Консультация травматолога /

Перелом у ребёнка — вопрос №2732241

Добрый день! Сегодня дочь 1'8 г запнулась об детский стульчик, начала хромать. Съездили в детскую травмотологию, по ренгену выявили перелом . Наложили гипс. Травматолог сказал, что если дочь будет ходить в гипсе он будет деформироваться , а так же будет ей натирать ногу, то в таком случае лучше снять гипс и ходить ребёнку дома в обуви. Я из-за своей растерянности в тот момент не уточнила в какой именно обуви. Подскажите, пожалуйста, какую обувь лучше приобрести? Ортопедические сандали? Если да то какие именно?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше гипс, обувь скорее всего имели Барукка. Снимки если есть рентгеновские то приложите
Принятый ответ
Клиент
Василий, здравствуйте! К сожалению, снимки остались в больнице у врача.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По Протоколам требуется гипсовая повязка. Ходить не рекомендуется. Хоть в обуви, хоть без неё.
Барука не применяется при таких переломах и в таком возрасте.
Гипс и постельный режим, если не хотите проблем. Никаких других вариантов Протоколы не предусматривают.
Находите смещение - придётся вправлять и спицами фиксировать. Лучше 2 недели полежать.

Так же прекомендуют:

- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль через 2 недели

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается, если их не создать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Просто я плохо представляю как ребенку в 1 год и 8 мес можно объяснить, что нужно только лежать или сидеть 2 недели.
Ортопед, Травматолог
Может быть Вы и правы, а Протоколы врут.
Гораздо проще бывает объяснить в этом возрасте, что нужно проводить спицы из-за смещения отломков.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях ходьбы Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, разве я говорила о том, что протоколы врут или ваши слова не обоснованы? Я всё внимательно прочитала, приняла к сведению информацию которую не сказал мне врач при посещении травмотологии, но сказали вы. Именно поэтому я и написала ,что для меня сложно принять как это всё сейчас соблюдать!
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл замены обычного гипса на полимерный? Может ребёнку в нём хотя бы немного комфортнее будет находится всё это время?
Ортопед, Травматолог
Замена не противопоказана. Ходить в пластиковом то же нельзя.
Я понимаю, что для Вас это целая история.

Ни и Вы поймите, что десятки тысяч детей проходят через такие "испытания".
Никто не умер и не сошёл с ума.
Я не психолог, но может быть, уже пора объяснять, что не всё в этом мире только по хотелкам происходит.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! К сожалению, снимки остались в больнице у врача.
Ортопед, Травматолог
? Это ваши медицинские документы, требуйте их вернуть
Клиент
Александр Александрович, завтра едем на приём, спрошу у врача.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом 1 плюсневой кости без смещения
Рекомендовано консервативное лечение

-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(детский Нурофен ).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)

Всего наилучшего!