Просроченный Спазмалгон и шампанское
Здравствуйте, Как реакция на смену погоды несколько раз сегодня.был прострел в правый висок. Выпила Спазмалгон. Затем посмотрела, а он просрочен. От 05.2024, сегодня 16 12.2024. то есть просрочен более полугода. Через 3 часа пришли гости, я благополучно забыла о выпитой таблетке и угостилась большим бокалом шампанского. Теперь переживаю и за просрок Спазмалгона и за алкоголь после него. Насколько критично. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не произошло!
Здравствуйте
Ничего страшного
На фармакологии нам говорили , что препарат после истечения срока годности в течение полугода еще эффективен
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного
Препарат может потерять просто свою эффективность
Но впредь будьте аккуратны, старайтесь проводить ревизию таких препаратов
Здоровья!
Здравствуйте! Страшного ничего нет в данной ситуации. Просроченный препарат не опасен, он теряет свои свойства, в данном случае - обезболивание.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просроченный Спазмалгон на самом деле не является каким-то ядом, просто теряет свою эффективность. Однако стоит провести ревизию аптечки и использовать препараты строго по назначению и сроку годности.
Одновременный прием с алкоголем некоторых препаратов не критичен, как и в Вашем случае, но может усиливать побочные эффекты в виде головной боли, тошноты и головокружения. Грубо говоря, по эффекту Вы могли просто выйти в 0, приступ головной боли мог не купироваться или (в зависимости от Вашей реакции на алкоголь) даже усилиться. Если этого не произошло и Вы хорошо провели остаток вечера с гостями - отлично, если произошло, просто пейте достаточно жидкости и измерьте артериальное давление.
Всё будет в порядке ?
Карина Араевна, большое спасибо за ответ