Консультация терапевта /

Приступы кашля, слабость — вопрос №2731318

Маму (66лет) в течение двух месяцев беспокоят приступы кашля, чувство постоянной слабости, головокружение, сильные боли в спине. Заключение КТ-признаки слабо выраженного "гравитационного эффекта" в задне-базальных сегментах легких, на данном
фоне инфильтративные и очаговые изменения в паренхиме легких не выявлены. Немногочисленные участки
субплеврального фиброза в обоих легких. Немногочисленные кальцинаты в обоих легких. КТ-картина грыжи
пищеводного отверстия диафрагмы. Дилатация восходящего отдела аорты. Признаки легочной гипертензии.
Аортокоронаросклероз.
В зоне сканирования дилатация внепеченочных желчных протоков. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и чем можно лечить?

Возраст: 66

Хронические болезни: аутоимунный териотид, гипертония, удален желчный пузырь, эзофагит, аритмия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В легких зоны Рубцовой ткани
По всей видимости после перенесенной двусторонней пневмонии.
Соответственно кашель может быть от бронхов
Надо сделать спирографию
И большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
От чего кстати тоже может быть кашель
Нужно сделать ФГДС и показаться гастроэнтерологу
Расширены желчный протоки.
Это может быть звеном желчекаменной болезни.
Но вопрос этот требует уточнения
Нужно сделать КТ брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, узи брюшной полости как давно делали? Есть ли свежие анализы крови? Кашель может быть вызван как перенесенной инфекцией, так и грыжей пищеводного отверстия. Приложите, пожалуйста, если еще что-то есть из обследований.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Элина, здравствуйте.
По заключению КТ:
1)имеющиеся в легких очаги субплеврального фиброза говорят о перенесенном ранее воспалительном процессе в легких(пневмония, плеврит).
2) расширение восходящей аорты диагностировали раньше?
3) легочная гипертензия, скорее всего, развилась на фоне левожелудочковой сердечной недостаточности. Я бы рекомендовала Вам выполнить Эхо-Кг и оценить сократительную способность левого желудочка. Кашель может быть связан с данным состоянием.
Какие лекарства пьет мама?
4) расширение внепеченочных желчных протоков часто бывает у пациентов после холецистэктомии.
5) грыжа пищеводного отверстия диафрагмы требует дополнительного проведения ФГДС.’
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Расширение аорты ранее не диагностировали. Из лекарств пьет дальневу по 1 т. Утром и вечером. эльтерроксин, в случае сильного повышения давления максимедин,
Врач УЗД, Терапевт
Элина, еще в сопутствующих заболеваниях написано, что у мамы есть аритмия? Подскажите, пожалуйста, какая?
И есть ли отеки на данный момент? Ног, лица? Кашель сухой?
Клиент
Брадикардия, наджелудочковая аритмия. Принимает дальневу по 1 т . Утром и вечером, эльтерроксин, фасфолюгель, при сильно повышенном давлении максимидин. Отеки ног бывают периодически ближе к вечеру. Кашель сухой, но иногда отходит мокрота.
Врач УЗД, Терапевт
Элина, а заболевания легких у мамы были? Может раньше, либо в молодости, она не переносила пневмонию, туберкулез, ХОБЛ?

Если никаких проблем не было, то я бы рекомендовала Вам пройти все-таки ЭХО-КГ для оценки функции сердца с последующей консультацией кардиолога для решения вопроса о назначении мочегонных препаратов, таких как индапамид, верошпирон либо гипотиазид, учитывая, что у нее имеется застой крови в легких и, возможно, это признак сердечной недостаточности, а так же причина кашля.

Если с сердцем все будет нормально, то рекомендуется пройти спирографию для выявления возможной легочной причины кашля.
Врач УЗД, Терапевт
Относительно дилатации восходящего отдела аорты, пока расширение не критическое, но следим в динамике, минимум раз в полгода-год за диаметром аорты, чтобы не пропустить расширения более 5 см.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, есть ещё жалобы ?
Так же повышение эозинофилов говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции, в таких случаях рекомендуется иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Ввиду признаков лёгочной гипертензии требуется сделать УЗИ сердца и на консультацию к кардиологу

По поводу головокружение, есть давление, какие значения бывают ?
Клиент
Добрый день! Жалобы на постоянную боль в спине в районе лопаток, при сильной боли помогает кетонал в/ м. Давление в утренние часы сильно снижается до 90/60 иногда ниже, поднимаем кордиамином. В вечернее время повышается, максимально190/110. Нормальное рабочее давление 120/80. При 150/90 самочувствие ухудшается. Два года назад перенесла операцию по удалению кисты третьего желудочка головного мозга.
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической настроенности организма. Вощможно, кашель аллергический. В такиз случаях обычно реклмендуют кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов, консультация аллерголога