Консультация терапевта /

Анализ крови.расшифровка — вопрос №2731817

Кровь на гормоны расшифровать анализ по всем пунктам

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, анализы не прикрепились пока.
Клиент
Ирина Сергеевна, загрузила

Терапевт
Вы курите? Какое давление было при последнем измерении?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

По результатам исследования крови на гормоны щитовидной железы есть признаки аутоиммунного тиреоидита (повышены антитела к ТПО), но без нарушения функции щитовидной железы (ттг, т4 в норме). Рекомендуется провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

Лептин может повышаться при избыточном весе. Какой у Вас рост и вес?

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличьте физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Повышение уровня АЛТ, АСТ, триглицеридов, холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи. Пройдите узи брюшной полости для выявления возможных проблем
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. Увеличение антител к ТПО говорит лишь о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита и снижению функции щж,но не о самом заболевании.
Сделайте УЗИ щитовидной железы и обратитесь на прием к эндокринологу.

2. Лептин чаще всего повышается при избыточной массе тела . На счет этого так же можете проконсультироваться с эндокринологом.

3. Повышен холестерин , ЛПНП

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз .
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

4. Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости,кровь на гепатит В,С. Консультация гастроэнтеролога.
На данный момент диета №5.
Гептрал 400 мг 1 р в день 1 мес,затем контроль трансаминаз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов
1. Повышены антитела-ТПО и антитела-ТГ, что может говорить об аутоиммунном тиреоидите. В такиз случаях обычно рекомендуется УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога
2. Повышен лептин. Может повышаться при избыточном весе. В таких случаях обычно рекомендуют снижение массы тела
3. Повышен холестерин и все показатели липидного спектра. В такиз случаях обычно рекомендуют средищемноморскую диету, прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, через месяц контроль, если не снизится, то рассмотреть вопрос с терапевтом на очном приеме о статинах.
3. Повышение АЛТ и АСТ может говорить о проблемах с печенью. Транзиторное повышение могут давать жирная пища и алкоголь накануне сдачи анализа, некоторые лекарства. В таких случаях обычно рекомендуют нормализовать диету, исключить алкоголь, сдать кровь га гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости, прием гепатопротекторов, например фосфоглив форте 1 кап 3 раза в день

У Вас остались еще вопросы?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции.
Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек, прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов, уменьшение животных жиров). При наличии бляшек решение вопроса о назначении статинов.
2. Повышены печёночные ферменты. Данное состояние может быть при поражение печени, после приёма некоторых лекарств.
Рекомендуется : 1. Гепатит В,С
2. УЗИ обп (печень, желчный пузырь)
Рекомендуется курс гепатопротектора- фосфоглив или гептрал в течение месяца
3. Повышен лептин. Его повышение чаще всего на фоне избыточной массы тела. Коррекции - диета, физические нагрузки
4. Повышены АТ-ТПо и АТ-ТГ. Рекомендуется узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
Данные показатели говорят о аутоиммунном тиреоидите или предрасположенности к нему, но т3,т4, ттг в норме- это говорит ,что функция железы не страдает.
Терапевт
Яна, добрый день. Ознакомилась с вашими анализами.
1. ТТГ в норме, Т4св в норме, то есть нарушения функции щитовидной железы нет, гипо или гипертиреоза нет, это главное.
Хотя бы раз в жизни рекомендуется сдавать кровь на антитела к ТПО и ат к ТГ. У вас признаки аутоиммунного тиреоидита. Обычно его не лечат. Можно больше не сдавать даже на антитела, они на всю жизнь.

2. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп, ЛПОНП, А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,2 или 1,5 ммоль/л или 1,68 ммоль/л.(разные лаборатории дают свои нормы, у вас тут срезаны нормы справа) .
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на 1-2 месяца.

3. АЛТ, АСТ повышены, печеночные клетки немного «пострадали». Скажите, какой у вас вес? Вам раньше стеатогепатоз (жировой гепатоз) по узи органов брюшной полости не описывали? лептин тоже может быть из за этого повышен. никакие БАДы не принимаете? токсичные препараты? они тоже могут повышать алт,аст.