Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2731725

Здравствуйте,сдала ОАК через 5дней после месячных,что могут означать эти отклонения,перед сдачей крови утром чувствовала тошноту и ощущение ,что упаду в обморок,из лекарств принимаю магний,железо хелат по одной капсуле(с20ноября),вит Д по 2000-3000тыс

Возраст: 36

Хронические болезни: Геморрой хр.

Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Снижен уровень гемоглобина,нижняя граница у женщин 120 г/л
Ферритин низкий еще
В идеале равен массе тела,но не менее 40
Продолжить прием препаратов железа до восполнения запасов,не менее 3 х месяцев
Затем анализ на ферритин повторно сдать
Перед сдачей анализа отменить прием железа за 2 недели
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Повышен уровень общего холестерина и атерогенных фракций
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

контроль липидограммы через 3 месяца
так же дополнительно рекомендую УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов
+ТТГ,Т3,Т4,АТПО (исключить патологию щитовидной железы)
+узи органов брюшной полости ( исключить застой желчи )
Принятый ответ
Клиент
Я месяц пью железо по капсуле,ферритин совсем не поднялся ,а остался на том же уровне и к тому же гемоглобин стал еще ниже,т.к.был 30мая 132 , а если я не болела никакими инфекциями ?почему такой анализ может быть?

Клиент
Ттг в мае был 2.16
Клиент
Холестерин последние два года повышенный в ман был 6.89 ,в мае 5.18 ,и сейчас опять вырос
Клиент
Лишнего веса нет,при росте 158я вешу 52-53кг
Терапевт
По холестерину рекомендации дала
Проверить щитовидную железу и брюшную полость на предмет застоя желчи,на фоне которых может быть повышен уровень холестерина
Хелат железа обычно содержит 25 мг железа,такие препараты очень хорошо переносятся и практически не дают побочных действий,но уровень ферритина будет подниматься долго,поэтому рекомендуется принимать их минимум 3 месяца ,а потом уже смотреть на уровень ферритина
В Вашей ситуации нет срочности быстро повысить уровень ферритина
Клиент
В щитовидной железе имеются узел и киста,я так полагаю что ттг подрос на фоне дефицита железа,но почему падает гемоглобин ,если я принимаю железо ?и почему такие отклонения в анализе крови лимфоцитов ,нейтрофилов,если я не болела?!
Клиент
По одной таблетке принимать это не маленькая дозировка?
Еще вырос у меня гомоцистеин что с ним делать?
Терапевт
Если падает гемоглобин на фоне приема препаратов железа необходимо искать источник
Выше в рекомендациях я все расписала какие необходимы дообследования в таких случаях

По поводу отклонений лимфоцитов и нейтрофилов,вирусные инфекции могут протекать бессимптомно или в легкой форме
Повторите общий анализ крови через 4 недели
Если будут сохраняться повышение лимфоцитов,то рекомендуется обследование на персистирующие инфекции (ВЭБ,ЦМВ,вирус герпеса) + маркеры гепатитов и ВИЧ

Гомоцистеин в пределах нормы ,до 15 считается нормой

По клиническим рекомендациям прием железа в маленьких дозировках не менее эффективен приема железа в больших дозировках
Можно принимать и по 2 таб
Клиент
А повышение базофилов о чем говорит?
Терапевт
Базофилы повышаются у женщин при дефиците железа,в овуляцию,во время беременности,аллергия
Клиент
Хеликобактер может понизить гемоглобин И как то повлиять на анализы?
Клиент
Я год назад лечила хеликобактер но повторно не сдавала тест
Терапевт
Нет,на уровень гемоглобина хеликобактер не влияет
Фгдс смотрим на предмет язв и эрозий желудка
Клиент
А нсли имеются эррозии ,на последнем фгдс ставили диагноз язвенный бульбит ,рефлюкс эзофагит ,амкже после я вияаила хеликобактер,было лечение но повторно не пересдавала
Терапевт
Если язва в стадии рубца давно,то уже не должно быть снижения уровня гемоглобина
Нужно смотреть все комплексно
Когда было последнее фгдс?
Если больше года ,то нужно повторять и все остальное по списку моему
У женщин чаще всего дефицит железа связан с обильными менструациями
Клиент
Фгдс больше года было
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Принятый ответ
Клиент
Меня настораживают мои показатели лимфоцитов ,почему низкие нейтрофилы и базофилы повысились,я не болела ближайшие две недели ,дома у меня есть железо Сорбифер его можно принимать или он больше побочных эффектов дает?
И повлияет ли железо на уровень гомоцистеина?
Как снизить холестерин который у меня вечно повышен?
Гематолог, Терапевт
Нейтрофилы у вас в норме, ориентир на абсолютные значения.
Сорбифер принимать можно. Рассмотрите прием с 1 таблетки в день для оценки переносимости.
Железо на гомоцистеин не влияет.

Холестерин нужно проследить в динамике на фоне диеты ( стол 5, средиземноморская диета), также для нормализации липидного профиля используется омега 3 1000 мг. По показаниям терапевта можно выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы на медь и цинк в норме они или нет?
Гематолог, Терапевт
Да, все в пределах нормы.
Терапевт
Здравствуйте.

1. В анализах снижены нейтрофилы в %, лейкоциты и повышены лимфоциты в % - это признак перенесенной ранее вирусной инфекции. Возможно перенесли простуду недавно, переживать не нужно, лейкоформула самостоятельно нормализуется.

2. МСНС снижен, Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

3. Ферритин у вас действительно снижен. Норма, как писала, не менее 40-60.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. И доказано, сто 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Если обильные менструации- консультация гинеколога.

4. Базофилы при менструации монут быть повышены.
Принятый ответ
Клиент
Я не болела ,признаков простуды не было,менструация закончилась 5дней до сдачи анализа,посмотрите пожалуйста еще уровень цинка и меди прикрепила к анализам в норме они или нет?
Терапевт
Анализы от 30 мая. да, они в норме.

базофилы в % никакого значения не имеют.
Главное, что нейтрофилы, лимфоциты и базофилы в абсолютном значении в норме (это где подсчет в 10 9 степени). На % не смотрим даже
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина. Норма от 120 г/л.
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Важно обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов. В абсолютном значении всё в норме.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной  дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0
Клиент
Получается хеликобактер может спровоцировать снижение гемоглобина?что такое рентген огк?
Гематолог, Терапевт
Да,может.
Рентген/флюорография грудной клетки
Клиент
У меня в мае был гемоглобин 13.2 ферритин 7 потом я пересдала показал 14,спустя полгода показало гемоглобин 11.8 ферритин 15,всегда ли анемия признак чего то плохого ?месячные не обильные точно,переживаю очень
Гематолог, Терапевт
Анемия может быть при воспалении, атрофии слизистой, эрозиях, хеликобактер в желудке, при каких-либо кровопотерях, при недостаточном поступлении железа с пищей. Даже обычная менструация может приводить к кровопотере.