Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №1609975

Здравствуйте. У ребенка 8 мес появился лающий кашель. В субботу поднималась температура до 37,5, подкашливал постоянно и сопельки текли, вчера температуры не было, сопли так же, подкашливал реже, сегодня температуры нет, сопли примерно так же, может чуть поменьше, но появился лающий кашель во сне. Ставила виферон, промывала нос аквамарисом. Помимо этого Принимаем препарат эдас306 и семакс (прописал невролог). Скажите, пожалуйста, это кашель может быть связан с соплями или бить тревогу??? Ходили к педиатру, слушала, сказала, бронхи чистые. Очень переживаю, поэтому хочу услышать ещё мнения

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер.
Александра лающий кашель он с насморком связан очень косвенно. Он в большей степени связан с течением вирусной инфекции. Если ребенок активный, высоко не температурит, с аппетитом все нормально то бить тревогу не стоит. До 3 дней при сохранении адекватного состояния, отсутствие вялости и сонливости допустимо сохранение повышенной температуры. В этом случае мы лечим вирусную инфекцию, чистим носовые ходы от слизистого секрета и купируем приступы дающего кашля ингаляцией пульмикорта в дозировке 0.25мгмл 1 мл + 2 мл раствора натрия хлорида 0.9%. При лающем кашле используемый и рекомендуемый препарат Ипратропия бромид(Беродуал) противопоказан. Касаемо гипертермии: лихорадка бывает 2 типов- розовая(доброкачественная) и бледная(злокачественная). При розовой лихорадке снижение температуры можно начать с физических методов охлаждения и потом, если нет эффекта добавлять жаропонижающую терапию. При бледной гипертермии, когда кожные покровы или бледные или мраморные и прохладные(холодные) в области стоп и кистей, что говорит о наличии спазма сосудов, физические методы противопоказаны. Сразу дается жаропонижающее, кисти и стопы необходимо согреть.
Дальше, если ребенок температурит более 3 дней, надо сдавать клинический анализ крови+СОЭ+лейкоцитарная формула. По анализу крови решать вопрос о необходимости антибиотиков и рентгенологического обследования легких.
Педиатр
Здравствуйте, лающий кашель связан с поражением гортани и голосовых связок, с насморком он никак не связан, это просто течение орви, вам необходимо :
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (назол беби) по необходимости, но не более 5 дней
6-ингаляции с пульмикортом 250 мг 1 мл + 1 мл физ раствора 2 раза в сутки 5 дней, после ингаляции обязательно умыть лицо и дать попить воды
Будьте здоровы!