Что делать если кота тошнит шерстью
Добрый день, кот 3 года, на протяжении недели 3 раза кота рвало комком шерсти. Первые несколько дней почти ничего не ел, пил хорошо, по маленькому ходил хорошо, по большому не ходил Ближе к середине недели появился аппетит, стул нормализовался, но все равно стошнило шерстью Что делать в таких случаях? Что лучше давать чтобы усилить выведение шерсти из организма котика? (Мальт пасту даю постоянно, вычесываю раз в 2 недели)
Здравствуйте, для дополнительного выведения шерсти можно использовать специальные корма, вкусняшки (подушечки для выведения шерсти). Мальт пасты фирмы cliny.
Динара Илгизовна, уже используем, мальт пасту на ежедневной основе данной фирмы.
Стоит ли с такими симтопмами показаться очно к ветеринару, или если у котика хорошее самочувствие, аппетит, то пока что нет необходимости?
Принятый ответ
Помимо мальт паста попробуйте использовать специальные корма и лакомства. Если питомца больше ничего не беспокоит, он активный, аппетит и стул в норме, то очный осмотр не требуется. Также рекомендуется проводить плановые обработки (от экто и эндопаразитов- блохи/глисты).
Принятый ответ
Здравствуйте, рвота шерстью может быть из за чрезмерного самогрумминга ( зуд из за экто паразитов, пищевой аллергии, контактной аллергической реакции, стресса), так же причиной может выступать замедление моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта ( патологии ЖКТ).
Для исключения причины избыточного внимания к вылизыванию стоит исключить факторы аллергической реакции - обработать питомца от экто паразитов по весу первый раз двукратно, с интервалом 14-21 день, далее систематически обрабатывать 1 раз в месяц. Так же рекомендовано вычесывание шерсти питомца.
Так же необходимо исключить патологии ЖКТ ( провести общий клинический анализ крови, узи брюшной полости, б/х анализ крови)
Для снижение симптоматики рекомендовано использовать корма с высоким содержанием клетчатки и пищевых волокон ( корма с пометкой Fiiber/Gastro. Или добавлять в рацион Псиллиум 2 чайные ложки в сутки симптоматически