Нос заложен и совсем не дышит.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У отца после орви 2 месяца не дышит нос. Лечился ксимелином, затем изофрой. Очно прошел Лора. Он направил на КТ пазух носа(результат прикрепила). В итоге хронический полипозный полисинусит, 25 баллов. Лор сказал что ничего страшного, ничего в нос больше не капать и отправил домой. Нос у отца не дышит совсем. Ночью очень тяжело дышать. Температуры нет, других признаков болезни нет. Что нам предпринять? Может операция поможет? Куда обратиться?
Здравствуйте
Папе смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную причину таких симптомов?
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Прикрепите пожалуйста файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Здравствуйте
В такой ситуации нужно провести осмотр полости носа с помощью эндоскопа - чтобы оценить проходимость полости носа
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте. Осмотр Эндоскопом проводился, врач ничего не увидел, вариант с аллергией отпал. Сказал можно операцию сделать на основании кт.
Это вас консультировал ЛОР хирург?
Маргарита Александровна, нет, просто Лор. Не хирург. Операция нужна при таком КТ? Или можно обойтись?
Чтобы понять - насколько вам нужна операция, нужно очно с диском КТ проконсультироваться с ЛОР хирургом
Маргарита Александровна, еще местный лор сказал, прежде чем делать операцию , нужно "слезть" с капель и спреев, чтобы зависимость убрать. Сколько нужно времени для этого?
Принятый ответ
Если причина зависимости от капель - в нарушении анатомии полости носа, то пока основная причина не устранена, вряд ли получится отказаться от капель
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Здравствуйте
Прикрепите диск КТ через файлообменник.
Сдавали какие-либо анализы?
В таких случаях рекомендована консультация ЛОР-хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Здравствуйте ,используйте дезринит 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Также на КТ кисты в обеих гайморовых пазухах,которые можно в будущем удалить
Здравствуйте, нос как дышит? Лёжа на боку дышит одна половина лучше чем вторая? При физической активности нос дышит хорошо?запахи чувствуюте?
Здравствуйте! Есть ли возможность скинуть ссылку на облако с самим исследованием? Я бы своим глазом посмотрел (5 лет занимался хирургией, пазухи в том числе оперировал), просто заключениям не всегда можно доверять. И есть ли ещё какие-то симптомы? Раньше были гаймориты? Аллергия, астма бронхиальная? Может у родственников близких есть что-то подобное?