Консультация психолога /

Ребенок 4,9,стали беспокоить мысли.Фантазии.Говорит то,чего не делает. — вопрос №2431548

Ребенок 4,9,Хорошая спокойная девочка.В дет.сад не ходит,потрясений,каких то событий в семье не происходило.Но была допущена ошибка ребенку в пользование попал телефон,где было злоупотреблением ютубом,в том числе разные пугающие видео.В какой-то момент изменилось поведение.На пример:ни чего,что я облизала руки,дотронулась до поверхности.очень часто,что то подобное спрашивала.Далее к этому присоединилось,говорит то,чего не делала.Идет со мной за руку и говорит,что облизала перила/стул.Или руку мимо проходящего человека.засыпать стала сложнее,особенно в ночь.Несколько раз плакала говорит -мама как убрать с головы эти мысли они мне мешают.Их раньше не было.Сразу возбужденое состояние.Пробовала отвлекать чтением,сказками порисовать,но не всегда помогает.Был момент,что кого не видела на улице бежала и на ушко мне говорила,что как -будто облизала руку/ногу и т.дНевролог назначила атаракс 0,5 на ночь.Начали пить.Моментом пошли симптомы на спад.Стала хорошо засыпать перестала говорить подобные вещи.Но моментом на улице когда видит разных людей снова как потоком мысли,и снова на ушко мама я как будто этот дядя/тетя,мальчик.Я рассказываю,что ты это ты пытаюсь объяснять.Проходит пол часа и снова все нормально.Пошли на детский др,все было хорошо до момента пока не сели за стол,много людей и у нее началось ,потоком ,бегала ко мне,на ушко :как будто облизала,как будто я эта тетя и т д.Вот была неделя в без ярких эпизодов,мы уже обрадовались,что пошло на спад и сегодня снова началось очень часто,мама я дотронулась,ни чего что я поцарапалась.Открыла газету там разные фото людей,она говорит мама я знаю,что я это я..На улице как-то сказала,что не хочет смотреть на людей потому,что у нее начинаются мысли.Ходили к психиатру внятного не получили ни чего,отвлекайте ,читайте.Ждем приема другого психолога.Что это может быть?
что нам делать?чем помочь(

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Психолог
Здравствуйте.
Вам следует обратиться к детскому психотерапевту чтобы скорректировать лечение, параллельно водить ребенка к детскому психологу.
Когда вы были ребенком вы и не думали о таких вещах как насилие смерть жестокость, детская психика конечно не была готова к контенту который увидела. Возможно причина не только в этом, возможно вам следует сменить психотерапевта, если вы им не довольны. В ваших силах лишь снизить собственную тревожность чтобы она не передавалась ребенку и не усиливала его страх. Играть в ролевые игры где ее кукла что-то трогает изучает и все в итоге хорошо, да, отвлекать конечно. Как вы отвечает ей на ее вопросы, что говорите и что делаете?
Можно ли сказать что после ее слов вы уделяете ей больше внимания и больше позволяете делать?
Клиент
Добрый день,сначала было сложно,но сейчас стараюсь подробно отвечать на все вопросы которые она задет.Давать ей развернутые ответы.В данный момент мы конечно стали меньше,не то чтобы ругать..ну вот как то чтоб не травмировать ее сильнее боимся даже лишнее замечание по поведению сделать.Меня так пугает,что она говорит этих мыслей раньше было как их убрать(Мне доктор тоже рекомендовала пить атаракс.Принимаю его.

Психолог
Если в оговоренные сроки улучшений нет, то нужно скорректировать терапию.
Также подумайте может ли ребенок усиливать свои страхи ради получения выгоды в виде дозволенности и отсутствию запретов. Это может еще сильнее акцентировать ее внимание на данной теме. Лучше вести себя стандартно как обычно. Да, дарить много любви ласки и теплый слов, но и воспитание не забрасывать.
Психолог
Добрый день!
Сейчас, пока не пошли на работу с психологом, постарайтесь успокоиться сами))- это очень важно- ребенок все считывает.
да, так случилось, что какой то контент на нее повлиял- сейчас психике важно прожить эту ситуации и стабилизироваться. Не переживайте- все будет хорошо, детская психика очень гибкая и просто нужно ей помочь быстрее с этим справиться. психолог поможет через детские методики проработать страхи и подскажет Вам как и что делать дома)) несколько занятий уже улучшат ситуацию. Сейчас не реагируйте на ее слова- все что она говорит- эмоционально)) просто будьте с откликом- она подбежит и скажет- а вы ей ок. поняла. не углубляйтесь сильно- возможно ей просто не хвватало отклика и сейчас так она с лихвой получает внимание)) Но в остальные моменты- наоборот- можно сесть вместе прямо поболтать- как и что у нее нового. что сегодня радовало, что удивляло? И больше рефлексии- а почему. а как ты думаешь и тд...Как узнаете какие мысли больше волнуют- вместе с интересом разберите их- можно и прорисовывать и даже в интернете с красивыми картинками разбирать- чтобы те переживания и вопросы. которые остались от просмотра- нашли свой выход. И не переживайте - просто необходимо время- и то, что еще какое то время будет уходить это а потом может возвращаться- то же нормально- нужен период проработки и это происходит постепенно.
Клиент
Большое Вам спасибо ?Этот наверное то,что я так хотела услышать???Спасибо,идем в четверг к доктору которая применяет методики проработки.Спасибо вчитываюсь в каждое Ваше слово,все постараюсь применить.
Психолог
Добрый день!
Вам важно снизить переживания свои собственные, когда дочь обращается к Вам. Если Вы реагируете, то дочь это понимает. Для того, чтобы сказали, что происходит с ребёнком нужно очно обратиться к детскому психиатру. Также важно заниматься дочери с детским психологом.
Да, ребёнка важно отвлекать, заниматься с ним, развивать его, телефон ограничить, поставить родительский контроль.
Соблюдайте режим труда и отдыха. Уделяйте ребёнку много внимания, ласки, чтобы она не пыталась это получить другим способом, не привлекала Ваше внимания. Вместе гуляйте, готовьте, читайте книги.
И Вам важно снизить переживания обязательно, чтобы дочь не видела Вашей реакции, не приобретала страхи, не наделяйте это чем-то важным для неё самой, а Вы сами будете наблюдать и обращаться с ней к детскому психологу.