Консультация инфекциониста /

Что мне делать — вопрос №2732443

Три дня назад был незащищенный половой акт. После него партнерша сообщила что больна ВИЧ. У нее два ребенка старший болен ВИЧ а младший нет( такое возможно)?
Я обеспокоен что она меня тоже заразила ВИЧ, что мне теперь делать? Через сколько сдавать анализы на ВИЧ и куда обращаться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Да насморк с детства

Инфекционист
Сергей, здравствуйте!

Если половой контакт был без средств защиты, то обычно рекомендуют в течение не более 3х суток начать постконтактную профилактику антиретровирусными препаратами.
Тест на ВИЧ нужно сдать сейчас, чтобы определить ваш ВИЧ-статус, затем через 1 месяц после контакта, через 3-6-12 месяцев.
Если ваша партнерша принимает антиретровирусную терапию и у нее неопределяемая вирусная нагрузка, то вы скорее всего не заразились.
Да и при однократном незащищенном половом контакте риск заразиться составляет менее 0,5%.
Клиент
Ольга Николаевна, а какие именно препараты нужны? И как называется тест на ВИЧ?

Клиент
Ольга Николаевна, вчера разговаривала с той партнершей с которой был половой контакт она сказала что с 2016 года проходи лечение препаратами и постоянно их принимает
Инфекционист
Добрый день, Сергей!

Постконтактную профилактику назначает доктор при очном консультировании.
Чаще всего назначают такие антиретровирусные препараты, как тенофовир, ламивудин, долутегравир курсом 4 недели.

Тесты на ВИЧ имеют разные наименования, они определяют наличие антител к ВИЧ обычно методом ИФА.
Инфекционист
Это очень хорошая новость! Пациент получает антиретровирусную терапию уже около 8 лет. Если у вашей партнерши высокая приверженность лечению, то, скорее всего, у нее неопределяемая вирусная нагрузка в крови. А это значит, что в половых секретах вируса практически нет и она не заразна.