Консультация психотерапевта /

ВСД,тревожное расстройство, панические атаки — вопрос №2732512

Здравствуйте,мне 32 года(мужчина)и уже почти год страдаю ВСД.тревога,панические атаки,головокружение,не могу расслабиться,вялость,нету аппетита,плохой сон( часто просыпаюсь).Обращался ко многим неврологам и все ставили всд.Назначали мне фенибут, стрезам, курс капельниц цитофлавина,курс уколов актовегин, витамины групп А,Е,В,Д, но всё это мне не помогало. После мне назначили атаракс, курс 3 месяца(по 1 таблетки утром и 1 таблетку перед сном). Примерно через месяц пропали панические атаки, улучшился сон,тревога стала меньше, но не пропала. Добавили мне антидепрессанты (эсциталопрам по 5 мг три раза в день, на срок 6 месяцев).От эсциталопрама моë состояние ухудшилось.Появилась диарея,тревога стала сильнее,головокружение,сильная сонливость и уже через неделю бросил их принимать и состояние улучшилось.Сейчас принимаю только атаракс (уже 3 месяца).от него побочек нету,пропали ПА, тревога. На данный момент чувствую себя разбитым, нету радости от жизни,реже стал общаться с друзьями, пропал интерес в работе.
Может уже пора бросать пить атаракс?
Может сдать определённые анализы?Посоветуйте,как мне быть?
Заранее благодарен.

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз конечностей,дефицит витамина Д,

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С атараксом эсциталопрам принимать не стоит. Они вместе на сердце плохо влияют. Но Вам нужно добавлять антидепрессант из группы СИОЗС. Можно выбрать сертралин. Врач-невролог некорректно назначил эсциталопрам. Его лучше принимать в один приём в первой половине дня. Сертралин тоже принимают в первой половине дня после еды. Начинайте с 25 мг и каждую неделю повышвйте по 25 мг до 100 мг. Его с атараксом можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Сертралин отпускается без рецепта?и сколько ещё принимать атаракс?может сдать доп анализы, щитовидной железы, кортизола?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сертралин отпускается по рецепту. Все антидепрессанты отпускаются по рецепту. Гормоны щитовидной железы сдать можно (ТТГ, Т3, Т4), клинический анализ крови, витамин Д. Ну а кортизол можно не сдавать на мой взгляд. Всё равно Ваше состояние "говорит" о том, что нужно добавлять антидепрессант.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если атаракс принимаете больше 2ух месяцев, то лучше сделать ЭКГ. А так атаракс принимают обычно в течение подбора терапии антидепрессантом. Вполне можно принимать 1-2-3 месяца.
Клиент
Я вас услышал. Спасибо большое!!!
Психиатр
Здравствуйте!
Состояние ухудшилось, так как вам назначили сразу большую дозировку эсциталопрама, его прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до терапевтической 10 мг/сут, принимают препарат 1 раз в сутки. Диагноза ВСД уже давно не существует, по описанию у вас тревожно-депрессивная симптоматика, я думаю вам показан прием антидепрессантов, все же атаракс это лишь симптоматическое лечение, после отмены симптомы вновь вернуться. Рассмотрите прием золофта, у него есть дофаминовый компонент и он эффективен в лечении апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия), также обладает противотревожным эффектом. Прием сертралина начинают с 25 мг в первой половине дня и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, поэтому дополнительно принимать транквилизатор в качестве прикрытия - можно принимать атаракс.
Дополнительно действительно нужно исключить дефицитные состояния - сдайте кровь на гемоглобин, ферритин, фолиевую кислоту, В12, гормоны щитовидной железы, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да мне говорили, что диагноза ВСД не существует, но его почему то ставят)
Я прислушаюсь к вашим советам по Антдидеприсантам
В ближайшее время посещу невролога. Всё равно нужен рецепт!
Гемоглабин я сдавал,показатель я не помню точный, но он хороший
Витамин Д был острый дифицит (тоже не помню какой показатель), врач назначил первый месяц 100000 едениц, потом месяц 5000 и сейчас постоянно принимаю 2500 ед
Психиатр
Хорошо, лечебную дозировку витамина Д нужно принимать в течение 3 месяцев, затем нужно повторно сдать кровь, чтобы оценить уровень витамина Д в динамике
Клиент
Я вас понял, прислушаюсь к вашим советам.Спасибо вам большое!!!
Психиатр
рада была помочь, успехов в лечении!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам показана психотерапия! Основное лечение именно за ней. Атаракс постепенно пора убирать. Его так долго пить не нужно. Он только убирает симптом и все. Антидепрессанты если подбирать то все вызывают усиление симптомов в первые 2-3 недели. Не всегда просто подобрать его
Принятый ответ
Клиент
Здраствуйте.
Я посещал у себя в городе психотерапевта, но врач сказала, что это всё из-за большого пульса, у меня он бывает где-то 100-115, а давление 130/90
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно обязательно обратиться вам могут подобрать другой препарат , курсовое лечение противотревожными или подбор антидепрессанта.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тревогу убрать то убрали, но судя по всему имеется еще и депрессивный компонент довольно выраженный.
Вам бы конечно начать вероятно в данной ситуации принимать антидепрессант (в частности группы СИОЗС) более комбинированного действия, например сертралин - он хорошо работает и на тревогу и депрессию как таковую.

Атаракс лучше бы сменить (так как его длительный прием) может вызывать удлинения интервала QT на ЭКГ.
Попробовать тералиджен/грандаксин/фенибут (то есть что-то более скажем так "активизирующее".
Принятый ответ
Клиент
Здраствуйте.
Атаракс можно резко бросать? Я посещал у себя в городе психотерапевта, но врач сказала, что это всё из-за большого пульса, у меня он бывает где-то 100-115, а давление 130/90
Психотерапевт
Да, убрать конечно же спокойно можно. Одномоментно.
Клиент
Я вас понял.
У меня имеется 3 пачки фенибута.Может попробовать с них?
Психотерапевт
если будет тревога сохраняться, то можно конечно начать фенибут курсом на меся (не более), они смогут помочь снизить уровень тревожности.
Клиент
Фенибут принимать по 1 таблетки, 3 раза в день?
Психотерапевт
Да, именно так, в бОльших дозировках принимать необходимости абсолютно нет.
Клиент
Вас понял. Заменю атаракс на то, что вы предложили. Спасибо за рекомендации!
Психолог
Здравствуйте!

Основа лечения тревоги и ПА - психотерапия, тк тревога- это мыслительный процесс в первую очередь , антидепрессанты не меняют наши мысли, но помогают стабилизировать состояние. Поэтому в в таком случае важно комплексно подойти к проблеме. Так же стоит исключать все усилители тревоги - недосып , голод, дефициты.

Пробовали подключать КПТ терапию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, КПТ терапию я не пробовал. Я посещал у себя в городе психотерапевта, но врач сказала, что это всё из-за большого пульса, у меня он бывает где-то 100-115, а давление 130/90
Психолог
Я бы тогда на вашем месте и альтернативное мнение по поводу вашего состояния послушала у другого врача и как раз узнать о психотерапии
Клиент
А ещё такой вопрос
Психолог может проводить сеансы КПТ? Или это делает только психотерапевт
Психолог
Психолог может проводить КПТ. Но лучше ищите медицинского психолога с хорошим образованием
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Атаракс -это временное решение, когда Вы прекратите его принимать, всё вернутся обратно.
К сожалению, не всегда получается подобрать антидепрессант сразу. В начале терапии антидепрессантом усиливается тревога, это нормально. И вам назначили сразу большую дозировку: он принимается один раз в сутки с 2.5 мг утром, а не сразу 15 мг, потому Вам так плохо было.
Рекомендую сейчас начать золофт с 25 мг утром, повышая раз в неделю на 25 мг ,доведя до 100 мг