ВЭБ, ЦМВ активный?
Добрый день, помогите мне пожалуйста , подскажите активный ли меня у вирус Эпштейн-Бара и цитомегаловируса и если да, как его усыпить? что нужно обследовать помимо этих анализов? В анамнезе субфебрильная температура больше года-двух, частые простудные заболевания, в осенне-зимний период раз в месяц минимум , обычно насморк, горло красное, слабость, температура до 37,5, иногда заканчиваются присоединением бактериальной инфекцией (бронхит, гайморит, ангина , 1-2 раза в год). Один лор ставил хрон.тонзиллит, немного деформированы миндалины. По узи брюшной полости все нормально, проверяю раз в год. Очень устала от состояния слабости без конца ( По жкт иногда беспокоят запоры. По гинекологии все нормально. Спасибо заранее за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. ВЭб и ЦМВ лечить сейчас не нужно, 90% людей носят эти антитела. Противовирусное лечение назначается в острый период в тяжелых случаях.
с кишечником конечно лучше разобраться, если есть запоры - значит есть проблема. Нужно сдать посев кала на бактерии, дыхательный тест на СИБР(в случае положительного результата - курс лечения Альфанормиксом).
При нарушении работы кишечника может страдать иммунитет, ведь основная имунная работа нашего организма сосредоточена именно в кишечнике.
На данный момент можно принимать Деринат в нос по 2 капли 4 раза в день 7 дней ( противовоспалительный, активизация иммунитета), и Исмиген по 1 таблетке под язык натощак 1 раз в день 10 дней ( бактериальный лизат, при затяжных простудах).
Сбалансированное питание и охранительных режим 1 месяц ( избегать избыточных нагрузок , переохлаждения, перегревание), а так же пропить любой комплекс поливитаминов.
Наталья Михайловна, благодарю за ответ. На счет кишечника да, согласна, нужно обследоваться. Вопрос , у меня были выявлены стрептококки и стафилококк золотистый, который я не вылечивала . Нужно ли его лечить? Анализы прикрепляю за март и декабрь прошлого года.
На данный момент без теста на СИБР лечение проходить не вижу смысла. Если он будет положительным, нужен будет прием альфанормикс и как раз на эти бактерии он тоже действует. Эти бактерии - условно патогенные, скорее всего симптоматика с ними не связана.
Принятый ответ
Добрый день! Ваши симптомы, включая субфебрильную температуру, частые простуды и усталость, могут указывать на активную форму вирусной инфекции, такой как вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ) или цитомегаловирус (ЦМВ).В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуется дообследование , рекомендуют сдать ИФА крови на ВБЬ; ЦМВ на антитела (IgM и IgG), чтобы определить стадию инфекции. На данный момент все лечение по вашему состоянию
направлено на укрепление иммунной системы и снятие симптомов, поскольку специфических противовирусных препаратов для подавления этих вирусов не назначают
Дополнительно рекомендуют сдать бак посев кала , при необходимости очная консультация гастроэнтеролога , нужно разобраться с вашими запорами.
Петр Николаевич, добрый день. Все фотографии анализов прикреплены к вопросу, посмотрите , пожалуйста, среди них есть анализы про которые вы пишете.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Выявлены условно-патогенные бактерии в пограничном значении, но в оак нет признаков бак инфекции, поэтому вероятно они не вызывают сейчас инфекционный процесс, а просто входят в состав нормальной флоры
Ирина Владимировна, добрый день. Тогда что может бы б причиной длительного субфебрилитета и синдрома хронической усталости?
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела
Онко: b2-микроглобулин, рэа
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV