Консультация гинеколога /

По результатам мрт направляют к онкологу — вопрос №2730764

Добрый вечер! Гинеколог на УЗИ увидел что-то подобное на эндометриоз в пузырно-маточной складке. Направила на МРТ малого таза для уточнения диагноза. Врач лучевой диагностики прислала заключение в котором опасаны только кисты, но направляет к онкологу и гинекологу на консультацию. Прошу посмотреть результаты МРТ и пояснить нужно ли мне к онкологу или там все в целом в порядке и достаточно гинеколога. А что-то очень переживаю по данному вопросу, а консультация с данным врачамо только в среду утром.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам МРТ страшного ничего нет не переживайте. Обнаружены ретенционные кисты шейки матки они могут быть в норме на шейки. Небольшое кистозное включение на яичнике - тк есть накопление гемосидерина то возможно это очаг эндометриоза или киста с кровоизлиянием.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я прикрепила еще результат крови с онкомаркером СА-125, если он 17.4 при норме до 35,то в таком случае эта киста тоже может быть эндометриозом, или все таки это кровоизлияние и оно пройдет в течение пару цмклов?
Акушер, Гинеколог
У вас СА 125 в норме.При эндометриозе СА 125 может быть выше нормы, но не всегда, в данном случае рекомендуется контроль узи если это функциональное образование оно уйдёт
Клиент
Надежда Сергеевна, можно Вас попросить посмотреть результаты онкомаркеров НЕ4 и СА-125. Я вроде вижу, что НЕ4 в пределах нормы, но он не должен быть равен 0 и 10? Такое значение означает то,что сейчас у меня все в порядке с яичниками и нет никаких подозрений на что-то онкологическое?
Акушер, Гинеколог
У вас хорошие показатели, онкомаркеры в норме не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Для вашего возраста НЕ4 должен быть менее 70
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данных, говорящих о необходимости консультации онколога, я у вас не увидела. По мрт не найдено действительно ретроцервикального эндометриоза. Сделать необходимо узи в динамике через 3 менструальтных цикла. Сдать онкрмаркеры Са 125 и не-4. При их повышении судим о наличии эндометриоза
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ. Я кровь на онкомаркер СА-125 сдавала на 5 день цикла. Результат только что прикркпила. Он там 17.4, згачит мы можем считать, что эндометриоза на текущий момент у меня нет, раз на МРТ ничего не нашли и этот онкомаркер невысокий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мрт эндометриоза нет. По Са 125 норма. Стоит предполагать, что цзи контроль через 3 мес на 5-6 день м ц даст точный ответ на вае вопросы. Надеемся, что его нет
Клиент
Светлана Александровна, можно Вас попросить посмотреть результаты онкомаркеров НЕ4 и СА-125. Я вроде вижу, что НЕ4 в пределах нормы, но он не должен быть равен 0 и 10? Такое значение означает то,что сейчас у меня все в порядке с яичниками и нет никаких подозрений на что-то онкологическое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нормальные показатели онкомаркеров, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,по описанию МРТ ничего критичного нет!
По мрт подтверждено наличие эндометриоза.
Контроль Узи в динамике через 3 месяца,оценить наличие роста кисты.
Также проконтролирует онкомаркеры НЕ-4 и СА-125 для эндометриоза характерно их повышение.
(СА 125 повышен в 67 % случаев эндометриоза, тогда как HE4 – только в 3 %. Таким образом, преимуществом HE4 является более высокая специфичность в отношении злокачественных образований.)
В консультации онколога нет необходимости.
Клиент
Анна Эдуардовна, а где по МРТ написано подтверждение наличия эндометриоза? Я наоборот подумала, что там написано ,что его нет.
Я кровь на онкомаркер СА-125 сдавала на 5 день цикла. Результат только что прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста с белково-геморрагическим содержимым вероятно эелометриоидная.
Но,уровень Са-125 у Вас в норме.
Сделайте контроль узи через 3 месяца-если киста уйдёт -то это лишь функциональная киста .
Клиент
Анна Эдуардовна, можно Вас попросить посмотреть результаты онкомаркеров НЕ4 и СА-125. Я вроде вижу, что НЕ4 в пределах нормы, но он не должен быть равен 0 и 10? Такое значение означает то,что сейчас у меня все в порядке с яичниками и нет никаких подозрений на что-то онкологическое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оба онкомаркера у Вас в нормам и их соотношение также .
Это говорит о крайне низких рисках наличия каких-либо онкологических процессов.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за все Ваши советы и рекомендации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада Вам помочь! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
И УЗИ , и МРТ являются вспомогательными методами обследования. И ни один из них не вправе ставить окончательный диагноз.
Мы так же читаем эти заключения и всё , что можем, это рекомендовать наблюдение в динамике - повтор этих же методов обследования через 2-3 мес.
И сдать индекс ROMA ( соотношение онкомаркеров). Это же самое вам и онколог посоветует.
Ибо никаких показаний к оперативному лечению нет.
Клиент
Инна Валериевна, я пока сдавала только СА-125. Его результат я прикрепила только что. Он там невысокий 17.4
Мне и МРТ нужно через 2-3 месяца повторять?
Акушер, Гинеколог
МРТ выполните в случае сомнительного УЗИ результата.
Са-125 в норме .
Клиент
Инна Валериевна, я сегоднясдала НЕ4 и ROMA индекс. Можете сказать, так и должно быть у здорового человека или есть какие-то нюансы?
Акушер, Гинеколог
8,59 низкий риск
То есть асё хорошо - не повышен индекс ROMA
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за ответы!