Консультация психиатра /

Подбор антидепрессантов — вопрос №2731265

Здравствуйте! Лечусь от тревожно депрессивного расстройства с 10 октября. Схема лечения: серлифт 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, далее увеличиваете до 75 мг, наблюдаете 2-3 недели за состоянием, и увеличение до 100. На данный момент пью золофт в дозировке 100 около 2х месяцев. Для прикрытия принимала грандаксин 3 недели. Потом плавно отменила. До этого никакого лечения не было. Это мои первые АД. Состояние ужасное - сил нет, настроения нет, все время сплю и ничего не могу делать. Прям физически не могу. При этом ночью сон отсутствует, как бы ни старалась выровнять режим. Состояние постоянно сонное, как в аквариуме. Из дома не выхожу, с людьми не контактирую. Плюс очень выраженный бруксизм. Постоянная тошнота. Иногда бывает рвота. Подскажите, пожалуйста, может стоит поменять схему лечения? Очень важно, чтоб без увеличения аппетита, тк у меня ожирение 2й степени. Так же принимаю метотрексат (псориаз средне тяжёлая степень).

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение, псориаз

Невролог
Здравствуйте
Вы в дозировке 100 мг сколько времени принимаете антидепрессант?
Психотерапией не занимаетесь ?
Психиатр
Здравствуйте. К сожалению препарат золофт вам не подходит. Вы уже пьете его около 2-х месяцев в достаточной дозе, за это время уже должен был быть положительный эффект от терапии, плюс побочное действие в виде тошноты уже тоже должно было купироваться. Думаю стоит сменить препарат на другой в пределах одной группы (антидепрессанты сиозс). Препараты, которые меньше влияют на аппетит (даже подавляют его) - это флуоксетин и триттико. Переход также должен быть плавным, резко нельзя бросать и начинать новый препарат, также скорее всего нужно будет возобновить перекрытие, потому что может быть ухудшение состояния. Чтобы наладить сон обычно к терапии добавляют дополнительный препарат на ночь: например хлорпротиксен на ночь, или тералиджен, атаракс как вариант. Грандаксин все таки больше с активизирующим действием.

Клиент
Ольга Вячеславовна, напишите, пожалуйста, схему перехода на флуоксетин. И что всё-таки лучше выбрать - флуоксетин или триттико?
Психиатр
Обычно рекомендуют все же флуоксетин. Сразу бросать золофт нельзя.

Чтобы перейти вам нужно снизить дозу до 50мг золофт, принимать ее в течение недели. Одновременно начинаете флуоксетин 20 мг также в течение недели (капсула принимается утром). На 8 день прекращаете прием золофт, а флуоксетин повышаете до 40 мг (1 капсула утром, вторая в обед). Во время перехода состояние может быть не стабильным, можно добавить любой противотревожный препарат (атаракс, тералиджен, стрезам, грандаксин на выбор).
Клиент
Ольга Вячеславовна, то есть например, завтра я пью 50 золофта и 20 флуоксетина и так неделю. А на вторую неделю пью уже 40 флуоксетина? Нужно ли потом увеличивать дозировку флуоксетина, если да, то по какой схеме
Психиатр
Да, все верно. 40мг для флуоксетина - это минимально эффективная доза, но она уже рабочая. Стоит задержаться на ней около месяца, посмотреть насколько вам подходит препарат, возможно и не нужно будет повышать. Если недовольны результатом, то можно повысить до 60 мг. Максимально возможная доза 80 мг, но это в крайних случаях, вам не стоит переходить на неё.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Ольга, не стоит так мучится, сертралин Вам не подходит, тошноты и тем более рвоты быть не должно, кстати замечу, вполне может быть, что вообще СИОЗы не пойдут(из практики).
Попробуйте схему:
Капс флуоксетин 20мг утром 7дн , далее 1капс утро 1капс обед длительно до года, таб. тералиджен 5мг 1/4утр 1/4об 1/2на ночь, оба препарата не влияют на аппетит, чаще немного снижают его.
Клиент
Елена Вадимовна, это можно сделать одномоментно? Ну то есть просто перестаю пить золофт и на следующий день уже ваша схема с флуоксетином?
Психиатр, Нарколог
Конечно можно, так и делается Вы же не просто бросили все лекарства, а поменяли один препарат на другой
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.
Скажите, пожалуйста, а какое состояние было до начала терапии?

Обычно, когда побочные эффекты антидепрессивной терапии сохраняются так долго, а положительные эффекты отсутствуют, рекомендуется смена терапии. И тут важно, какие были изначально жалобы. От этого будет зависеть выбор препарата. Есть антидепрессанты со снотворным эффектом.

Кроме того, замечу, что помимо антидепрессантов в терапии тревожных и депрессивных расстройств важную роль играет еще и психотерапия.
Клиент
Илья Александрович, симптомы до начала терапии были следующие:
- отсутствие радости, положительных эмоций
- постоянная усталость
- сонливость днём
- пренебрегание гигиеной
- апатия
- бессонница
- отказ от социальных взаимодействий
- избегание выхода на улицу
- плаксивость
- чрезмерный аппетит (набрала 20 кг)
- низкий уровень либидо
- постоянный улей мыслей в голове
- чувство вины за никчёмность
- ненависть к себе из-за лишнего веса
- зуд конечностей
- расчесываю псориатические бляшки
- головные боли
- аритмия
- тахикардия
Психотерапией не занимаюсь, так как нет финансов.
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, что в этой ситуации нужно обсудить с лечащим врачом замену антидепрессанта на другой. И подключение психотерапии.
Психотерапию можно проходить бесплатно. В ПНД есть такая услуга. Попробуйте узнать в своем ПНД по месту жительства.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации не нужно далее терпеть побочные действия сертралина, стоит рассмотреть замену. Препарат, который может немного снижать аппетит-флуоксетин, также можно рассмотреть приём феварина, если есть нарушения сна, например. Обязательно при смене препарата прикрытие:тералиджен, атаракс.
Клиент
Ольга Владимировна, напишите, пожалуйста, схему перехода на флуоксетин.
Психиатр
Здравствуйте! Препараты из одной группы, можно переходить одномомоментно:заканчиваете сертралин, а на следующий день флуоксетин 20мг, далее остановитесь на 2-3 недели и оцените результат, возможно потребуется увеличение до 40мг. При переходе лучше использовать противотревожный препарат:атаракс1/2-1/2-1/2, например.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Я предполагаю, что данный антидепрессант вам не подходит, если в течение 2 мес сохраняются побочные эффекты. Есть смысл менять на другой препарат из СИОЗС- эсциталопрам. Это можно сделать одномоментно. Кроме этого, рекомендую добавить когнитивно-поведенческую психотерапию
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Вам нужно менять антидепрессант, очевидно, что Вам он не подходит и не даёт даже хоть какого-то улучшения состояния.
Антидепрессант необходимо подбирать исходя из симптомов. Какие были жалобы до начала лечения?
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
Симптомы до начала приема золофта:
- постоянная усталость
- сонливость днём
- пренебрегание гигиеной
- апатия
- бессонница
- отказ от социальных взаимодействий
- избегание выхода на улицу
- плаксивость
- чрезмерный аппетит (набрала 20 кг)
- низкий уровень либидо
- постоянный улей мыслей в голове
- чувство вины за никчёмность
- ненависть к себе из-за лишнего веса
- зуд конечностей
- расчесываю псориатические бляшки
- головные боли
- аритмия
- тахикардия