МРТ ничего не нашли и этот онкомаркер невысокий?
По мрт эндометриоза нет. По Са 125 норма. Стоит предполагать, что цзи контроль через 3 мес на 5-6 день м ц даст точный ответ на вае вопросы. Надеемся, что его нет
Светлана Александровна, можно Вас попросить посмотреть результаты онкомаркеров НЕ4 и СА-125. Я вроде вижу, что НЕ4 в пределах нормы, но он не должен быть равен 0 и 10? Такое значение означает то,что сейчас у меня все в порядке с яичниками и нет никаких подозрений на что-то онкологическое?
Принятый ответ
У вас нормальные показатели онкомаркеров, не переживайте!
Светлана Александровна, спасибо за ответы
Здравствуйте ,по описанию МРТ ничего критичного нет!
По мрт подтверждено наличие эндометриоза.
Контроль Узи в динамике через 3 месяца,оценить наличие роста кисты.
Также проконтролирует онкомаркеры НЕ-4 и СА-125 для эндометриоза характерно их повышение.
(СА 125 повышен в 67 % случаев эндометриоза, тогда как HE4 – только в 3 %. Таким образом, преимуществом HE4 является более высокая специфичность в отношении злокачественных образований.)
В консультации онколога нет необходимости.
Анна Эдуардовна, а где по МРТ написано подтверждение наличия эндометриоза? Я наоборот подумала, что там написано ,что его нет.
Я кровь на онкомаркер СА-125 сдавала на 5 день цикла. Результат только что прикрепила.
Киста с белково-геморрагическим содержимым вероятно эелометриоидная.
Но,уровень Са-125 у Вас в норме.
Сделайте контроль узи через 3 месяца-если киста уйдёт -то это лишь функциональная киста .
Анна Эдуардовна, можно Вас попросить посмотреть результаты онкомаркеров НЕ4 и СА-125. Я вроде вижу, что НЕ4 в пределах нормы, но он не должен быть равен 0 и 10? Такое значение означает то,что сейчас у меня все в порядке с яичниками и нет никаких подозрений на что-то онкологическое?
Оба онкомаркера у Вас в нормам и их соотношение также .
Это говорит о крайне низких рисках наличия каких-либо онкологических процессов.
Анна Эдуардовна, спасибо большое за все Ваши советы и рекомендации
Принятый ответ
Была рада Вам помочь! ?
Мария, здравствуйте!
И УЗИ , и МРТ являются вспомогательными методами обследования. И ни один из них не вправе ставить окончательный диагноз.
Мы так же читаем эти заключения и всё , что можем, это рекомендовать наблюдение в динамике - повтор этих же методов обследования через 2-3 мес.
И сдать индекс ROMA ( соотношение онкомаркеров). Это же самое вам и онколог посоветует.
Ибо никаких показаний к оперативному лечению нет.
Инна Валериевна, я пока сдавала только СА-125. Его результат я прикрепила только что. Он там невысокий 17.4
Мне и МРТ нужно через 2-3 месяца повторять?
МРТ выполните в случае сомнительного УЗИ результата.
Са-125 в норме .
Инна Валериевна, я сегоднясдала НЕ4 и ROMA индекс. Можете сказать, так и должно быть у здорового человека или есть какие-то нюансы?
8,59 низкий риск
То есть асё хорошо - не повышен индекс ROMA
Инна Валериевна, спасибо за ответы!