Антитела к COVID 19
Добрый день. 21.08 сдала перед поездкой к возрастным родителям тест на антитела IgM= 4,75. Из симптомов только легкое першение в горле. то есть я болею ковидом в безсимптомной форме и это примерно 7ой день болезни. Сижу дома. 23.08 сдала ПЦР- отрицательный 25.08 igM=5,73 igG=0,72. чувствую себя норм. Говорят ли данные показатели увеличения антител М об ухудшении, или все идет своим чередом? есть ли вероятность, что М показывает на другое воспаление в организме? и нужно ли сдать КТ? темп нет, одышки нет, слабости нет, возможно немного болит спина, но это больше мышечная боль. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здраствуйте! Нет это именно тела на вирус ковид - 19 другое воспаление оно показать не может. Реактивыреагируют только на антитела к вирусу.
Татьяна, спасибо за оперативный ответ. И данная динамика нормальная? роста антител М? нужно ли КТ? когда стоит ожидать появления G и сдать анализ. я еще заразна?
G уже появились у вас , через неделю сдайте повторно кровь, думаю уже к этому времени всё разрешиться.
сейчас вы болете увеличение Ig M говорит об активно процессе в организме. Кт делали? Врачи местные о вас знают? Лечение получаете?
Ig G ужепошли повышаться -скорее всего скоро будет выздоровление при правильной тактике лечения и наблюдения
Татьяна, я все сдавала платно. КТ не делала. поскольку мазок отриц, ко мне никто не приходил
Мазок может не показать сразу вирус. Если всзять у вас мазок сейчас то скорее всего уже покажет так как М растет )))
Татьяна, спасибо большое.
у меня нет никаких симптомов. пью много воды , витамин д и все
можете витамин С ещё добавить. Точно симптомов нет? Обоняние и вкус на месте?
Татьяна, точно, кроме легкого першения в горле. С тоже пью
ну тогда просто следите за собой и через неделю повторите анализы.
если начнет что то смущать обращайтесь к врачу
Татьяна, в каком случае стоит делать КТ?
лучше конечно сделать сейчас - так как симптомы поражения лёгких могут не наступить или наступают поздно. В Вашем случае высейчас никуда не выдйете. Можно так же сделать КТ если через неделю М будет так же высокий. Но лучше сразу.
Татьяна, спасибо.
поняла Вас
Принятый ответ
Здравствуйте1 наличие антител класса М говорит об остром процессе в организме, возможно вы переносите инфекцию в лек=гкой форме. К родителям лучше пока не ехать, если ПЦР отрицательный, то вы считаетесь не заразнми, но лучше не рисковать.
Екатерина, Екатерина, спасибо. Конечно, я сижу дома и никуда не еду минимум 2 недели.
нормально ли, что М растут? и не говорит ли это об ухудшении? или наоборот нормальный процесс?
это нормальный процесс, так реагирует иммунная система. Скоро начнут повышаться антитела класса G
Принятый ответ
Здравствуйте. Не говорят. Сделайте ПЦР мазок ещё раз и если будет отр значит вы не заразны
Павел, спасибо за ответ.
нужно ли делать Кт? я не обращалась к врачам.
сейчас получается примерно 12-13 день болезни. клинические проявления уже были бы, если бы была пневмония?
Не стоит, так как нет клинических проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас формируется иммунитет к коронавирусу. Следующим этапом будут образовываться антитела класса G.
Если клинических проявлений нет, скорее всего это бессимптомная форма или транзиторное пребывание вируса. В носоглотке вируса нет. Вы не заразны!