Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №2541058

Здравствуйте! Во второй половине сентября после ужина в ресторане на утро я проснулась с температурой 38,5 и водянистым стулом. После 7 дневного курса энтерофурила нормализовалась температура, вначале стул оформился, но потом опять начался водянистый стул 1-2 раза в день. Врач назначила альфанормикс и энтерол, но они существенно не изменил ситуацию, сдала кал на копрограмму и дисбактериоз, на время ожидания анализа на дисбактериоз врач назначила макмирор, тк у меня не очень хороший анализ крови, очень низкий гемоглобин и признаки воспалительного процесса. На фоне приема макмирора начал оформляться стул, но с переменным успехом, однако всё таки присутствует положительная динамика. Анализ на дисбактериоз показал повышение клостридий и снижение хорошей флоры. С врачом решили допить макмирор до десяти дней, тк он тоже действует на клостридии. А после, если стул не нормализуется до конца, то перейдем на метронидазол. Придя домой и перечитав инструкцию, я не нашла в ней, что макмирор действует на клостридии. У меня три вопроса: есть ли смысл продолжать макмирор, или уже сразу переходить на метронидазол? Второй: на фоне приема макмирора появилась изжога, хотела добавить разо, но можно ли , тк ИПП способствуют росту клостридий? И третий: в анализе на дисбактериоз были особо отмечены грибы рода кандид, хотя они в пределах нормы. И врач сказала, что все равно их надо пролечить. Зачем?

Возраст: 44

Хронические болезни: рефлюксэзофагит, повышенная кислотность, хр. панкреатит, хр. пиелонефрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , не нашла у вас в анализах кал на токсины клостридий.

Были ли у вас ранее такие приступы диареи??

У вас гемоглобин 88, тромбоцитоз( вы где то теряете кровь) нет ли в стуле примеси крови ??
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Нет в стуле крови нет, в анализе скрытая кровь отрицательная. Врач предполагает, что у меня нарушено всасывание в кишечнике, тк уже почти месяц водянистый стул плюс я на очень строгой диете , индейка, яйца, каши, а год назад я лечила лямблии, были проблемы со стулом( запор, понос), но такого, как сейчас не было. Анализ на токсины врач сказала сейчас нет смысла делать, тк уже нашли клостридии, и их всё равно надо лечить

Гастроэнтеролог
Объясню почему я так думаю , как давно вы делали колоноскопию ???

Сдавали ли вы когда фекальный кальпротеткин??

Вы можете начать принимать метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, но если вам не станет лучше , то нужно делать колоноскопию ! Не исключено что это воспалительные заболевания кишечника .
Гастроэнтеролог
И да к метронилазоду добавить энтерол по 250 3 раза в сутки в течение 7 дней
Клиент
Колоноскопию не делала ещё ни разу, тк так сильно кишечник не беспокоил. Два года назад начались проблемы, потом нашли лямблии, я их пролечила и кишечник стал улучшаться. Я сейчас готова сделать колоноскопию, но врач сказала, что на фоне такого стула будет очень тяжело, надо хоть как-то стабилизировать состояние.
Гастроэнтеролог
Да просто такая картина часто наблюдается у наших пациентов с ВЗК, я поэтому насторожилась , если в течение 7 дней лучше не станет , то на колоноскопию , пациентам нашим делают колоноскопию даже при диарее бесконечной , чтобы понять что там внутри . Поэтому ждем 7 дней принимаем и если стало лучше , то супер , то откладываем колоноскопию на месяц два , но потом надо сделать
Клиент
Дарья, а мне можно сразу после прекращения макмирора начинать трихопол? Просто я уже месяц без перерыва пью препараты: энтерофурил, альфа- нормикс, энтерол, макмирор? И что делать с изжогой? Можно ли пить разо с трихополом?
Гастроэнтеролог
Да можно , с утра за 30 минут до еды рано , потом 3 раза в день по 500 трихопол . Нет возможности сделать колоноскопию с наркозом ?
Клиент
Да, я и планировала только с наркозом
Гастроэнтеролог
Тогда вы можете сделать даже в ближайшее время , чтобы понять что с вами .
Клиент
Хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
На клостридии имеет смысл сдавать посев, а не анализ на дисбактериоз
По крови важнее всего гемоглобин поднять, уже 88 г/л показатель
Вы пьете железо?
Соэ повышено до 33, тромбоциты высокие
Макмирор тут не нужен точно, он кишечный препарат
Метронидазол обладает шире спектром, и он действует на клостридий точно!
Какой сейчас стул ?
На лечении кал уже сдавать не надо
Мы ничего не увидим
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо за ответ! Макмирор я пью 8 ой день. С первого дня приема стул стал оформляться, но он не стабильный. Может один - два дня отсутстаовать, потом оформленный, но как то нет ощущения здоровья, кажется вот - вот и он сорвется.
Клиент
Но газообразования стало меньше и в целом есть положительная динамика
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лейкоциты в крови не повышены
Уже хорошо
Но железо надо начинать пить- обязательно
Хорошо переносится тардиферон 80 мг - пока 2 раза в день с едой
Потом сдать кровь через 2-3 недели
Посмотреть соэ, гемоглобин , Ферритин и опять пить дальше
Конечно на железе мы кровь не сдаем- но у вас низкие показатели гемоглобина
Мы не можем отменять на месяц его из за анализа
Клиент
И можно ли сразу после прекращения макмирора начинать трихопол? Я уже месяц пью препараты друг за другом? Энтерофурил, альфа нормикс, энтерол, макмирор
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я думаю нужно сдать кровь
В динамике ее посмотреть
Слишком много было препаратов
А клостридиальные токсины даже не определялись
Клиент
И на счет железа тоже замкнутый круг, врас говорит, что надо добиться хоть какого-то улучшения в кишечнике, а потом начинать железо, тк оно тоже раздражает кишечник.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сейчас же нет диареи частой
Начните по 1 таблетке
Не все железо раздражает
Оно чаще запор вызывает
Клиент
У меня сейчас появилась изжога, может это побочка от макмирора. Можно на фоне изжоги начинать железо и можно ли при необходимости пить Разо? В инструкции написано, что ИПП может провоцировать рост клостридий?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше ничего не пить
Можно ребагитом защитить желудок
По 1 таблетке 3 раза в день с едой
Месяца 1,5 пить
Он восстановит после такого количества препаратов
Клиент
Нелли, может быть тогда на фоне улучшения допить макмирор до 10 дней? Осталось ещё два дня Но меня пугает изжога. Может быть подключить смекту в перерывах между приемами? Она мне помогает. А Ребагит уже после окончания макмирора.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да можно сделать так , смекту тогда в два приема 1 пакетик
Клиент
Спасибо за ответ! У меня и ранее на макмирор была изжога, но я пила его с ИПП ( лечила лямблии), было нормально. У меня рефлюкс, повышенная кислотность, два года назад были эрозии, залечила. Как Вы считаете, может ли макмирор без ИПП как - то навредить желудку?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Просто с едой принимайте
Можно по требованию с антацидами типа маалокса
Клиент
Добрый день, до закрытия вопроса хотела бы уточнить у Вас один момент. Можно ли мне в таком состоянии делать прививку от гриппа?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Только после контроля крови