Консультация психиатра /

Принимаю прозак 23 дня — вопрос №2732608

Добрый день) принимаю прозак 25 дней, последние 3 дня по 2 таблетки утром одну и вечером одну. Первую неделю меня клонило в сон, на вторую неделю в сон не клонило и появилась плаксивость, сейчас плаксивость ушла, но появился небольшой жар и тревога.
Начала принимать в связи с тем, что была затяжная апатия, не было сил вообще ничего делать, также были навязчивые мысли и тревога. Скажите, еще стоит ждать эффекта от препарата? Единственное, что стало немного лучше, то что я стала лучше морально переносить работу свою и сил больше немного стало. И еще у меня такой вопрос. Я занимаю с психологом тоже, уже давно, но никаких результатов не вижу. И до него занималась с разными специалистами психологами, но лучше никогда не становилось, со временем только хуже. Так с виду я успешная, ухоженная девушка, все считают меня легкой и не имеющей проблем. Но в голове у меня треш. Так вот можно ли с психиатрами консультироваться, как с психологами или они медикаментозно только подбирают лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Да, стоит еще подождать эффект от препарата, так как флуоксетин это антидепрессант с длительным периодом полувыведения, следовательно эффект наступает приблизительно на 5-6 неделе от начала лечения. Принимайте данный антидепрессант в первой половине дня, так как это стимулирующий антидепрессант (может нарушать ночной сон), также не обязательно делить дозировку на 2 приема, можно принимать 40 мг в один прием. Дополнительно подключите транквилизатор - стрезам, грандаксин или атаракс. Психиатр чаще занимается назначением и коррекцией медикаментозного лечения, а психологи и психотерапевты могут проводить психотерапию по различным направлениям.
Принятый ответ
Психиатр
есть такая специальность врач-психотерапевт, он и медикаменты назначит, и "поговорить, как с психологом" можно. Эффект от флуоксетина развивается постепенно, как и от всех СИОЗС, оценивается результат / эффективность терапии через 6-8 недель. Особенность флуоксетина, что его противотревожная активность развивается позже антидепрессивной, примерно к 6-8 неделе. В этой связи пока ждем полного эффекта. Но , если тревога нарастает, то дозировка флуоксетина может быть и снижена до 2-х капсул утром, без 3-й капсулы. Может требоваться временно добавление транквилизатора к флуоксетину (тот же стрезам, наприемр
)
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте. Думаю, что пока стоит дальше придерживаться данной терапии. Пока вы прошли половину пути, не стоит сразу рубить с плеча. Действительно, в начале лечения препаратами антидепрессантами возникает ухудшение состояния, для этого часто назначают препараты перекрытия (противотревожные) на то время, пока не начнут действовать антидепрессанты. Эффект можно будет оценить не ранее, чем через 4 недели, а лучше даже 6-8, препарат должен накопиться и начать свою работу. Если возникают побочные симптомы в виде тошноты, жара (которые терпимы) - то они должны пройти, задержитесь на данной дозировке до того момента. В целом результат лечения должен будет по итогу вас удовлетворять, должны уйти страхи и тревоги, если таковые были, стабилизироваться фон настроения, должно появиться желание к действиям, удовольствию, также может быть прилив сил, больше энергии.

Обычно врач-психиатр не располагает таким количеством времени, чтобы проводить расширенные консультации в плане разбора, как это делают психологи. Можно продолжать работу с психологом, или лучше тогда перейти на работу с психотерапевтом - этот доктор как раз подойдет для беседы и может даже скорректировать терапию.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Действие флуоксетина ещё не раскрыл ось, нужно не менее 6-8 недель от начала приема. Динамика положительная у вас есть. Тревога и жар может появиться на фоне увеличения дозировки, это пройдет. Психиатры лечат только медикаментозной, а психотерапевт может и препараты назначить и психотерапевтическую работу проводить.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Рекомендую оставить дозировку и подключить психотерапевта. Состояние улучшится, но нужна комплексная терапия, чтоб не было рецидива
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Поддержку коллег, что срок еще не подошел полного разворачивания (поэтому стоит подождать) и вероятно добавить какой-нибудь противотревожный препарат (грандаксин, фенибут, стрезам), то есть те препараты, работающие на вегетативные проявления.
Психология/психотерапия довольно длительный процесс, вопрос может быть не совсем со специалистом, а возможно стоит задать вопрос самой себе почему нет никаких изменений учитывая, что много раз пробовала ходить. Найти своего специалиста к сожалению не так быстро и легко.
Психолог
Здравствуйте! В каком подходе работали с психологами? В вашем случае нужен медицинский психолог , с адекватным образованием , и в КПТ походе , если КПТ не подошел , то в интегративном.

Врачи психотерапевты тоже владеют навыками психотерапии
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Нужно продолжать прием антидепрессанта, тем более, что он стал давать улучшение. Полноценный эффект от него стоит ждать на 6-8 неделе приёма.
Есть психотерапевты с медицинским образованием, то есть психиатры. Возможно, данные специалисты Вам помогут лучше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Первое что нужно это обязательно психотерапия, не видите эффекта меняйте специалиста, через 3-4 сеанса эффект бывает уже виден. По поводу прозака пьют его разово утром, дозу не делим! В течение 3-4 недель препарат только начинает действовать , при повышение дозы вновь идет адаптация и эффект вновь оценивается через 3-4 недели.