Пришло молоко

Здравствуйте, сегодня на 4 день после родов пришло молоко. Сосок втянут, ребенок психует когда ему пихаю, тоже самое в накладках на грудь. Можно ли кормить его сцеживая молоко? Еще я очень плохо себя чувствую то меня морозит, то жар. Молоко сцеживается очень мало, по капелькам... кажется там еще много остается, грудь налилась и венами покрылась синими. Как часто сцеживать молоко? До какой степени? Оно очень долго по капле цедится... подошла к врачам- говорят это нормально, главное сцеживать, ну что-то я неуверена, грудь болит и кости ломит как при темпкратуре высокой, но вроде ее нету

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая температура тела?
Можете сфотографировать соски?

Сцеженным кормить можно.
Есть ли возможность вызвать консультанта по грудному вскармливанию на дом?

Виктория Сергеевна, температура в норме, ночью суелила еще раз немножко, вроде лучше стало) фото сейчас прикреплю

Виктория Сергеевна, консультанта у нас не предвидится, город очень маленький

Здравствуйте.
Судя по фото, есть отек ареолы и соска. Это нормальная картина в раннем послеродовом периоде, но главное, не усугубить положение сцеживаниями и массажем. Чем больше вы сейчас физически воздействуете на ткань железы, тем сильнее отек. Не настраивайте себя на кормление сцеженным молоком, это очень сложно, поверьте.

Задача - не научиться сцеживать, а снять отек, чтобы сосок стал более выраженным, облегчить захват ребенком груди.

Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция и запрос на молоко. До кормления можете аккуратно пальцами смягчить область ареолы, чуть сцедить доли, прилежащие к соску, формируя складку.

Обязательно ношение бюстгальтера. Молочная железа должна быть приподнята. Нужно нивелировать провис по субмаммарной складке, освободить сосуды под железой. Можете применить тейпирование. Тейп-лента свободно продается, схемы есть в доступе, или вы можете обратиться к специалисту, владеющими этой техникой. Тейпы накладываются на 7-10 дней, потом замена.

После прикладывая ребенка к груди проводить Лимфодренажный массаж. Ребро ладони смачиваете в детском масле или присыпке, движения от соска вверх к ключице и подмышке. 5 минут после любой работы с железой.

Наталья Александровна, спасибо- это реально помогает!

Наталья Александровна, вы по такому фото если даже поняли, в реальности отек был очень сильный ( сейчас лучше- все начали делать как вы говорите.большое спасибо

Принятый ответ

Не за что.
Обращайтесь, все проблемы решаемы.
Здоровья вам и малышу

Здравствуйте
По фото визуально признаки отека, сцеживанием вы только усугубите состояние молочных желез. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Местно на молочную железу наносить траумель С 2-3 раза в день, перед кормлением смывать.

Рустам Гамирович, спасибо- попробую

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего