Привычный вывих плеча?

Здравствуйте. 5 лет назад оперлась на левый локоть на матрас, он попал между пружин, провалился и плечо вывихнулось. По крайней мере мне кажется, что был вывих, к врачу не обращалась, плечо само встало на место. Боль была адская. После этого, левое плечо стало периодически "выпадывать", если неудачно повернусь, вскину руку, но всегда встаёт обратно само, болит, конечно, ужасно. Зная о такой своей особенности, берегла правую руку хотя бы. Не уберегла, недавно такое случилось и с правой рукой. И даже уже дважды. Боль не проходит, ходя вроде сустав встал на место. Понимаю, что нужно к врачу, наверное, к травматологу. У нас таких врачей нет, даже просто к хирургу сложно попасть, поеду в платную клинику в краевой центр, но хотелось бы узнать, какие лучше сдать анализы для приема у врача, чтобы не тратить лишнее время. Наверное нужно МРТ, какое именно? Возможно, кто-то даже посоветует лечение. Заранее спасибо за ответы. Уточнение: в настоящее время у меня маленький ребенок, ему почти год, мы на ГВ.

Хр. Гастрит, хр. Гайморит, хр. Пиелонефрит, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, spinabifida
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо МРТ плечевого сустава. При привычном вывихе поможет только операция

Василий, я читала, что операция не всегда помогает, но всё спасибо за ответ!

Не видел такого чтобы операция не помогала, кому делал всем помогло

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставах в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Нужно делать оба сустава. Больше ничего не нужно.

В таких случаях обычно с учётом ГВ симптоматически рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить проблемную руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии можно фонофорез №10, магнитотерапия №10, массаж.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!

Константин Эдуардович, здравствуйте, можете посмотреть МРТ, загрузила скан

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ сустава
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Магнитотерапия на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
? Операция называется Латарже
? Какие остались вопросы по данному случаю?

Александр Александрович, здравствуйте, можете посмотреть МРТ, загрузила скан

? МРТ изучил

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-повреждение суставной губы ( в правом плечевом суставе повреждение выраженнее)
Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!