Гастроэнтеролог

Здравствуйте! Ребенку 5 лет.Рост 110,вес 18кг,в целом ребенок изначально у нас плохо ест,приходится постоянно заставлять что-то полезное съесть. Сегодня уже 4-ые сутки как ребенок часто какает. Поноса не было, стул был как «колбаски», «мягкий пластилин». Сегодня уже начался как «каша» с пузырьками. Часто жалуется что болит животик. При этом аппетит не пропал, апатии нет, тошноты, рвоты и температуры нет. Были у педиатра, назначили тримедат, бак сет. Вчера сдали анализ крови общий, кал общий и на хеликобактер пилори (кал). Также кальпротетктин(еще не пришел результат) В Кале обнаружен хеликобактер пилори. Вопрос. Надо ли сегодня срочно идти к гастроэнтерологу? Чем лечить? Карантин в саду не объявят?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хеликобактер пилори не вызывает симптомов в детском возрасте.
Обследование и лечение этого возбудителя у детей не проводится, так как , согласно исследованиям, хеликобактер пилори не опасна для детей.
Вероятнее всего вышеуказанные симптомы связаны с кишечной инфекцией ( легкой формы) или изменения стула связаны с питанием.
По лечению в целом тактика верная, в ближайшее время рекомендуется исключить молоко, свежие фрукты и овощи, соки, фастфуд, жирную и жаренную пищу - на 7-10 дней.

Здравствуйте! Тримедат и бак сет,разве борются с кишечной инфекцией?

В большинстве случаев кишечная инфекция проходит без лечения.
Препараты назначили, вероятно, для облегчения симптомов заболевания и профилактики последствий- например, постинфеционный СРК.

Сегодня уже 9-й день и ситуация не улучшается,стул по 10-15 раз в день
При этом слизи,крови и тд ничего нет
Температуры тоже нет

Кальпротектин пришел 676
Но такого быть не может,это уже раковое состояние ведь
Предполагаем,что ошибка в анализе
Пересдали его по новой,ждём результатов

Кальпротектин - анализ, характеризующий воспаление в кишечнике любого генеза.
Судя по симптомам- у ребенка кишечная инфекция, она и вызывает воспаление.
Кальпротектин в подобных ситуациях не рекомендуется сдавать, так как он не влияет на тактику лечения.
Если ребенок болен уже 10 дней и улучшения нет - требуется очный осмотр врача.
Для выявления возбудителя- анализ кала на антиген лямблий, ОКИ -тест, ОАК, ОАМ

17 декабря был 4 день, сегодня 20 декабря - получается 7 день болезни?
И 3 дня как состояние ухудшилось?

Да да,7-й день
Опечатка
Не ухудшилось,но и не улучшилось

Вес и рост ребенка соответствует возрасту. По возможности, хорошие привычки в питании прививайте через собственный пример, объяснения, игру - так результат будет более долгосрочным.

Принятый ответ

Николай, здравствуйте.
Хеликобактер пилори это бактерия, которая живет в желудке у многих из нас. У деток данную бактерию не лечат, только во взрослом возрасте после 18 лет. Она может вызывать воспаление в желудке.
Карантин по данной инфекции не объявляют.
По симптомам у ребенка признаки кишечной инфекции в легкой форме с нарушениями функции органов ЖКТ. Доктор расписала Вам абсолютно правильное лечение, его продолжайте.

Ну если он вызвал воспаление в желудке,его значит надо лечить?

Воспаление в желудке он вызывает существуя в желудке по 10-20 лет, в детском возрасте воспаление из-за хеликобактер пилори не происходит.