Консультация невролога /

Что делать, если болит спина — вопрос №1977603

Добрый день. Очень болит спина, особенно утром, ощущение, что отёк. Сделала МРТ, отек контактных передних углов тел L1-2, L3-4, протрузии, грыжа диска 3-4, не исключается спондилоартрит (сдавала, не подтвердился) назначали уколы, таблетки, ничего не помогает.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит болевой синдром ? Какие препараты не помогают? Прикрепите пожалуйста мрт
Клиент
Алена Алексеевна, спина болит уже 2 года, Уколы: дексаметазон 4 мг-1 мл + лидокаин 2%- 2 мл в/м 1 раз в день до 5 дней.
Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю. 2 капсулы, Компрессы: димексид 1 часть на 5 частей горяч воды, плюс дексаметазон 4 мг-1 мл, компресс на поясницу держим 40 минут, 1 раз в день. Далее- 2 часа в день . Всего 10 процедур.

Клиент
Алена Алексеевна,
Потом я пропила аркоксия, тебантин и вазонит 10 дней, начались отеки ног, лица, перестала пить, вернулись боли
Невролог
По лечению рекомендую:
Таб.тексаред 20 мг1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Вит Гр В мильгамма 2,0 в / м 10 дней
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Так же при хронической боли рассмотреть амитриптилин 25 мг по 1/ 2 т 2 раза в день длительно
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Если есть возможность плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол мрт пожалуйста. Какое лечение прошли?
Клиент
Натия Нодаровна, добрый день, МРТ прикрепила)
Невролог
Спасибо. По данным мрт- остеохондроз, осложненный протрузиями и грыжей, с компрессией нервного корешка.
Рекомендации: 1.ограничить физические нагрузки, избегать переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
А тебантин в какой дозе пили и сколько по времени?
Клиент
Натия Нодаровна, 300 мг 2 раза в день, 10 дней
Невролог
Это очень мало. Я рекомендую Вам пить по 300 х 3 р в день и не менее 1 мес, если боли не купируются, то спокойно можете пить и более 1 мес. Мах доза 3600 мг в сут. Но если от 900 мг эффекта не будет, через каждые 3 дня увеличивайте дозу по 300 мг, дойдя хотя б до 1800 мг/сут
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если есть ощущение отека, значит мышцы находятся в гипертонусе. Вы принимаете препарат из группы миорелаксантов?
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день, нет, не пробовала
Невролог
Попробуйте начать принимать препарат Сирдалуд в маленькой дозировке 2 мг на ночь. При хорошей переносимости дозу можно увеличить до 4х мг на ночь. Курс лечения 10-14 дней. Этот препарат улучшит состояние мышц,улучшится кровоток в спазмированнх мышцах, за счёт этого уменьшится болевой синдром и ощущение отека.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое, попробую.
Невролог
Поскорее выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую применение сложных капельниц ( физ . раствор 250 мл+ анальгин 50%-2,0+эуфиллин 2,4%-5,0+дексаметазон 4мг) внутривенно капельно медленно, в конце капельницы Фуросемид 10мг/мл-1 мл. Под контролем артериального давления.
Перед началом использования капельниц выполнить ЭКГ.
Местно магнит на поясничный отдел позвоночника. Аппарат магнитотерапии продают в аптеке.
Миорелаксанты Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день или сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 2 раза в день.7-10 дней. Под контролем артериального давления.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Советую Вам проставить внутривенно капельницы по возможности р-р.NaCl 200 мл+анальгин 2,0 мл+эуфиллин 10,0 мл+дексаметазон 4 мг в/в кап 10 дней.
Также к лечению советую добавить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.
От хронического болевого синдрома также назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом(амитриптилин/венлафаксин и дулоксетин), какой-то один из препаратов.