Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгенограммы — вопрос №2731005

Здравствуйте! Ребёнок 2.8. Педиатр неделю назад услышала хрипы и свисты, назначены были бкродуал 7 к + 2 мл физраствора и пульмикорт 0.25 + 3 мл физраствора. Продышали 7 дней, всю неделю ребёнок не кашляла.
Через неделю снова начался сильный кашель, сегодня педиатр снова услышала хрипы и назначила снова ингаляции, но в дозировке 10 кап + 2 мл и 0.5 + 3 мл.
Сделали рентген, фото прилагаю.
По заключению пневмонии нет, но описание очень не понравилось педиатру, как будто, говорит, поймали заболевание в самом начале (уплотнение плевры, усиленный рисунок, увеличенные корни).
Никаких других симптомов у ребёнка больше нет. Активная, температуры нет и не было, кушает, бегает, все отлично.
Ещё насторожила врача сатурация 93-94, мерила она своим аппаратом на приеме.
Пожалуйста, объясните, что значит все это описание, может ли это быть начальной пневмонией учитывая, что ребёнок неделю дышала препаратами назначенными.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Рентген- описание соответствует острому бронхиту. У детей это чаще вирусная инфекция.
Продолжайте ингаляции.
Желательно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой для уточнения характера процесса. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо! Завтра идём сдавать ОАК. Подскажите, какие-то анализы ещё имеет смысл сдавать? Один из врачей предположила, что это может быть атипичная форма, вызванная микоплазмой.
Мол, лекарства не особо помогают, спустя неделю так и остались хрипы.
Что можете сказать, какие анализы можно сдать для выявления атипичной пневмонии(как врач сказал, что её даже не видно будет на рентгене)

Пульмонолог
На атипичную пневмонию не похоже. Редко встречается у детей такого возраста, больше характерна в подростковых, школьных коллективах.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы. Как такое возможно, что бронхит острый и кашель, а кровь спокойная?
Пульмонолог
Посмотрела анализы крови. СРБ в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Микоплазма отрицательно.
Общий ИГЕ в норме, вероятность аллергии низкая.
Значит это вирусный процесс.
Пульмонолог
Как сегодня самочувствие малыша?
Пульмонолог
Здравствуйте, данное описание снимка , показывает косвенные признаки бронхита. Косвенные, потому что воспаление бронхов невозможно увидеть по рентгену.
Наличие в анамнезе атопического дерматита, хрипов, улучшения самочувствия на фоне ингаляции больше указывает на бронхит. Снижение сатурации модет быть из-за спазма бронхов (как и хрипы). По узким бронхам можкт мало воздуха поступать в легкие.

Желательно сдать общий анализ крови для исключения инфекций.

Какие вопросы еще Вас интересуют? Задавайте, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, большое спасибо! Завтра идём сдавать ОАК. Подскажите, какие-то анализы ещё имеет смысл сдавать? Один из врачей предположила, что это может быть атипичная форма, вызванная микоплазмой.
Клиент
Арпине Араиковна, я ещё приложила анализы, которые сдавали неделю назад. По ним повышенный igE
Может ли это наталкивать на какие-то мысли? Какие-то доп анализы..
Пульмонолог
Уважаемая Юлия, Ваш врач абсолютно прав.
Можно дополнительно сдать мазок из зева на микоплазму и хламидию.

Скажите пожалуйста, у ребёнка есть аллергии?
Клиент
Арпине Араиковна, у неё атопический дерматит.
Аллергия была пока выявлена только на яйца. Но она их не ест. А высыпания практически постоянно на руках, реакция на холод и мороз.
Клиент
Арпине Араиковна, я приложила последнее фото, там анализы, которые удалось найти. Подойдут ли они? Там толк о определяется ДНК, без Ig. Лучше анализ где определение Ig M и G? Но я не смогла их найти.. Везде ДНК..
Пульмонолог
Да, это они. Вы верно нашли их.

То что есть реакция на холод, Вы под наблюдением аллерголога?
Клиент
Арпине Араиковна, ну, не сказать, что под наблюдением. Кроме как "мазать гормонами" аллерголог ничего не говорит. Но это же не выход, мазать ребёнка гормонами весь отопительный период, соответственно, всю зиму, пока морозы.
Использую эмоленты, масла, заживляющие мази
Клиент
Арпине Араиковна, то есть, серологические методы (именно с опредением igM и G) можно не искать, ДНК достаточно?
Пульмонолог
Иммуноглобулины показывают ответ организма на встречу с возбудителем. Условно считается
, что м острый ответ, а G хронический. Но точно сказать когда была встреча, невозможно.
Поэтому предрочтительнее выявить днк, значит возбудитель имеется именно сейчас.
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите ещё, пожалуйста, возможна ли картина, которая есть у дочери на ренгенограмме, при аллергическом бронхите, то есть, без внедрения инфекционного агента? И будет ли он купироваться приёмом антигистаминных?
Почему спрашиваю, перед сном провела ингаляции по рекомендации врача, дала антигистаминные.
И если вчера ночью я слышала на соседней кровати как она свистит на вдохе, то сегодня я не слышу свистов.
Пульмонолог
Возможно .

Беродуал расширяет бронхи, а пульмикорт имеет хороший противовоспалительный эффект . Поэтому и хрипы исчезли.

Для точного исключения инфекции, к сожалению, нужен общий анализ крови. Без него можно лишь предполагать.

Задавайте все Ваши вопросы,
Клиент
Арпине Араиковна, мы завтра сдадим свежий оак, как только будут готовы, я напишу вам, спасибо большое!
Клиент
Арпине Араиковна, скажите, а данный уровень IgE тоже может говорить об аллергической природе? Просто врач наш сказал, что повышение очень незначительно и едва ли стоит обращать вообще на это внимание. Завтра сдадим еще раз его и катионный белок.
Но в целом интересно, не должно ли при таких симптомах повышение быть прям значительным?
Пульмонолог
Атопический дерматит уже настораживает по поводу аллергии, иммуноглобулин Е повышен не критично, но все же он повышен.
Да, Вы правы он говорит об аллергизации организма, но на что конкретно, сказать невозможно.
Можете посетить дополнительно аллерголога, возможно нужно сдать аллергопанель на выявление аллергенов.

Буду ждать результатов Вашей девочки. ?
Клиент
Арпине Араиковна, простите за такое количество вопросов, ещё один хочу задать.
Повторюсь, перед сном проингалировала дочь и дала ей Антигистаминное. Дышит без свистов и хрипов, кашлянула лишь раз, очевидно, от слюнки, кашель был чистейший, ни хрипов, ни свистов. Может ли это говорить о том, что нет тут никакой атипичной пневмонии? И о чем это говорит вообще) о бронхите, но если он был бы инфекционной природы, была ли бы такая реакция на антигистаминное и увеличенную дозировку препаратов?
Пульмонолог
Пневмония обычно протекает с повышением температуры. Кроме этого это рентген диагноз, то есть по анализам ставить этот диагноз нельзя.

Улучшение может быть и в случае инфекционного бронхита. Объясняется зто противовоспалительным и бронхорасширяющими эффектами ингаляций. Временное улучшение может, а излечение нет
Клиент
Арпине Араиковна, ингаляции мы делали и до этого, доза лишь немного меньше была, улучшений не замечала, а антигистаминные сегодня выпили впервые
Пульмонолог
Нет, антигистаминные не могут убрать полностью хрипы. Доза пульмикорта повысилась вдвое. Это большая разница для этого препарата.
Клиент
Арпине Араиковна, хотела ещё рассказать, не знаю, важно ли это. Начало заболевания было очень внезапное и яркое у дочери, она вся покрылась сыпью, выглядело очень страшно, фото прилагаю.
И вот спустя неделю сыпь прошла и на смену сыпи пришли хрипы и кашель. Может, вы встречали в своей практике такую сыпь и что-то подобное?
Пульмонолог
Я очень хочу Вам помочь, но дифференцировать генез сыпи, к сожалению, вне моей компетенции. Могу лишь предположить, что это обострение атопии.
Клиент
Арпине Араиковна, безусловно, я и не задаю вопрос по поводу сыпи. Я лишь о том, бывали ли в вашей практике пациенты с подобной сыпью и теми симптомами по рентгену, что у дочери. Вдруг, это было бы ключом к разгадке)
Пульмонолог
Поняла Вас. Как самочувствие ребенка?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, прикрепила анализы. Как такое возможно, что бронхит острый и кашель, а кровь спокойная?
Пульмонолог
Добрый день, Юлия. Извиняюсь за поздний ответ. В таких случаях считаем кашель остаточным, а не активным процессом. Скажите пожалуйста, хрипы еще есть? Они слышны Вам?
Клиент
Арпине Араиковна, вроде, нет, свисты слышала раньше сильно, сейчас не особо. Кашель есть нечасто, но влажный, откашливает жёлтоватую мокроту. Ну, я попросила её горлышко открыть и покашлять, она откашляла и сглотнула, я успела разглядеть. Не хотелось бы Пульмикорт использовать, гормональный препарат все-таки, дышит им уже долго, 10 дней, из них 3 в дозе 0.5. Переживаю я, что это явно лишний нагруз на неё.
Пульмонолог
Уважаемая Юлия, понимаю Ваши переживания насчёт гормона, но этот препарат действительно рассчитан на длительные приемы , (речь идёт о месяцах) поэтому если ваш врач назначил его, можете без переживаний продолжать лечение . После истечения курса, обязательно снова очно посетите вашего врача, возможно потребуется коррекция терапии.
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте ещё раз. Нужна ваша помощь.
Ребенок кашляет очень редко, влажно, мокрота желтоватая. Свисты сохраняются, педиатр слышит хрипы. По рентгену - острый бронхит. Кровь чистая и спокойная, все анализы на атипичных возбудителей - отрицательные, эозинофильный катионный белок в пределах нормы. Что нам делать? Может, и не нужно лечить, пройдёт ли само? Помогите..
Пульмонолог
Уважаемая Юлия. У детей дошкольного возраста часто бывают обструкции и бронхиты. Это связано с незрелостью хорошего механизма регуляция просвета бронха.
То есть при какой-то проблеме (вирус, пыль, стресс….) бронхи реагируют слишком интенсивно.
Это состояние может пройти с возрастом. Лечим как прописал ваш доктор, ингаляциями. Я понимаю Ваше волнение, но пока только так можно ускорить процесс восстановления. ☀️
Клиент
Арпине Араиковна, может ли это пройти со временем само, без ингаляций?
Пульмонолог
Самостоятельно редко происходит, к сожалению
Пульмонолог
Так как вы указали на атопический дерматит, желательно сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, Фадиотоп педиатрический или респираторный, для уточнения не являются ли данные проявления аллергическим бронхитом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у дочери завышен IgE, я приложу анализы ещё, сдавали неделю назад, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Екатерина Сергеевна, насчёт эозинофильного катионного белка - завтра сдадим, посмотрела на сайте, есть 2 вида, какой из них лучше, immulite или ImmunoCAP?
Пульмонолог
По общему анализу крови признаки возможной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты).
Общий ИГЕ повышен.
В таких случаях рекомендуют добавить Зодак\Зиртек в каплях до 10 дней.
Пульмонолог
Качественнее и чувствительнее метод Иммунокап.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а может ли данное состояние вызвано аллергией? То есть, для аллергического бронхита без внедрения инфекции, тоже характерны те изменения, что есть на ренгенограмме?
Пульмонолог
Да, всё верно, может быть и аллергический бронхит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а будет ли он купироваться приёмом антигистаминных?
Пульмонолог
Да, как раз антигистаминные должны снимать симптомы аллергического бронхита, иногда сразу помогают и без ингаляций.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а данный уровень IgE тоже может говорить об аллергической природе? Просто врач наш сказал, что повышение очень незначительно и едва ли стоит обращать вообще на это внимание. Завтра сдадим еще раз его и катионный белок.
Пульмонолог
Общий ИГЕ скрининговый показатель.
Если есть повышение, можно сдавать аллергопанель или Фадиотоп.
Клиент
Екатерина Сергеевна, простите, а катионный белок нужен тогда?
Клиент
Екатерина Сергеевна, хотела ещё рассказать, не знаю, важно ли это. Начало заболевания было очень внезапное и яркое у дочери, она вся покрылась сыпью, выглядело очень страшно, фото прилагаю.
И вот спустя неделю сыпь прошла и на смену сыпи пришли хрипы и кашель. Может, вы встречали в своей практике такую сыпь и такой симптомокомплекс? Сыпь + легочные проявления
Пульмонолог
Катионный белок указывает на риск бронхоспазма и начало Бронхиальной астмы. Уточняющий показатель аллергического бронхита.
Пульмонолог
Посмотрела фото сыпи. Встречается такая при ОРИ, аллергии.
Прививки Вы по календарю делали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, кроме ккп, тк аллергия на яйца у ребёнка
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ещё раз. Нужна ваша помощь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

По описанию рентгенограммы и клинических симптомов больше данных за острый бронхит. С учетом того, что на фоне ингаляций была положительная динамика, не исключается наличие бронхоспазма. Такое встречается у деток младшего возраста, особенно, которые склонны к наличию аллергической предрасположенности (повышенный общий IgE как раз говорит о наличии аллергофона).

Желательно дополнительно сдать свежие анализв крови (развернутый и СРб) для исключения присоединения инфекционного процесса. Так же желателен контроль наличия атипичных микробов (хламидии и микоплазмы)- ПЦР на наличие ДНК этих микробов.

С учетом вновь появления симптомов- тактика врача верная, целесообразно продолжить ингаляции через небулайзер.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы. Как такое возможно, что бронхит острый и кашель, а кровь спокойная?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В основном, острый бронхит вызывается вирусными агентами. При таких ситуациях анализы крови могут быть в норме, тем более, что лабораторный контроль проводился не в самом начале заболевания.. главное, что нет присоединения бактериальной флоры, что часто возможно на фоне вирусных инфекций (это бы отражалось в анализах)

Общий IgE- так же в норме.
Клиент
Елена Сергеевна, мы сдавали кровь в самом начале, анализы приложены, кровь так же была спокойная.
Клиент
Елена Сергеевна, какая тактика дальше? Это же невозможно, ребёнок уже 2 недели дышит гормонами, неделю из них во взрослой дозировке. У неё нет одышки, стеноза, изнуряющего кашля. Зачем ей дышать гормонами да ещё и во взрослой дозировке. Тем более, что длительный приём гкс приводит к снижению местного иммунитета. Это же только навредить может..
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю Ваше беспокойство. Если симптомы на фоне ингаляционной терапии ушли, то возможна ее отмена, но необходимо проконсультироваться с педиатром очно (послушать легкие, исключить наличие бронзоспазма- сухие свистящие хрипы)

В случае если симптомы обструкции возвращаются вновь, а так же с учетом аллергии, можно думать о возможном наличии бронхиальной астмы. Однако, детям до 6-7 лет обычно этот диагноз не ставится, так как возможно, что с возрастом, по мере роста легочной ткани и бронхиального дерева, симптомы обструкции проходят самостоятельно. В таких ситуациях, если у врача сохраняется подозрение на данный диагноз, то обосновано надначение ингаляционных гормонов на более длительный срок 1-3 месяца.

Так же желателен контроль анализа на исключение атипичных микробов, которые так же могут вызвать длительный кашель. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы анализы на хламидии и микоплазмы?
Клиент
Елена Сергеевна, попросила дочь покашлять и смотрела в горлышко, она откашляла жёлтоватую мокроту. Это нормальный цвет мокроты?
Пульмонолог, Терапевт
Да, цвет мокроты может меняться и на фоне вирусных инфекций (из за примеси лейкоцитов, разрушенных эритроцитов). По цвету мокроты мы не говорим о ее характере.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте ещё раз. Нужна ваша помощь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Вообще постинфекционный кашель может сохраняться до 1-2 месяцев, проходит самостоятельно. То, что анализы на атипичную флору отрицательны- это хорошо. Отсутствие повышения ЭКБ так же с наибольшей вероятностью исключает аллергию.

По поводу хрипов- если они сохраняются, то значит бронхообструкция до конца еще не прошла. По поводу необходимости продолжения ингаляционной терапии необходимо решать с лечащим врачом, который проводит непосредственный осмотр и может оценить степень выраженности бронжоспазма.

Если симптомы не большие и были обусловлены вирусным агентом, то по мере восстановления организма хрипы могут пройти самостоятельно.
Пульмонолог
При вирусных заболеваниях кровь почти всегда в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и какая тактика дальше? Это же невозможно, ребёнок уже 2 недели дышит гормонами, неделю из них во взрослой дозировке. У неё нет одышки, стеноза, изнуряющего кашля. Зачем ей дышать гормонами да ещё и во взрослой дозировке. Тем более, что длительный приём гкс приводит к снижению местного иммунитета. Это же только навредить может.