Образование 2 см в ободочном отделе кишечника
Во время проведения колоноскопии (были жалобы на вздутие и урчание в животе)было обнаружено эпителиальное образование 2 см. В ободочном отделе. Врач рекомендовал плановое удаление после нг. Обратилась в другую клинику, где мне сказали, что оно большое, рекомендовано срочное удаление до нг. Рекомендована новая колоноскопия с удалением образования. Я в замешательстве от разнвх рекомендаций. Можнл ли по описанию уже сделанной колоноскопии предположить, злокачественное ли образование и какая срочность?
Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет, НО! Только гистология может нам ответить что это за образование! Вам биопсию брали?
Татьяна Михайловна, нет, объяснив это тем, что будет рубец и удалить потом с рубцом будет сложнее.
Вы меня извините но подобной глупости я еще не слышала в своей практики от врача, любое образование которого быть не должно должно быть пробиопсировано!
Здравствуйте
Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения. По описанию подозрений в отношение злокачественного процесса нет но образование должно сбыть морфологически верифицированно после чего определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию колоноскопии с очень большой долей вероятности речь идет о немалом, но все таки доброкачественном образовании
Все полипы кишки должны быть непременно удалены!!
И окончательный ответ о природе образования даст только гистологическое заключение!
Поэтому вне сомнений в ближайшее время в плановом порядке рекомендуется рассмотреть эндоскопическую полипэктомию
Принятый ответ
Здравствуйте, образования стелящиеся, крупных размеров удаляют в основном путем эндоскопической подслизистой резекции и действительно биопсии стараются не проводить чтобы не формировалась на поверхности рубцовая ткань так как потом будет затруднять удаление единым блоком, следовательно эндоскопист верно поступил, по описанию данных за онкопатологию нет, но в любом случае окончательно диагноз будет установлен после гистологического заключения! Дожидайтесь планового удаления в общей ситуации 2 недели роли не сыграют!