Консультация психотерапевта /

После психотерапии плохо — вопрос №2134924

Добрый день.
Обращалась 2 года назад к клиническому психологу, после отработки сессий становилось плохо физически. Боль в груди, слабость, после сессии спала весь день.
Забила. Пропила курс парокситина 1,5 года
Сейчас ушла от него, все было ок и решила мягко без каких то диких воспоминаний прошлого пообщаться с клиническим психологом, уже другим. Она мне понравилась. Но после сессии снова плохо. Боль в груди, сонливость, я как выжатый лимон. Как будто работала 2 суток. После сессий по 2 дня восстанавливаюсь. Мне такое не нравится. Почему так происходит??

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! Не очень понятно что вы делали, что обсуждали с клиническим психологом. В любом случае отработка каких-то сложных, тяжелых обстоятельств из Вашей жизни - это работа с подсознанием. И вы отрабатывали какие-то "неприятные" моменты из Вашей жизни. И это могло вызвать такие симптомы. Ничего страшного. Просто на следующей сессии скажите об этом своему психотерапевту, чтобы специалист дал Вам ресурсы для переработки этих вещей или двигался медленнее с Вами.
Клиент
Никанор Васильевич, в процессе обсуждения возникают моменты где я делала не так что либо и что я ошиблась. Я вроде все понимаю. Но я по жизни трудно воспринимаю что я ошиблась , хочу быть идеальной. Видимо это защита от сессий

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, возможно, и такой вариант. Такая психологическая защита. Обсудите это с Вашим психотерапевтом. И вы вместе её уберете.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
После проработки жизненных тяжёлый ситуаций для Вас такое состояние может быть, но оно точно не должно повторяться каждый раз после сессии с психологом.
Нужно психологу работать более размеренно, не стремиться сразу всё проработать. Сообщите психологу, что Вам физически плохо после таких "проработок".