У ребенка неделю температура

Здравствуйте . У ребенка 4 года уже 7 дней температура , колеблется в промежутках 37-39. Никаких симптомов нет ! Просто температура и при высокой ломит тело. На 5 день обратились к педиатору , сдали мочу и кровь , доктор назначила антибиотик аугментин 400 по 4,5 мл 2 раза в день , вес ребенка 18 кг, возраст 4 года 10 месяцев . Начали принимать и три для были без жаропонижающих , температура прыгала 37,7-37,0. После сна иногда был заложен нос. Повезла сегодня к Лору на осмотр ,ребенок жаловался на боль около уха , решила , что с ухом что-то , и тк на 4 день приема антибиотика температура снова поднимается до 38,5 , доктор посмотрел, сказал с ухом все у порядке , назначил свое лечение , сказал , что вирусная инфекция рекомендовал отмерить антибиотик, я очень переживаю , что столько дней держаться температура . Что мне делать? На осмотре педиатора, доктор послушал, пощупал животик , все сказал в порядке . Анализы прикрепляю . У ребенка аппетит есть, пьем много, правда бледная и синяки под глазами. Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия , как дообследовать ребенка ? Возможно еще какие то анализы ? Что это может быть? Ни разу ни сталкивалась с температурой продолжительностью аж 7 дней и без каких либо симптомов . Очень переживаю Буду очень благодарна за ответ

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
На фоне антибактериальной терапии температура не ушла? Правильно я понимаю?
Сегодня уже 16.12 кровь сдавали 10.12 Надь уже повторить, по анализу который прикрепили действительно данных за бактериальную инфекцию нет. Острого воспаления нет.
Но учитывая, что ребёнок продолжает лихорадить, надо для динамического контроля повторно сдать ОАК, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте , да , температура не ушла , сегодня 4 день приема антибиотика был . Завтра анализ пересдам ребенку . Что это вообще может быть , доктор ? Вирус такой ?

Пт анализу да, вирус, но не исключено, что произошло присоединение бактерии и надо её отследить по крови.
Легкие доктор слушал все чисто? Сдайте обязательно кровь общую и СРБ.
На фоне вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Главное чтобы промежутки между подъемами увеличивались.
И конечно есть такое понятие после перенесенной вирусной инфекции, как температурный хвост, то есть может сохраняться субфебрилитет, но общее состояние ребёнка при этом не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Игоревна, да, доктор послушала ребенка хорошо, все Слава Богу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Игоревна, доктор, а если произошло присоединение бактерии, как это лечить?

Хорошо, поняла. В таком случае нужно пересдать кровь, чтобы оценить, что сейчас и нет ли присоединения вторичной инфекции. И этом случае нужна будет повторная консультация педиатра очная с результатами крови и уже решение вопроса со сменой антибиотика если потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Игоревна, благодарю Вас за ответ

Поправляйтесь!
Когда будет готова кровь, прикрепляйте, посмотрю! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Игоревна, доктор , здравствуйте , сделала еще сегодня узи ребенку , посмотрите пожалуйста . Анализы сдали, еще не готовы

Добрый день! В целом по узи ничего критичного нет, увеличение печени и селезенки на фоне заболевания и приема препаратов. После выздоровления все восстановиться.
Как будет готова кровь пишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте , прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста . Ребенку поменяли антибиотик на Панцеф, по 3,6 мл 2 раза в день

Добрый день!
Кровь вирусная, нет показаний для антибиотика. Даже острого воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Игоревна, доктор , заметила сегодня в дочки с двух сторон по одному белому какбы прыщику на гландах , дочку беспокоят они , говорит , что болят . Чем их лечить ? Это может быть причиной такой длительной температуры? Еще стала дочку говорить как бы в нос , гундосит , иногда нос заложенный , но соплец нет . И когда засыпает , как бы похрюкивает немного, ощущение , что по задней стенке что-то стекает . Пшикаю нособек. снуп , а так же даю синупрет . Чем лечить горло?

А доктор горло сегодня смотрел? Лимфоузлы не увеличены подчелюстные?
В горло можно брызгать Оралсепт по 1 впр 3 раза в день, носик промывать и если есть заложенность сосудосуживающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Игоревна, горло смотрел доктор , лимфоузлы не увеличены

Хорошо! Как дела сегодня с температурой в течении дня?

Принятый ответ

Здравствуйте ,если поднимается температура уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше пересдать анализы (ОАК,ОАМ)
И рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Если подтвердится то начать прием антибиотка из группы макролидов (Клацид )10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте доктор, анализы сегодня пересдали , еще не готовы, сделали узи, посмотрите пожалуйста

По узи увеличена печень и селезенка ,воспалены лимфатические узлы,есть застой желчи
Сейчас нужно начать прием желчегонных (хофитол )курсом
И дождаться результата анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте , прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста . Ребенку поменяли антибиотик на Панцеф, по 3,6 мл 2 раза в день

По анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика даже не показан ,но нужно оценивать общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, доктор , заметила сегодня в дочки с двух сторон по одному белому какбы прыщику на гландах , дочку беспокоят они , говорит , что болят . Чем их лечить ? Это может быть причиной такой длительной температуры? Еще стала дочку говорить как бы в нос , гундосит , иногда нос заложенный , но соплец нет . И когда засыпает , как бы похрюкивает немного, ощущение , что по задней стенке что-то стекает . Пшикаю нособек. снуп , а так же даю синупрет . Чем лечить горло?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённому анализу крови данных за бактериальный процесс нет, кровь спокойная.

Общий анализ мочи без патологии.

Все же с учётом картины мезаденита и увеличенных печени и селезёнки по УЗИ рекомендую дообследоваться.

Сдать кал на яйца глист именно методом parasep тркхкратно с интервалом в 2-3 дня для точного исключения гельминтоза. Так- как глисты нередко могут давать длительное повышение температуры тела , увеличение печени.

Также рекомендую сдать кровь на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции, так как атипичная флора тоже может сопровождаться длительным субфебрилитетом, при нормальной картине крови

Общий анализ крови также рекомендую пересдать, для определения признаков нарастания воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Юрьевна, благодарю вас доктор за ответ , все сделаю

Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Юрьевна, здравствуйте , прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста . Ребенку поменяли антибиотик на Панцеф, по 3,6 мл 2 раза в день

Посмотрела анализы.
В крови сейчас повышены моноциты, поэтому, повторюсь, это может быть признаком атипичной инфекции-, рекомендую дообследоваться на микоплазменную и хламидийную инфекции, как и писала выше

В общем анализе мочи и анализе мочи по Нечипоренко признаков воспалительного процесса нет.
Срб повышен- это маркер воспаления, но он может повышаться при разных инфекциях (и вирусных, и бактериальных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Юрьевна, доктор , заметила сегодня в дочки с двух сторон по одному белому какбы прыщику на гландах , дочку беспокоят они , говорит , что болят . Чем их лечить ? Это может быть причиной такой длительной температуры? Еще стала дочку говорить как бы в нос , гундосит , иногда нос заложенный , но соплец нет . И когда засыпает , как бы похрюкивает немного, ощущение , что по задней стенке что-то стекает . Пшикаю нособек. снуп , а так же даю синупрет . Чем лечить горло?

Если прыщики напоминают налеты, то рекомендую на всякий случай выполнить стрептотест для исключения стрептококовой ангины.

Но в целом, гнойнички могут образовывать на фоне любого заболевания и вирусного и бактериального.

По возможно старайтесь, чтобы ребенок полоскал горлышко ромашкой /фурацилином до 5 раз в день, чтобы "выполаскивать" гнойнички

Если беспокоят боли в горлышке, рекомендую рассасывать фарингосепт или граммидин (красный) до 3-4 раз в день
Либо орошать зев Оралсепт/Ангидак 3-4 раза в день

Похрюкивать может из- за скапливающихся соплей, отека, в том числе

Можно промывать нос солевыми растворами Аквалор/Линаква до 3-4 р/д далее отсмаркиваться или использовать аспиратор

А через 15-20 минут Насобек в нос

Если сильная заложенность , то до промывания сосудосуживающие, опять же за 15-20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое , доктор

Рада помочь !