Клострилии Дефициалле
Ровно год как есть диагноз Клостридии Дефициалле. Лечение 2 раза 125 мг ванкомицин *4 раза в сутки 10 дней затем 14 дней 2 капсулы Энтерол 2 раза в день. Затем 1 раз ванкомицин 250 мг* 4 раза в сутки 10 дней, затем 14 дней 2 капсулы Энтерол 2 раза в день. В августе этого года уже 500 мг *4 раза в сутки ванкомицин и так же Энтерол затем. Анализ сдан через 3 месяца после последнего лечения . Все так же как и было . Оба токсина А и В обнаружены . Симптомы : газообразное сильное , стул до 3-х раз в сутки бывает оформленный бывает нет. Болей нет. Как лечится дальше ? Дифеклир у нас не зарегистрирован, из за границы какие то нереальные деньги. Останется только трансплантация микробиоты от донора ?
Добрый день!
При рецидивах заболевания используется схема:
ванкомицин в начальной дозе 500–1000 мг
с постепенным ее снижением до 125 мг в сутки на
протяжении 19–25 дней или ванкомицин в дозе
500 мг в течение 10–14 дней. Затем прием препарата продолжается каждые 3 дня в течение
3 недель по 125–500 мг для предотвращения повторных рецидивов.
В случае тяжелого течения заболевания применяют схему:
ванкомицин 125 мг 4 раза в сутки в сочетании с метронидазолом
500 мг 3 раза в день на срок до 10 дней.
Если лечение не принесет результатов - трансплантация микробиоты. В случае клостридиального колита ТФМ является хорошим, эффективным, доказательным методом. Рекомендуется курс из 5 процедур методом высотной клизмы
Здравсствуйте.
Уточните по стулу.
Он у Вас все-таки бывает оформленный?
И всегда неоформленный и 2-3 рд?
Вы фекальный кальпротектин сдавали?
Просто для контроля излеченности от клостридий не рекомендуют ориентироваться на анализ на токсины к клостридиям, тк они могут сохраняться длительно после успешного лечения.
Если все же по клинике улучшения нет-продолжается диарея, фекальный кальпротектин повышен, но рекомендуют лечение ванкомицином с постепенной его отменой.
На нем стул нормализуется?
Если не помогает лечение ванкомицином с постепенной отменой, то рекомендуют ТФМ-трансплантацию фекальной микрофлоры.
Мария Александровна, доброго дня! Тест на СИБР и кальпротектин не сдавала . На ванкомицине очень хорошо прям как до болезни . С ударением желчного до Клострилий было все в норме со стулом
Принятый ответ
тогда рекомендуется прием ванкомицина с постепенным снижением
1)Ванкомицин 125 мг внутрь (содержимого флакона (500 мг) растворить в 30 мл воды) 4 р/д после еды - 10 дней, затем 125 мг 2 р\д - 7 дней, затем 125 мг 1 р\д-7 дней, затем 125 мг один раз в 2-3 дня-2 недели.
2)энтерол по 1 капс 2 р\д- 4 недели.
3)тримедат 200 мг 3 р\д -1 месяц.
при неэфективности рекомендуется трансплантация фекальной микрофлоры.
Также учитывая удаленный желчный пузырь, часто развивается синдром избыточного бактериального роста и хологеная диарея.
Рекомендуется сдать
Кал на желчные кислоты.
Водородный дыхательный тест на сибр
Фекальный кальпротектин.