Клостридии

Здравствуйте! Во второй половине сентября после ужина в ресторане на утро я проснулась с температурой 38,5 и водянистым стулом. После 7 дневного курса энтерофурила нормализовалась температура, вначале стул оформился, но потом опять начался водянистый стул 1-2 раза в день. Врач назначила альфанормикс и энтерол, но они существенно не изменил ситуацию, сдала кал на копрограмму и дисбактериоз, на время ожидания анализа на дисбактериоз врач назначила макмирор, тк у меня не очень хороший анализ крови, очень низкий гемоглобин и признаки воспалительного процесса. На фоне приема макмирора начал оформляться стул, но с переменным успехом, однако всё таки присутствует положительная динамика. Анализ на дисбактериоз показал повышение клостридий и снижение хорошей флоры. С врачом решили допить макмирор до десяти дней, тк он тоже действует на клостридии. А после, если стул не нормализуется до конца, то перейдем на метронидазол. Придя домой и перечитав инструкцию, я не нашла в ней, что макмирор действует на клостридии. У меня три вопроса: есть ли смысл продолжать макмирор, или уже сразу переходить на метронидазол? Второй: на фоне приема макмирора появилась изжога, хотела добавить разо, но можно ли , тк ИПП способствуют росту клостридий? И третий: в анализе на дисбактериоз были особо отмечены грибы рода кандид, хотя они в пределах нормы. И врач сказала, что все равно их надо пролечить. Зачем?

рефлюксэзофагит, повышенная кислотность, хр. панкреатит, хр. пиелонефрит.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте , не нашла у вас в анализах кал на токсины клостридий.

Были ли у вас ранее такие приступы диареи??

У вас гемоглобин 88, тромбоцитоз( вы где то теряете кровь) нет ли в стуле примеси крови ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! Нет в стуле крови нет, в анализе скрытая кровь отрицательная. Врач предполагает, что у меня нарушено всасывание в кишечнике, тк уже почти месяц водянистый стул плюс я на очень строгой диете , индейка, яйца, каши, а год назад я лечила лямблии, были проблемы со стулом( запор, понос), но такого, как сейчас не было. Анализ на токсины врач сказала сейчас нет смысла делать, тк уже нашли клостридии, и их всё равно надо лечить

Объясню почему я так думаю , как давно вы делали колоноскопию ???

Сдавали ли вы когда фекальный кальпротеткин??

Вы можете начать принимать метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, но если вам не станет лучше , то нужно делать колоноскопию ! Не исключено что это воспалительные заболевания кишечника .

И да к метронилазоду добавить энтерол по 250 3 раза в сутки в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Колоноскопию не делала ещё ни разу, тк так сильно кишечник не беспокоил. Два года назад начались проблемы, потом нашли лямблии, я их пролечила и кишечник стал улучшаться. Я сейчас готова сделать колоноскопию, но врач сказала, что на фоне такого стула будет очень тяжело, надо хоть как-то стабилизировать состояние.

Да просто такая картина часто наблюдается у наших пациентов с ВЗК, я поэтому насторожилась , если в течение 7 дней лучше не станет , то на колоноскопию , пациентам нашим делают колоноскопию даже при диарее бесконечной , чтобы понять что там внутри . Поэтому ждем 7 дней принимаем и если стало лучше , то супер , то откладываем колоноскопию на месяц два , но потом надо сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, а мне можно сразу после прекращения макмирора начинать трихопол? Просто я уже месяц без перерыва пью препараты: энтерофурил, альфа- нормикс, энтерол, макмирор? И что делать с изжогой? Можно ли пить разо с трихополом?

Да можно , с утра за 30 минут до еды рано , потом 3 раза в день по 500 трихопол . Нет возможности сделать колоноскопию с наркозом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, я и планировала только с наркозом

Тогда вы можете сделать даже в ближайшее время , чтобы понять что с вами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
На клостридии имеет смысл сдавать посев, а не анализ на дисбактериоз
По крови важнее всего гемоглобин поднять, уже 88 г/л показатель
Вы пьете железо?
Соэ повышено до 33, тромбоциты высокие
Макмирор тут не нужен точно, он кишечный препарат
Метронидазол обладает шире спектром, и он действует на клостридий точно!
Какой сейчас стул ?
На лечении кал уже сдавать не надо
Мы ничего не увидим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли, спасибо за ответ! Макмирор я пью 8 ой день. С первого дня приема стул стал оформляться, но он не стабильный. Может один - два дня отсутстаовать, потом оформленный, но как то нет ощущения здоровья, кажется вот - вот и он сорвется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но газообразования стало меньше и в целом есть положительная динамика

Лейкоциты в крови не повышены
Уже хорошо
Но железо надо начинать пить- обязательно
Хорошо переносится тардиферон 80 мг - пока 2 раза в день с едой
Потом сдать кровь через 2-3 недели
Посмотреть соэ, гемоглобин , Ферритин и опять пить дальше
Конечно на железе мы кровь не сдаем- но у вас низкие показатели гемоглобина
Мы не можем отменять на месяц его из за анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И можно ли сразу после прекращения макмирора начинать трихопол? Я уже месяц пью препараты друг за другом? Энтерофурил, альфа нормикс, энтерол, макмирор

Я думаю нужно сдать кровь
В динамике ее посмотреть
Слишком много было препаратов
А клостридиальные токсины даже не определялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И на счет железа тоже замкнутый круг, врас говорит, что надо добиться хоть какого-то улучшения в кишечнике, а потом начинать железо, тк оно тоже раздражает кишечник.

Сейчас же нет диареи частой
Начните по 1 таблетке
Не все железо раздражает
Оно чаще запор вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня сейчас появилась изжога, может это побочка от макмирора. Можно на фоне изжоги начинать железо и можно ли при необходимости пить Разо? В инструкции написано, что ИПП может провоцировать рост клостридий?

Лучше ничего не пить
Можно ребагитом защитить желудок
По 1 таблетке 3 раза в день с едой
Месяца 1,5 пить
Он восстановит после такого количества препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли, может быть тогда на фоне улучшения допить макмирор до 10 дней? Осталось ещё два дня Но меня пугает изжога. Может быть подключить смекту в перерывах между приемами? Она мне помогает. А Ребагит уже после окончания макмирора.

Да можно сделать так , смекту тогда в два приема 1 пакетик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! У меня и ранее на макмирор была изжога, но я пила его с ИПП ( лечила лямблии), было нормально. У меня рефлюкс, повышенная кислотность, два года назад были эрозии, залечила. Как Вы считаете, может ли макмирор без ИПП как - то навредить желудку?

Просто с едой принимайте
Можно по требованию с антацидами типа маалокса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, до закрытия вопроса хотела бы уточнить у Вас один момент. Можно ли мне в таком состоянии делать прививку от гриппа?

Только после контроля крови