Результаты узи, опасность образований
Добрый вечер. Прошла узи обп, обнаружили полип ЖП и кисту левой почки. Подскажите пожалуйста насколько опасны данные образования. Нужно ли что то с ними делать. Могут ли они переродиться во что то серьезное. Результаты прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным УЗИ ознакомился.
Описаны доброкачественные образования.
Касательно кисты почки, подобные размеры никакой опасности не несут, функцию почки не нарушают. В онкологию кисты не перерождаются. Обязательно ежегодно проходить УЗИ почек, так как если кисты будет увеличиваться в размерах, может вызывать нарушение нормальной работы органа. В таком случае совместно с урологом решают вопрос о удалении.
В отношении полипа желчного пузыря, это тоже доброкачественное образование. Риски перерождения минимальные. Обязательно требует наблюдения. По мере роста полипа в размерах, может произойти затруднение оттока желчи, что приведет к острому холециститу. Рекомендую консультацию с врачом-гастроэнтерологом.
Сейчас по описанию узи он не опасен? Мне стоит переживать по поводу этого и что то предпринимать? Или достаточно повторить узи через 6 месяцев ?
Сейчас проконсультироваться с гастроэнтерологом в ближайшее время.
Контроль кисты почки, проводится раз в 12 месяцев, УЗИ достаточно.
Контроль полипа желчного пузыря провести через 6 месяцев. Обследование лучше всего проводить у одного и того же специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, полипы желчного пузыря не опасны, но для того чтобы убедиться что это точно полип требуется пройти мскт органов брюшной полости с контрастированием
Мне врач сказал что нужно просто наблюдать в динамике, что кровотока нет и это может быть псевдополип. Мне обязательно сейчас необходимо выполнять мскт?
При любых непонятных образованиях онкологи любят определенность поэтому рекомендация такая есть, но решает конечно всегда пациент
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к участковому хирургу, вероятно вам просто назначат узи в динамике. Полип в желчном пузыре небольшой. Киста в почке тоже некритичная.
А еще подскажите пожалуйста не является ли данное образование препятствием к беременности?
Нет, не является
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста почки – это совершенно доброкачественное и неопасное образование
Не требует никаких действий
Полипы желчного пузыря – также доброкачественные образования, но требуют динамического наблюдения и в случае роста подлежат удалению – в объеме операции холецистэктомии
Не опасен
Совершенно верно - УЗИ-контроль через 6 месяцев
здравствуйте
нет - не является
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описан полип желчного пузыря доброкачественный процесс. Но полипы желчного пузыря рекомендуется наблюдать, узи в динамике при увеличение полипа в размерах решать вопрос о удаление желчного пузыря. Также описана доброкачественная киста в почке не требующая активных действий.
А это хорошо, что в нем нет кровотока?
Отсутствие кровотока это хороший признак. В данном случае достаточно контроль узи раз в полгода.
Нет, можете спокойно планировать беременность.