Acinetobaktor pittii, золотистый стафилокок, кандида

Дочь, 19 лет. Болеет с 14 ноября. Эпштейн-Бар (мононуклеоз). Вначале болезни темп. 39, болезненость при вращении глазами, больше ничего не беспокоило. Через 3 дня назначили амоксиклав. Темп не спадала, сдали анализы, пришел ответ: золотистый стафилокок в носу 10 в7. Сменили антибиотик на цефиксим. (Назначение гор поликлиники, терапевтом). Пропили 8 дней. За это время сдали еще анализы, подтвердился Эпштейн-Бар. Темп.все это время не спадала, 39+. В итоге пошли к Иммунологу-вирусологу из клиники, назначили другое лечение (получается мы его начали с 3-й недели от начала заболевания): Фавирокс+имуноглобулин норм. человеческий. На 3-й неделе темп держалась 38,3 (выше не давали подняться, пила жаропонижающее). После отмены антибиотика через 3-4 дня заболело горло (началась 4-я неделя болезни), очень сильно, как при ангине. Сразу сдали бакпосев. В этот же день слетел налет с миндалин. Пока был налет, горло не сильно болело, скорее прибаливало, после сдачи бакпосева очень сильно заболело горло. Обнаружили в горле кандиду 10 в 4. Ничем не лечили, горло оч сильно болело. Было сильно красное и оч сильная сухость и жажда. Еще через неделю сдали бакпосев (пошла 5-я неделя болезни) и дополнительно пцр слюны на цитомегаловирус (обнаружен), эпштейн (ушел) и кровь. (СОЭ-31). Пришел результат еще через неделю. Ацинетобактори питти 10в5, золотистый 10в4 и кандида 10в4. Чем лечить? Сейчас 6-я неделя: Миндалины красные, без налета, пока сдавали и ждали анализы (за 2 недели от начала боли в горле) немного боль стихла, но еще побаливает (больше между носом и глоткой). Так же дополнительно пишу, что как и положено про эпштейн баре увеличена селезенка (было узи) и увеличены все печеночные показатели в биохимии. На повторном контрольном анализе немного показатели уменьшились, но все-равно зашкаливают (прикреплен). Принимает гептрал и энтерол (после антибиотиколечения). Продолжает делать уколы имуноглобулинов (сделано 9 уколов через день, еще 1 надо сделать и пьет фавирокс). Подскажите пож что это за зверь питти? Чем его лечить? Горло то побаливает (темп в норме неделю).

Тиреоидит
19 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

По результатам анализа действительно есть признаки острого инфекционного мононуклеоза

А есть ли творожистые налёты у ребёнка на языке, в полости рта?

Инфекционный мононуклеоз это вирусная инфекция которая лечится исключительно симптоматически без использования противовирусных препаратов и антибиотиков. Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью для лечения данной инфекции.

Анна Юрьевна, дочери 19 лет. Диагноз мононуклеоз уже подтвержден. Анализы эпштейн бар не подкрепляла, что бы не путаться, потом цитомегаловирус, он подкреплен. Налет был, сошел. Была сыпь, отечность лица и все что связано с интоксикацией, все это было и уже прошло и подтвердено анализами. Сейчас у нее прицепилась бактерия (анализ прикреплен), на фоне сниженного иммунитета. Чем ее лечить? Горло просто красное, без налетов

В анализе крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет по анализу

В мазке нормальная и условно патогенная и микрофлора глотки которая не является возбудителем тонзиллита и не требует никакого специфического лечения особенно антибиотиками

А вот Кандида особенно после нескольких курсов антибиотиков может бурно расти и вызывать кандидоз слизистых оболочек который может так проявляться

Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу

Местно в таких случаях стоит обрабатывать слизистую раствором Кандид до 3 раз в день 7-10 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, я думаю что кандида возможно тоже оказывает свое отрицательное действие, но неужели эти питтии не оказывают боли в горле? Тогда почему СОЭ 31? Я по крови тоже вижу вирусную, но СОЭ 31, это же при бактериях только. Видимо все-таки это вирусная осложненная бактериальной инфекцией. Такое же бывает. От вируса дочь подучает лечение, но поскольку присоединилась еще бактерия, ее же тоже надо убирать. Вот только как?

Нет данная микрофлора никакого влияния на состояние горла у ребёнка и его симптомы не оказывает так как живёт в горле в норме

Такое соэ очень часто встречается при мононуклеозе, соэ это неспецифический показатель который повышается и при вирусной инфекции в том числе. Лейкоциты и нейтрофилы -клетки бактериальной инфекции абсолютно нормальные в анализе что исключает бактериальную инфекцию

Никаких признаков присоединения бактериальной инфекции исходя из приложенных вами анализов нет

Анна Юрьевна, сегодня пересдали ОАК и бакпосев, завтра прикреплю что будет готово.
Не понимаю, если 10в5 степени питтии, щол стафилокок 10в 4 то неужели они не оказывают болевого синдрома? Неужели боль только от кандиды?

Болевой синдром и воспаление слизистой оболочки глотки данная микрофлора не вызывает

А Кандида очень часто подключается в процесс воспаления учитывая что вы принимали несколько курсов антибиотиков совсем недавно и способствовали её бурному росту за счёт этого.

Прикрепить результаты анализов к вопросу по готовности

Здравствуйте.
Вы консультировались с инфекционистом?
Общая симптоматика вызвана скорее только вирусными инфекциями. Просто надо понимать что данная инфекция протекают длительным в зависимости от тяжести заболевания от уровня интоксикации, и у взрослых протекает тяжелее чем в детском возрасте.
А некоторые остаточные явления могут длиться и до полугода и даже до года.
Повышенная температура тела сохраняется. Не предлагали ли вам госпитализацию в инфекционное отделение?
Таких тяжёлых случаях назначается противовирусные средства валацикловир в комбинации с иннозином пранобекс.

Татьяна Владимировна, да, дочь, на больничном у инфекциониста в гор. поликлинике. Но лечение использует от мононуклеоза, которое назначила врач из герпесцентра (кмн), это уколы имуноглобулина норм. человеческого и фавирокс (фамцикловир), по ее словам валацикловир против эпштейна не работает. От госпитализации отказались, тк считаем,что там будет хуже.
А вот в моменте когда заболело горло, тут не понятно. Оно заболело через 3-4 дня после отмены антибиотика т.е.спустя 3 недели от начала болезни(она его пила, когда еще не было поставлено диагноза эпштейн бар, но был бакпосев с зол.стафилококом) это тоже ей назначил врач, но терапевт. Вначале болезни 3 недели была только темп 39 и ни горло не болело, ни насморкамне было. А потом резко заболело, сдали мазок рановато после отмены оюантибиотика, через 4 дня, и показало только кандиду, еще через неделю сдали бакросев повторно, но пришел он еще через неделю. И там уже питтии, зол стафилокок и кандида. Горло эти 2 недели болело оч сильно. Налета никакого не было. Он слетел в первый день когда горло заболело. И все эти 2 недели болело горло. Первую неделю боли в горле темп была еще 38,3(до этого 3 недели 39), потом снизилась, и сейчас 36,6, но горло еще побаливает, и красные миндалины. Чем лечить эти питтии, золот и кандиды?

Лечение проводится только местными антисептиками. Золотистый стафилококк и кандида действительно часто сопровождают мононуклеоз., на Питти можем даже не смотреть , этот транзитная инфекция. В этом случае рекомендуется использовать для полоскания горла раствор Мирамистин, обрабатывать слизистую оболочку ротоглотки раствором Кандид. Также можно рассасывать периодически пастилки с лизоцимом, как например Лизобакт.
Некоторые исследования показывают очень хорошую эффективность в лечении мононуклеоза при использовании интерферонов + инозина пранобекс. Например виферон 5 дней (можно свечи), затем инозин по 8 дней, далее пауза 8 дней, и так 3 раза (касается только инозина).

Татьяна Владимировна, не понимаю, что значит транзитная? В норме ее быть не должно, так написано в резферентных значениях. Почитала интернет, говорит, что
это больничная инфекция и почти все антибиотики к ней резистентны. Что эта бактерия хуже синегнойной палочки и может привести к летальному исходу. Нужели горло болит именно от кандиды, а зол стафилокок и питтии ничего не дают? Сегодня пересдали ОАК и бакпосев. Посмотрим что покажет. Завтра подкреплю

Транзитная это когда один раз берут мазок она есть, другой раз берут мазок через короткое время без лечения и её уже нет.
Надо понимать что каждая инфекция проявляет себя определённым способом, каждая по своему. Выявление каких-либо микроорганизмов глотки не доказывает их частность в воспалительном процессе, нужно ещё доказать что именно эти бактерии влияют на симптоматику в горле. В горле могла быть выделена и синегнойная палочка, и клебсиелла пневмония, и кишечная палочка. Но они бы не имели никакой роли Вити что сейчас происходит с вашей дочерью.
Конкретно бактерия найдена в вашем случае проявляет свою активность у сильно ослабленных пациентов, поэтому она называется больничой, так как активируется у пациентов с тяжёлыми заболеваниями или после длительных операций, у пациентов на ИВЛ, с сахарным диабетом, ВИЧ инфекцией, онкологией. Вот в этих случаях мы имеем право использовать антибиотики или тот единственный антибиотик которому ещё данные бактерия чувствительна. В вашем случае вашей дочери ничего не угрожает, и лечить мы можем только применяя антисептики, которые тоже являются активными против бактерий но только на местном уровне. Поэтому активно можно полоскать ротоглотку, но в то же время надо не забывать что там есть и кандида, то есть нужно применять такие антисептики которые активны и против кандиды.
Для нормализации микрофлоры глотки можно рассасывать пробиотик Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней. Переслали е мазок, скорее всего там не будет этой страшной бактерии.
А то что горло до сих пор болит, я уже писала выше что это очень характерно для мононуклеоза, Это не обычная ангина, а ангина в составе такого обширного заболевания как мононуклеоз. Вирус эпштейн-барр поражает как раз лимфоидную ткань которая есть в структуре миндалин, поэтому поражаются и лимфоузлы, и печень, и селезёнка. И у взрослых всё это воспаление длится долго, волнообразно, то есть вроде как проходит, потом опять появляются какие-то симптомы. Вы можете почитать в интернете что такое ангина вызванная золотистым стафилококком, это совсем не то что вы видите сейчас у вашей дочери. Но соглашусь с тем что нужно применять какое-то местное лечение для того чтобы подавить активность этих инфекций.

Татьяна Владимировна, когда мы били на приеме в герпес центре, доктор, которая канд. мед. наук нам объяснила, что эпштейн бар это самый тяжело поддающийся лечению вирус. Темп от него держится до 4-х недель, и от него собственный иммунитет оч. сильно падает. Она назначила еще виферон 3млн 10 дней, а потом 1млн на 20 дней. Я воспротивилась, так как до 4-х лет дочь была ооооочень часто болеющим ребенком и постоянно ей назначали этот виферон. И дошло до того, что через 3 дня после окончания свечей она опять заболевала, тяжело и с осложнениями: на уши, коньюктивит, потом пневманию. Постоянно их тыкать я перестала в 4-года со слезами на глазах, так как совершенно была в растерянности, что делать, так как у нее было все хуже и хуже крупы и тд осложнения. Но отменила виферон, поняла, что иммунитет у дочери испорчен, и скорее всего этими имуностимуляторами и без них она не могла, без них цепляла абсолютно все. Пока тыкаю ребенок не болеет, как только отменяю чего только не словит. Из больницы ее тогда выгнали, сказали езжайте и долечивайтесь дома, тк вы еще тут больше нацепляете, иммунииет оч плохой у ребенка, нельзя ей находится в больнице. И тогда то я и начала искать причину ее частых болезней, а точнее крупов. И не поверите, это оказался банальный золотистый стафилокок. Его пролечили и крупы прошли. Потом вроде в школьные годы более менее нормализовалось. Стала болеть как нормальный человек. Поболеет -выздоровеет. Без антибиотиков, виферонов, без осложнений.
Вот сейчас совсем другая история.
К оч тяжелому вирусу прицепилась эта страшная бактерия, питтии, я считаю ее надо выгонять из организма. Мы пересдали посев. Если она транзитная-туда ей и дорога. Но если все-таки она покажется в этом посеве в другой лаборатории, то подскажите пожалуйста, как от нее избавится. Не даст она ей покоя.

Принятый ответ

С Вифероном такая история, при его применении мы даём ребёнку готовые уже интерфероны против вирусов, в это время организм естественно не вырабатывает нормальное количество своих интерферонов (вещество против вирусов) и естественно что после отмены виферона человек может опять заболеть. А поэтому после виферона обязательно назначается инозин пранобикс или другой препарат, который может стимулировать выработку своих интерферонов. Тем самым создаётся более мощная терапия.
Я понимаю ваши переживания, и вы вправе делать как вы считаете нужным. А лечить вы можете любым из тех антибиотиков к которым чувствительна бактерия - амикацин, или имепенем и т.д. смотрите в анализе - но это антибиотики резерва. Их назначают обычно только в стационарах Когда стоит вопрос жизни и смерти. В обычной практике мы не используем данные антибиотики для лечения чтобы сохранить чувствительность таких бактерий опасных к ним. Чтобы не привело к тому что бактерия будет резистентной ко всем антибиотикам и нам нечем будет её больше лечить когда это очень нужно будет срочно.

Татьяна Владимировна, питтии не высеялись в другой лаборатории через неделю (прикрепила), в ОАК все так же вирусная картина (только СОЭ не сдедали, вот уж эти скряги в гор.поликлинике). (Прикрепила). Выходит что действительно питтии транзитная. Горло все так же немного побаливает, немного красное, может действительно кандида и зол. стафилокок. Попробуем полосканиями и местными антисептиками. Сапсибо Вам за подробные разъяснения.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
По крови больше данных за вирусную инфекцию

На данный момент есть налет на миндалинах?

Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния