Болячка на лапе собаки
Сравнительно недавно на передней левой лапе собаки появилась болячка около одного см в диаметре, чуть выше локтя на 3 см, расположение назад-вбок, собака средняя по размеру, 25 кг. болячка именно на коже по ощущениям. Собаке 12 лет, раньше не было никаких болячек. 2,5 года назад был рак молочной железы, удалили, но химию не делали. Вдобавок летом стала очень плохо слышать. Фото болячки сейчас и неделю назад. Болячка стала чуть больше и покрылась корочкой чуть больше, чем неделю назад. Задней лапой не чешет, вроде. Ещё слезится один глаз, чешет, капаем типа ципровет. Что делать с болячкой? Может ли она и глухота быть последствиями рака?( Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить дерматит, но неоплазия так же возможна. К сожалению только по внешнему виду точный диагноз в данном случае поставить нельзя. Для уточнения нужен очный осмотр предпочтительно дерматологом, проведение дополнительной диагностики - цитология кожи с поврежденного участка, микроскопия и посев для выявления патогенной микрофлоры. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если "болячка" увеличивается в размере и наблюдается визуальное её изменение - рекомендую очно обратиться к ветеринарном к врачу для осмотра и проведения диагностики.
Что касается глухоты то она вполне возможна как на фоне злокачественного новообразования если возникли метастазы (но в данном случае помимо глухоты были б и другие ухудшения здоровья) так и в связи с возрастными изменениями).
как общее состояние питомца? Молочную железу удалили посностью? Гистологическое исследование опухоли и лимфоузлов, онкопоиск не проводили?
Молочную железу удалили только одну, которая увеличилась. Все лето и половину осени собака бодро бегала на даче почти как молодая.
А ещё мы перешли на другой корм, второй мешок начался, более дорогой. Может болячка, перхоть и глаз - пищевая аллергия на корм?
Не исключена и реакция на корм со стороны кожи, но это обычно проявляется зудом, покраснением, перхотью, но ранки и такие образования образовываться не должны. Слезотечение также может наблюдаться при аллергии, но обычно реагируют оба глаза. На фоне применения глазных капель с антибиотиком состояние глаза изменилось? Сколько дней капаете?
Капали две недели, почти прошло.
Может чем помазать пока болячку? Зеленкой, левомиколем, йодом…?
Противомикробным каким.
Зеленка и йод это достаточно агрессивные антисептики, можно обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день.