Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии в посеве — вопрос №2758736

Здравствуйте. Что мне делать? Неделю назад после печеньки началось расстройство кишечника, тогда был стул 6 раз в день, потом устаканился, сегодня был 1 раз с утра но жилковатый, я это связываю с тем что вечером капусту квашеную ела. Сдала неделю назад копрограмму, кальпротектин, на дисбактериоз. В результате в копрологии грибы, мышечные волокна, эритроциты, слизь и цвет зелено-коричневый. В посеве на дисбактериоз клостридии, гемолизирующая кишечная палочка, недостаток ферментируй кишечной палочки, бифидо и лактобактерий. Кальпротектин 120. Гастроэнтеролог выписал пиобакткриофаг, энтерол, вобэнзим, говорит ещё если в Кале на токсины клостридий будет положительно то придется пить ванкомицин. Я прочитала что полоски ухудшение слуха, а я и так не очень хорошо слышу. Что можно пить чтобы от этого избавиться но не такое убойное? Может альфа нормикс или энтерол? К слову клостридии у меня были в Кале в августе, потом я в сентябре Капала от гонококкового фарингита левофлоксацин и метронидазол, в октябре уже ничего не нашли в Кале и бифидо с лактобактериями были в норме. А тут раз и опять нашли

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, ФКМ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
лечить клостридии рекомендуется когда находят токсины а и в к клостридиям дифицилле.

при обнаружени этих токсинов рекомендуется лечение ванкомицином или метронидазолом.

альфа-нормикс в лечении клостридиалной диареи не применяется.
когда был крайний прием антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, в сентябре я лечила с 9 сентября по 19 сентября 10 дней гонококковый фарингит левофлоксацином и метронидазолом,после этого в октябре клостридий не было, а в декабре появились и в августе были клостридии, но они появились скорее всего после антибиотиков в июле, тогда после укуса и царапин кота на руке мне капали 5 дней цефтриаксон и ципрофлоксацин. Но в августе со стулом все было нормально, никакой диареи, но вот клостридии были в посеве

Гастроэнтеролог
проблемы со стулом вызывают клотридии, которые выделяют токсины а и в.
поэтому рекомендуется сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
Клиент
Мария Александровна, вчера сдал, сегодня пришел анализ на токсины, и токсин а и токсин б отрицательно
Гастроэнтеролог
Какой сегодня стул?
cколько раз в день?
раз токсины не найдены, то рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

либо
лечение уже начали?
если на фоне назначенного лечения не будет улучшения, то также рекомендуется пройти курс альфа-нормикса 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней+энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней