Образование мозолистого тела
Проходила МРТ гипофиза с контрастом , выявили образование мозолистого тела . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В мозолистом теле может быть и обычный сосудистый очаг, такие очаги могут быть врожденными, клинически не проявляются, это самый частый вариант, но наверняка пока сказать нельзя, нужно делать дообследование мрт головного мозга с веутривенным контрастированием.
Марина Алексеевна, спасибо ! Я испугалась , что это может быть очаг рассеянного склероза? Но ни каких признаков нет , слабости в конечностях и так далее
Надо делать контраст, без него сейчас наверняка сказать нельзя.
Единственный очаг демиелинизации в мозолистом теле крайне редкий вариант.
Марина Алексеевна, спасибо за консультацию !
Марина Алексеевна, добрый день , я прошла МРТ с контрастом . Посмотрите пожайлуста результаты
По результатам МРТ очаги множественные, не только в мозолистом теле, в таких случаях показана консультация невролога центра аутоиммунных заболеваний, направление можно взять у невролога в поликлинике по месту жительства.
Диагноз ставится из нескольких составляющих
Жалобы
Неврологический статус
Мрт с контрастом
Анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дообследование. Мрт в контрастным веществом, но вероятнее всего это сосудистый очаг врожденного характера.
Лилия Альбертовна, добрый вечер , обязательно с контрастом ? Невролог из поликлиники осмотрел , без неврологической симптоматики все . И рекомендовал сначала без контраста , а если что то обнаружат то делать голову и шею с контрастом
Контраст нужен. Чтобы отдифференцироваиь очаг. Некоторые накапливают контраст. И рентгенологу понятнее будет что это такое
Принятый ответ
Добрый день, это может быть микроаденома гипофиза.
Аденомы гипофиза по морфологическим данным - это чаще
доброкачественные медленно прогрессирующие опухоли, однако их рост сопровождается эндокринными, неврологическими и нейроофтальмологическими нарушениями.
Операцию делают, только если она большая или имеет тенденцию к росту.
У Вас она относится к микроаденоме (нет изменений размеров турецкого седла), ее только наблюдать. НЕ ОПАСНО
Обязательно нужна консультация эндокринолог, доктор даст перечень для сдачи анаализов на гормоны
(пролактин, СТГ, АКТГ, ТТГ, Т3,Т4, кортизол)
Алина Сергеевна, а очаг в мозолистом теле ?
Ну вот для этого там и рекомендовано МРТ с контрастом, ну это больше "на всякий случай" больше
Алина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо провести МРТ с внутривенным контрастированием
Аксана Руслановна, а что за очаг это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть сосудистый очаг, сформировавшийся в результате перенесенной гипоксии или при скачке давления. Но очаг требует уточнения-требуется провести МРТ головного мозга с контрастным усилением.